Бани

Tags filter

All messages in section

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
29 june 2017, 16:46
Posted: 29 june 2017, 16:46
Конечно сплошная стена из кирпича не к чему, она будет только загораживать распространение тепла по горизонтали, кроме этого ещё и её придётся нагревать в парилке чтобы хорошо натопить, лучше сделать крепкую деревянную решётку, расположив её с отступом от печки равным отступу деревянной отделки от неё

kolyavas18
Новичок
kolyavas18
29 june 2017, 19:17
Posted: 29 june 2017, 19:17
Есть самый простой и более дешевый вариант, которым в не столь давние времена пользовались и весьма успешно. Вам можно сделать засыпушку из той бани, которая сейчас есть у вас. Набить второй ряд досок и пространство между ними заполнить керамзитом или шлаком.

Andrey
Новичок
Andrey
30 june 2017, 5:01
Posted: 30 june 2017, 5:01
Немаловажно- сколько времени должна баня держать жар. Если для двух-трех человек, на одну помывку, то можно. А если вы роту солдат в мороз мыть собираетесь, то придется топить ее постоянно. Слой минеральной ваты снаружи и обшивка сайдингом, решать проблему. Только гидроизодяцию сделать надо.

kolyavas18
Новичок
kolyavas18
30 june 2017, 21:32
Posted: 30 june 2017, 21:32
Свежее домашнее пиво, сваренное на диком хмеле, лучшее из всего, что мне довелось испробовать из банных ароматов. И лучше всего это делать в бане "по-черному". Плеснуть на каменку ковшиком домашнего пива - получить 100%-е удовольствие от всей процедуры в банном ритуале!

Сообщение находится теме: Чем вкусно поддать пару в бане?
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
01 july 2017, 10:19
Posted: 01 july 2017, 10:19
Дело обстоит так, построил я баню, внутри все обшил деревяной вагонкой и начал пользоваться. Через год я начал замечать неприятный запах, оказалось что под обшивкой завелся грибок как вывести его я ума не приложу как его вывести всех средств хватает максимум на 2 недели.

Сообщение находится теме: Грибок под обшивкой
Markk
Новичок
Markk
01 july 2017, 14:35
Posted: 01 july 2017, 14:35
Если делать облицовку бюджетной плиткой, то наверное да, будет сопоставимо по стоимости с деревянной отделкой. И затраты на электроэнергию будут выше, поскольку помимо генератора пара, она расходуется на нагрев каменных полов и лежаков.

Сообщение находится теме: Сауна или баня
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
01 july 2017, 14:44
Posted: 01 july 2017, 14:44
Необходима некоторая оценка, на сколько можно поднять стоимость дома и земли, если при нём баня где-то 8-9 квадратов, кирпич, с хорошей печью, обшита липой, липа с резьбой. Другие нюансы не включать в оценку, допустим с остальным полный порядок.

Сообщение находится теме: Баня с обшита липой с резьбой
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
01 july 2017, 17:54
Posted: 01 july 2017, 17:54
Собираемся строить баньку намучастке, сейчас делаем планировку и расчёт материалов. Подскажите есть ли какая то зависимость между площадью (размером) окошка в парилке русской бани и объемом (или площадью) самой парилки, либо существуют стандартные размеры для окошек парилок?

Сообщение находится теме: Выбор размера окошка в парилку
 1   
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
01 july 2017, 20:34
Posted: 01 july 2017, 20:34

Правил и стандартов особых нет, но при расчетах обычно исходят из того, что площадь окна в бане не должна превышать 5 процентов площади пола. Но в парилке окна еще несут функцию проветривания, когда становится слишком жарко. Из таких соображений оптимальны два узких окошка над верхним полком с размерами 20х40 см.






Сообщение находится теме: Выбор размера окошка в парилку
 1   
KuPer
Новичок
KuPer
02 july 2017, 3:51
Posted: 02 july 2017, 3:51
Стандартов нет . Раньше вообще делали "глухие" парные из-за соображений теплопотери. Теперь , с современными изоляционными материалами, можно хоть стеклянную стенку !) А серьезно , делайте окно такого размела, чтобы можно было в него пролезть. Моему соседу такая предусмотрительность жизнь спасла.

Сообщение находится теме: Выбор размера окошка в парилку
Markk
Новичок
Markk
02 july 2017, 10:51
Posted: 02 july 2017, 10:51
Я тоже считаю что большое пластиковое окно в парильном помещении будет вполне уместно. Тепло оно будет держать хорошо, днём будет светло. У людей страдающих клаустрофобией не будет возникать дискомфорта, как в закрытом помещении с тусклым электрическим освещением.

Сообщение находится теме: Выбор размера окошка в парилку
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
02 july 2017, 13:19
Posted: 02 july 2017, 13:19
Спасибо всем за рекомендации, будем теперь исходя из своих предпочтений его планировать, да и сточки зрения безопасности совет по размеру действительно дельный, это наверное на случай если дверь заклинит деревянную от влажности или есть другие причины?

Сообщение находится теме: Выбор размера окошка в парилку
Наташа Мельник
Новичок
Наташа Мельник
02 july 2017, 15:26
Posted: 02 july 2017, 15:26
Ребят, хочу посоветоваться. В бане в самой парилке можно поставить розетку будет ли она отвечать правилам безопасности. Реально очень нужно. Ребята которые строили баню сказали что не положено, но за отдельную плату сделают все.

Сообщение находится теме: Розетка в парилке.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
02 july 2017, 19:45
Posted: 02 july 2017, 19:45
За деньги и врач может разрешить что хочешь больному человеку как сказывалось в одном анекдоте ) Само наличие электричества в парилке которая является влажным помещением уже несёт угрозу здоровью и требует особых мер влагозащиты даже светильника и проводки, а Вы хотите розетку. Если использовать электроприборы в парилке то влагозащищеные с разъёмом подключения вне парилки, а лучше аккумуляторные.

Сообщение находится теме: Розетка в парилке.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
02 july 2017, 20:26
Posted: 02 july 2017, 20:26
Коллега по работе заказал под ключ строительство на дачном участке баньки с металлической печкой каменкой, внесена предоплата в половину стоимости, оставшаяся половина после завершения строительства. Через неделю в следующие выходные по договору работы должны быть закончены, возник вопрос по приёмке работы, наружний осмотр материала не сложен, а вот сточки зрения функциональности бани, её же нужно испытать, какие параметры должны быть проверены (пока пришли в голову такие как время топки, температура в парилке)?

Ell
Новичок
Ell
02 july 2017, 22:40
Posted: 02 july 2017, 22:40
Идея не очень хорошая,очень опасно

Сообщение находится теме: Розетка в парилке.
komarov
Новичок
komarov
04 july 2017, 10:08
Posted: 04 july 2017, 10:08
Я думаю, что для бани лучше подходит каменная печь. Металлическая скорее нагревается конечно, но она точно так же и остывает + конкретно "обдает" инфракрасными лучами.
Я больше предпочитаю греться теплом, чем жарится.

Сообщение находится теме: Кирпичная или железная печь в баню?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
04 july 2017, 10:36
Posted: 04 july 2017, 10:36
Изначально баня была придумана с каменной печью, поэтому кирпичная она ближе к изначальному варианту какой должна быть баня, но металлическая сегодня проще и дешевле в изготовлении, а пара даёт не меньше. Для истинных ценителйьбанных процедур подходит кирпичная, а для обычных любителей разницы большой не будет.

Сообщение находится теме: Кирпичная или железная печь в баню?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
04 july 2017, 10:42
Posted: 04 july 2017, 10:42
Если имеется острая необходимость использования чего то электрического в парилке напишите здесь конкретные электроприборы и уважаемые форумчане возможно посоветуют как сделать их энергопитание без розетки в парилке и с соблюдением норм безопасности

Сообщение находится теме: Розетка в парилке.
Савелий
Новичок
Савелий
04 july 2017, 19:19
Posted: 04 july 2017, 19:19
Всем привет. В бане вагонка снизу подгнила и начала чернеть. Моемся и паримся в одном месте. Поставлена из пеноблока. Особенно, ситуация ухудшается зимой. Бане 7 лет. Есть мысли, что все дело в постоянной сырости и плохой вентиляции. Пытались утеплить. Думаю, что может снизу выложить в метр плиткой. Что посоветуете?