Бани

Tags filter

All messages in section

Algoritm
Коммерческий представитель
Algoritm
20 march 2017, 11:49
Posted: 20 march 2017, 11:49
Добрый день!
Я бы остановилась на сосне, она в цене более приемлемая и теплее лиственницы. Парную в любом случае обшивать будете.

Сообщение находится теме: Бани - Срб
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
20 march 2017, 21:06
Posted: 20 march 2017, 21:06
Здравствуйте, нужен совет. Чугунная ванна обмурована кирпичом по бокам. Теперь кирпич надо обложить плиткой. Как правильно из плитки сделать наружный угол? То есть как состыковать две плитки под прямым углом?

Сообщение находится теме: Как сделать наружный угол?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
21 march 2017, 19:59
Posted: 21 march 2017, 19:59
Все зависит от внутренних предпочтений и желаний, а также финансовых возможностей, отдельные ощущения это как в вине, кто то в нем очень хорошо разбирается, а другой только кислое отсладкого отличить сможет, также и в бане, думаю если завязать глаза и привезти в парилку с хорошей отделкой и жаром, разницу почувствует лишь очень тонкий банный гурман

Сообщение находится теме: Деревянная или кирпичная баня?
Яна Левченко
Новичок
Яна Левченко
21 march 2017, 23:03
Posted: 21 march 2017, 23:03
Занимаемся строительством своей бани. Процесс дошел до момента укладки полов и возникла дилемма: какие полы выбрать...Я предпочитаю деревянный, муж думает о бетонном. Рационально делать ли утепленный пол?Хотелось бы узнать ваше мнение.

Сообщение находится теме: Какие полы в бане лучше сделать?
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
21 march 2017, 23:19
Posted: 21 march 2017, 23:19
Однозначно, что намного лучше и «здоровей» будет деревянный пол. Но иногда с ним бывает очень много мороки, если баня построена не по правильной технологии. В современных условиях многие делают бетонный пол обложенный плиткой. Такой пол намного дольше прослужит.

Сообщение находится теме: Какие полы в бане лучше сделать?
Serg30
Новичок
Serg30
22 march 2017, 13:10
Posted: 22 march 2017, 13:10
Как по мне, то лучшего варианта чем дерево для бани быть не может. Такого приятного и расслабляющего сухого воздуха, который пахнет деревом в никакой другой бане не получить не удастся. Доводилось не раз париться в банях из кирпича или блоков - нигде нет такого приятного ощущения бани как в деревянной.
К тому же она на много быстрее нагревается + дерево дышит.

Сообщение находится теме: Деревянная или кирпичная баня?
Джо
Новичок
Джо
22 march 2017, 15:07
Posted: 22 march 2017, 15:07
На участке построен гараж из кирпича. Кладка в кирпич. К нему пристроили помещение 6х7, планировали под хозяйственные постройки. Решили в этом помещении сделать баню. Хочу узнать, чем лучше всего утеплять? Зимой бывают морозы до -30.

Сообщение находится теме: Переоборудование помещения в баню
ccp
Новичок
ccp
23 march 2017, 18:22
Posted: 23 march 2017, 18:22
Добрый день.При строительстве бани встал вопрос:Как правильно,по нормам пожарной безопасности,изолировать печную трубу от деревянных конструкций в месте ее прохода через потолок?Труба из асбестоцемента,обложенная кирпичом.

Сообщение находится теме: Чем изолировать печную трубу в бане?
sergonol
Новичок
sergonol
25 march 2017, 8:58
Posted: 25 march 2017, 8:58
Подскажите пожалуйста какие безопасные расстояния от сгораемых участков бани должны быть при установки печи. Печь газовая, но всё как у всех, сверху камни на которые в процессе будет литься вода. Интересует расстояние от стенки, которая сделана из брёвен.

Сообщение находится теме: Безопасные расстояния от печи
vit
Новичок
vit
25 march 2017, 12:55
Posted: 25 march 2017, 12:55
0.5 м достаточно при условии что стены локально защитите листовым оцинкованным железом.

Сообщение находится теме: Безопасные расстояния от печи
Яна Левченко
Новичок
Яна Левченко
25 march 2017, 14:11
Posted: 25 march 2017, 14:11
Банная печь имеет огромное значение во всем банном процессе, поэтому правильный ее выбор и установка играет важную роль. Из какой стали лучше ее сделать, чтобы такая печь славилась долговечностью и хорошей теплоотдачей?Использовали ли вы жаропрочный металл?

Сообщение находится теме: Какой вариант банной печи выбрать?
Ирина
Новичок
Ирина
25 march 2017, 15:34
Posted: 25 march 2017, 15:34
Завершаем строительство бани из бруса, предвкушаем скорый прием банных процедур. И вот дедушка, проходящий мимо, остановился да и посочувствовал, что, мол, не скоро банька в эксплуатацию вступит, надо же обязательно дождаться полной усадки, примерно годик, а у потом... Расстроились с мужем. Правда ли это? И вообще, есть нормы какие-то по началу пользования новой баней после постройки?

Algoritm
Коммерческий представитель
Algoritm
27 march 2017, 10:32
Posted: 27 march 2017, 10:32
Существуют рекомендации по вводу строения в эксплуатацию.
Брус брусу рознь, нужно понимать из какого бруса построена баня. Наверняка все работы в бане велись поэтапно, Пока собрали, накрыли кровлей, окна, двери, внутренняя отделка. Просто любое деревянное строение не желательно в первый зимний период топить по полной.

komarov
Новичок
komarov
27 march 2017, 16:09
Posted: 27 march 2017, 16:09
Мы на даче у себя в баньке выложили весь пол вначале пустыми пластиковыми (1,5л) бутылками (вертикально), после этого залили раствором, а по верху уже сделали деревянный пол. Вышел достаточно теплый пол.

Сообщение находится теме: Какие полы в бане лучше сделать?
firn
Новичок
firn
27 march 2017, 19:25
Posted: 27 march 2017, 19:25
Я вот все думаю, делать баньку с чердаком или нет. В первом случае, чердак можно использовать для хранения веников и иной банной утвари, а в другом, это более растратно. Хотелось бы узнать мнения Форумчан, как бы вы решили это вопрос и почему?

Сообщение находится теме: Баня с чердаком
Algoritm
Коммерческий представитель
Algoritm
28 march 2017, 12:11
Posted: 28 march 2017, 12:11
Я бы баню делала без чердака. Все зависит от строения и размеров бани. В комнате отдыха можно зашить потолки по стропилам - красиво и можно сэкономить на высоте стен. Веники и банные принадлежности можно хранить на специальных полках в предбаннике.
Вам нужно определиться - а нужен ли он мне?
Чердак - это пыль, грязь и сборник старого, и как известно тепло идет вверх и на чердаке будет жара, поэтому хранить воспламеняющиеся вещ там не желательно.
Выбор за Вами.

Сообщение находится теме: Баня с чердаком
Самоделкин
Новичок
Самоделкин
30 march 2017, 19:00
Posted: 30 march 2017, 19:00
Здравствуйте. Делаю баню. Парилка будет из бруса, предбанник из сип-панелей. Причем изготовители утверждают, что такие панели показаны и для парилки. Лично сам я сомневаюсь в целесообразности. Может кто-то сталкивался с этим. Возможен ли запах пенопласта через дсп при разогреве бани? Сип-панель 20 см и, если из нее делать парилку, а каркас из железа, затем запенить, мосты холода от железа потом сильно будут проявляться?

Сообщение находится теме: Парилка в бане из сип-панелей
sergonol
Новичок
sergonol
31 march 2017, 8:43
Posted: 31 march 2017, 8:43
0,5 м это конечно много, если взять во внимание что сама парилка 2 м кв. А если под оцинковку скажем керамзита насыпать, или что то вроде этого. И уменьшить расстояние, ну хотя бы до 15 см. Такой вариант возможен?

Сообщение находится теме: Безопасные расстояния от печи
vit
Новичок
vit
31 march 2017, 9:12
Posted: 31 march 2017, 9:12
Почему бы нет, чтобы безопасно уменьшить расстояние понятное дело понадобится дополнительная теплоизоляция. Можно использовать ту же минвату или асботкань между стенами и оцинковкой. Если все надёжно сделать, можно размещать печь как угодно, хоть в 10см.

50 см и оцинковка это видел в типовых домах и рассчитано это всё было под топку углём и без какой либо дополнительной изоляции.

Сообщение находится теме: Безопасные расстояния от печи
vskorol
Новичок
vskorol
31 march 2017, 15:48
Posted: 31 march 2017, 15:48
Хочу построить баню, вот только думаю из какого типа материала выполнить стены и какой толщины, или из разного материала? Например внутренняя часть деревянная, потом воздушная прослойка, затем кирпич и всё это снаружи утеплить минераловатным утеплителем? Не слишком это, будет дорого?

Сообщение находится теме: Толщина стен бани?