Max Balakirev

Годовой рейтинг: 0

Сообщения на форуме

10 february 2021, 20:35
Posted: 10 february 2021, 20:35

Авторский канал пользователя @Max Balakirev


Сообщение находится теме:
Add comment   Go to post page
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
02 june 2015, 12:45
Posted: 02 june 2015, 12:45
В таком случае, варианта два: либо переносить радиатор на балкон, либо делать тёплый пол. Т.к в новом "кабинете" должен быть источник тепла. В противном случае зимой в этом помещении будет холодно, как бы вы его не утепляли.

Сообщение находится теме: Как утеплить балкон?
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
01 june 2015, 13:46
Posted: 01 june 2015, 13:46
Сначала выводят синеву с помощью Белизны, потом сруб шлифуют (сначала шкуркой 80-й, потом 150-й), затем антисептируют. Чтобы синева не появлялась, сруб должен храниться в хорошо проветриваемом сухом месте. Между нижним венцом сруба и землёй должно быть расстояние минимум в пол-метра.

Сообщение находится теме: Сруб синеет - нужна защита!
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
01 june 2015, 13:15
Posted: 01 june 2015, 13:15
Если вы планируете сносить перегородку комната-балкон, то нужно учитывать следующие факторы: 1) юридическое оформление перепланировки; 2) вопрос утепления и отделки. Обычно, на перегородке комната-балкон находится радиатор отопления под окном. Если у вас есть такой радиатор, то нужно будет его демонтировать и смонтировать вновь уже на балконе, который станет комнатой. Кроме того, я бы посоветовал установить на балконе качественные окна (минимум трёхкамерный стеклопакет), чтобы тепло не уходило. Если балкон будет соединён с комнатой в одно помещение, то тогда имеет смысл проводить данные работы. А если вы хотите просто утеплить балкон и превратить его в отдельную комнату, то без отдельного радиатора отопления там, в любом случае, будет зимой холодно. Как вариант, можно сделать на балконе тёплый пол, но эффективность будет ниже, чем у обычного радиатора отопления.

Сообщение находится теме: Как утеплить балкон?
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
28 may 2015, 12:38
Posted: 28 may 2015, 12:38
Могу поделиться своим опытом. Во время ремонта я оклеил все стены в квартире (кроме санузла и балкона) стеклотканевыми обоями. Ими, обычно, в офисах стены оклеивают, т.к. они пожаробезопасны. Затем я покрасил их обычной водоэмульсионной краской с добавлением колера. Через два года на стенах стало много пятен и цвет стал блеклым, поэтому я их заново покрасил тем же тоном, что и раньше. На весь "ремонт" ушёл один день. По поводу кухни могу сказать, что обои там ведут себя нормально. Единственное - брызги от газовой плиты иногда на обои попадают. Но это исправляется повторной окраской через пару лет. Поэтому клейте обои под покраску - это сэкономит время и деньги.

Сообщение находится теме: Краска для обоев
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
27 may 2015, 13:35
Posted: 27 may 2015, 13:35
Синеву можете убрать обычным отбеливателем "Белизна". По поводу защиты могу сказать, что сруб необходимо антисептировать. Мы в своей работе используем антисептик немецкой компании Remmers. Цена у него, конечно, выше рыночной, но качество на порядок выше, чем у прочих компаний. Зайдите на их сайт, там есть перечень защитных составов с подробным описанием. Если бюджет ограничен, то можете обойтись обычным антисептиком. Говорят, Сенеж неплохой.

Сообщение находится теме: Сруб синеет - нужна защита!
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
25 may 2015, 10:38
Posted: 25 may 2015, 10:38
Керамогранит - очень прочный и долговечный материал. Я в квартире выложил им пол в коридоре, прихожей и кухне. Всё устраивает, не жалуюсь. Принцип укладки у него такой же, как и у обычной напольной плитки. Перед укладкой нужно сделать качественную стяжку. Ну и учитывая тот факт, что керамогранит вы будете эксплуатировать на улице (в беседке), нужно купить плиточный клей с присадками, имеющими широкий спектр допустимых температур эксплуатации (от -30 С до + 40 С).

Сообщение находится теме: Пол из керамогранита
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
25 may 2015, 10:32
Posted: 25 may 2015, 10:32
Всё зависит от того, что вы вкладываете в понятие "евроокно" и "обычное двухкамерное окно"? Как правило, в строительной терминологии под евроокном понимают стеклопакет в пластиковой либо клееной деревянной раме. Стеклопакеты, в свою очередь содержат две, три или более камер. Что касается рам, то клееная деревянная рама выглядит изящнее, но и цена дороже, чем пластик. Что касается вашей ситуации, то всё зависит от вашего вкуса. Например, у меня в бане стоит окно с обычный двойной рамой (не стеклопакет)и этого вполне достаточно.

Сообщение находится теме: Выбор окон для бани
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
21 may 2015, 12:33
Posted: 21 may 2015, 12:33
Здесь нужно учитывать ряд факторов. Следует провести геодезические работы, определить глубину, на которой начинаются грунтовые воды. Исходя из этого, можно будет определить глубину залегания свай. Для деревянного дома, как правило, хватает ростверка 30x40 или 25x40. Как вариант, обратитесь в строительную компанию, которая занимается устройством фундаментов. Попросите их сделать точный расчёт и проект КЖ. Имея на руках проект КЖ (конструкции железо-бетонные), вам будет проще организовать строительство качественного фундамента.

Сообщение находится теме: Расчёт ростверка свайного фундамента.
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
21 may 2015, 11:51
Posted: 21 may 2015, 11:51
Проверьте вытяжку. Вполне возможно, что воздуховод вытяжки забился и не создаёт необходимой тяги. Также, проверьте давление газа. Я бы на вашем месте вызвал газовика. Всё-таки, с газовыми приборами лучше не шутить.

Сообщение находится теме: Постоянно затухает газовая колонка
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
21 may 2015, 10:55
Posted: 21 may 2015, 10:55
Причина в том, что в системе водоснабжения слабый напор. Обусловлено это может рядом причин. Первая возможная причина: старые забитые трубы водоснабжения. Здесь вы вряд ли что-то сделаете, для того, чтобы исправить ситуацию, нужно проводить капитальный ремонт системы водоснабжения дома. Вторая причина может быть связана с неправильной разводкой системы водоснабжения в квартире. Если от стояка идёт одно ответвление в квартиру, от которого, в последующем отходят два ответвления в ванную и кухню, то это может быть причиной слабого напора. Для того, чтобы его усилить, нужно поставить распределительный коллектор (гребёнку)и уже от него пустить отдельные линии водоснабжения в кухню и ванную. Это может помочь. В любом случае, решение данного вопроса трудозатратно, подумайте, есть ли смысл решать данную проблему в чужой квартире.

Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
21 may 2015, 10:35
Posted: 21 may 2015, 10:35
Деревянный подоконник можно пропитать колерованным антисептиком, тогда он будет защищен, и в то же время текстура дерева будет радовать своей эстетикой. Как вариант, можно после этого дополнительно покрыть подоконник бесцветным лаком.

Сообщение находится теме: Покрытие для деревянного подоконника
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
15 may 2015, 10:50
Posted: 15 may 2015, 10:50
Основную усадку дом начнёт давать в момент, когда вы начнёте его топить. Если сруб "сырой", то, как минимум, надо дать ему отстояться один зимний сезон, поддерживая внутри него плюсовую температуру, но это актуально только в том случае, если уже есть крыша, окна и двери. Если у вы собираетесь отстаивать "голый" сруб, то просто накройте его гидроизолом, но помните, что в момент, когда вы начнёте его топить, он даст ещё большую усадку. Что касается материала, то разницы нет: одинаково усаживается и лиственница и кедр и сосна. Единственное, усадке в меньшей степени подвержены дома из дерева, прошедшего камерную сушку. Если в обычном сосновом бревне влажность может составлять от 30 до 60%, то в бревне камерной сушки 18-22 %.

Сообщение находится теме: На сколько усядет построенный сруб?
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
14 may 2015, 16:27
Posted: 14 may 2015, 16:27
Если вы планируете использовать сарай для размещения гостей один раз, то проще никак его не утеплять, разве что щели забить досками или паклей их заложить. В случае, если вы хотите переоборудовать сарай в жилое помещение, необходимо провести ревизию этого "сарая", посмотреть в каком он состоянии. Возможно, дешевле будет сделать новую постройку.
P.S. Дайте родственникам тёплые одеяла, тогда они не замёрзнут.

Сообщение находится теме: Утеплить сарай
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
06 may 2015, 12:43
Posted: 06 may 2015, 12:43
Вопросы с затоплением необходимо решать в мировом суде, если сумму ущерба вы оцениваете менее, чем в 50 тысяч рублей. Если сумма ущерба превышает 50 тысяч рублей, то обращаться следует в районный суд. Прежде чем приступать к судебным тяжбам, следует понять, что за человек ваш сосед. Если он асоциальный безденежный тип, например, наркоман или алкоголик, то даже если суд вынесет решение в вашу пользу, толку не будет. Взыскивать-то нечего. Ну а если у вашего соседа деньги есть, но просто скверный характер, то обращайтесь в суд. Вам необходимо сделать фотографии причинённого ущерба, можно ещё на видео снять, и всё это приложить к исковому заявлению. Ещё нужно выяснить, только ли вас он затопил, или ещё соседей. Если ещё есть пострадавшие, то вы можете составить коллективный иск в суд. Кроме того, вы можете заказать за свой счёт судебно-строительную экспертизу. Суд внимательно относится к заключениям, которые вынесли эксперты и ориентируется на ту цифру ущерба, которую они написали. Грубо говоря, если они написали, что ущерб ими оценён в 100 тысяч рублей, то суд вынесет решение о взыскании с ответчика данной суммы, а если вы попросите суд взыскать с ответчика 100 тысяч без такого заключения, то вам придётся самим доказывать, что ущерб причинён именно на эту сумму и, вероятнее всего, суд уменьшит сумму. Если сделаете за свой счёт экспертизу, то затраты на неё вы можете включить в исковое заявление и суд данную сумму взыщет с ответчика. И ещё момент по поводу морального ущерба: на него особо не рассчитывайте, судебная практика такова, что в 9 из 10 случаев моральный ущерб оценивается не более, чем в 1 тысячу рублей.

Сообщение находится теме: затопил сосед
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
05 may 2015, 12:10
Posted: 05 may 2015, 12:10
Нужно провести экспертизу дома, можете это сделать сами если обладаете знаниями, можете специалистов пригласить. Необходимо оценить состояние дома и составить фронт работ по его реставрации. Если, к примеру, вы хотите сделать дом удобнее, например, сделать удобный санузел, то необходимо заранее продумать где будут проходить коммуникации. Особое внимание уделите осмотру крыши, нужно понять в каком состоянии кровельное покрытие, стропила, обрешётка. Проверьте фундамент на факт наличия трещин, если они есть, то фундамент нужно будет укреплять. Осмотрите проводку, бывает, что в старых домах она ветхая и может представлять угрозу пожарной безопасности. Также, не забывайте, что срубу можно придать свежий вид, обработав его шлифовальной машинкой и покрыв антисептиком.

Сообщение находится теме: Как отреставрировать старый дом?
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
30 april 2015, 11:20
Posted: 30 april 2015, 11:20
Обычно, я выставляю на авито.ру строительные остатки за символическую плату. Если продать не получается, то храню до момента следующего ремонта или на помойку уношу. Как вариант, можете предложить соседям/знакомым, которые делают ремонт. Может быть, им это пригодится.

Сообщение находится теме: Куда вы деваете оставшийся материал?
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
24 april 2015, 11:03
Posted: 24 april 2015, 11:03
Шлифовать болгаркой шпатлеванные стены? Первый раз слышу. Болгаркой шлифуют стены в деревянных домах, в этом случае на болгарку ставят насадки - наждачные круги. Шпатлеванные стены можно шлифовать эксцентриковой машинкой, но никак не болгаркой.

Сообщение находится теме: Шлифование стен болгаркой
Max Balakirev
Новичок
Max Balakirev
24 april 2015, 10:34
Posted: 24 april 2015, 10:34
Что входит в стоимость? Вы продавец и решать вам. Во-первых, нужно определиться с ценовым сегментом продаваемых изделий: вы хотите делать эксклюзив для богатых людей или деревянные изделия, рассчитанные на широкий круг покупателей? В чём будет заключаться уникальность товара? Каковы расценки на аналогичные резные изделия? Сможете ли вы обособить свой товар от товаров конкурентов? Ответив на все эти вопросы, вы получите стоимость своих изделий. Создайте свой бренд и тогда сможете просить за товар столько, сколько посчитаете нужным. Я недавно был в магазине эксклюзивной мебели, там кухонные группы стоят от 1,7 млн. рублей, кровати по 300-500 тысяч, а больше всего мне понравился выпиленный из массива дуба куб. Просто квадрат из дуба, который можно использовать, как стул или подставку. На нём был ценник 77 тысяч рублей и пометка "Продано". Вот из чего там цена складывается? 80% - плата за бренд и понты. Вот и вы по такому же принципу работайте:)

Сообщение находится теме: Как оценивать деревянные изделия?
23 april 2015, 13:52
Posted: 23 april 2015, 13:52

Халявы нет!



За время работы в сфере деревянного домостроения неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда казалось, что потенциальный заказчик меня разыгрывает. Присылает запрос на строительство дома достаточно большой площади, указывает, что хотел бы в качестве материала видеть именно кедр (или сосну большого диаметра), а когда я называю стоимость, оказывается, что заказчик рассчитывал на сумму в два, а то и в четыре раза меньше.


Красиво жить не запретишь, но и свои силы рассчитывать тоже надо уметь. Давно заметил, что среднестатистическому российскому заказчику проще строить дом поэтапно, пытаясь сэкономить на всём. Реалии рыночной экономики таковы, что построить качественный, просторный и дешёвый дом не представляется возможным.


Ценообразование в малоэтажном домостроении складывается исходя из следующих факторов:


- закупка материалов (я закупаю только качественные материалы: архангельскую, вологодскую сосну и сибирский кедр);


- закупка иностранных материалов и инструментов (немецкий антисептик, грунтовка и герметик Remmers, электроинструменты Makita, Bosch, Metabo, HITACHI, бензопилы Stihl и комплектующие для них);


- оплата труда проектировщиков, плотников, монтажников и шлифовщиков (у нас работают только профессионалы своего дела, минимальный опыт работы с деревом у которых не менее 5 лет).


- доставка до места монтажа (я сотрудничаю с транспортными компаниями, которые предоставляют выгодные условия доставки готового домокомплекта, но, тем не менее, стоимость доставки зависит от рыночных факторов, в частности, от цен на бензин).


- оплата труда организаторов строительного процесса (да-да, мы умеем организовать процесс таким образом, чтобы всё было построено качественно и в срок, и не хотим делать это бесплатно).


Кроме того, на стоимость влияет место расположения строительного объекта (чем дальше от Москвы, тем дороже, к примеру, стоит аренда строительной техники).


Проще говоря, качественный дом не может стоить дёшево. И я всегда выставляю заказчикам итоговый ценник, не утаивая никаких дополнительных платежей. Ведь очевидно, что выставление предложений из серии «При покупке дома, фундамент в подарок» рассчитано на наивных людей.


Ведь для любого здравомыслящего клиента понятен тот факт, что ничего бесплатного нет и не бывает. Если Вам предлагают «бесплатный» фундамент, значит его стоимость заложена в деревянную часть дома или «ровным слоем размазана» по всей смете.


Приступая к строительству, нужно отдавать себе отчёт в том, что экономить на ключевых элементах строительного процесса нельзя, т.к. исправление строительных ошибок стоит в разы больше, чем изначальное возведение качественного сооружения.


Что делать, если денег мало, а дом построить хочется?


Первый вариант: заработать больше денег.


Второй вариант: взять в долг у друзей или кредит в банке.


Третий вариант: если у Вас достаточно навыков и опыта в сфере строительства, то строить дом самостоятельно. Это единственный вариант, который позволит Вам сэкономить не в ущерб качеству при должном подходе к данному процессу. Вы можете самостоятельно найти людей, которые продают стандартные срубы, доставить сруб на свой участок и собирать дом силами какой-нибудь знакомой строительной бригады. Безусловно, это займёт гораздо больше времени, но если бюджет сильно ограничен, то это единственный выход.


Также, в обязательном порядке задайте себе вопрос: такой ли дом мне нужен? Могу ли я обойтись меньшей площадью? Действительно ли мне нужны эркеры и сложные террасы с зоной барбекю?


Ведь искусство жизни заключается в том, чтобы находить баланс между своими потребностями и возможностями. Да и вообще, ещё в старину говорили: «Не красна изба углами, красна пирогами» и «По Сеньке и шапка». Так что трезво оценивайте свои финансовые возможности, чтобы строительный процесс из приятного созидания не превратился в Танталовы муки для вас и для тех людей, кто взялся помогать вам в реализации затеи.


Халявы нет, господа.


Всем мира и добра. 





Сообщение находится теме:
Add comment   Go to post page