Ремонт в многоэтажном доме

+
Tomka
Новичок
Tomka
12 october 2015, 6:18
Posted: 12 october 2015, 6:18
Вчера со мной произошла неприятная ситуация - конфликт с соседями по ремонту.
Живем в многоэтажном панельном доме (квартиру снимаем). За время пока сижу с малышом уже чуть крыша не поехала - одни соседи ремонт заканчивают, другие начинают. То что я уже различаю на звук инструменты и даже могу угадать что же делают соседи (меняют на балконе окна или на кухне плитку), это мое личное "достояние" постоянных ремонтов. Но до этого времени моего ребенка это как-то не задевало - он спокойно спал. Вчера же ремонт начали соседи на моем этаже (у нас 4 квартиры на этаже, некоторые сделали себе дополнительные двери на две квартиры - вот в этом дополнительном "коридорчике" и кладут плитку). Все работы (резали плитку, мешали раствор) проводили на общей площадке - фактически 1,5 м от моих дверей. И на этот раз ребенок под все эти звуки спать в обед не мог, потому что звук реально будто в квартире это все делают. Учтя то, что он сейчас болен, я пошла и попросила прекратить работы на обеденный сон. Работы прекратили, но свою тонну "грязи" и агрессии я тоже получила. И главное - что это был первый и последний раз, потому что ремонт они имеют право делать с 8 до 23 и никого больше слушать не хотят и не будут.
Поэтому вопрос - у меня какие-то законные основания требовать прекратить (на время) ремонтные работы, если они мне мешают. Речь идет не о тихой покраске, а о болгарке, перфораторе, выбивании стен молотками? Или неужели действительно можно делать все что захочешь с 8 до 23?
 1   
Вадим77
Новичок
Вадим77
12 october 2015, 6:57
Posted: 12 october 2015, 6:57
Можно понять соседей, когда же им это делать? Мастера не будут стоять и курить бамбук, потому что шум кому то мешает... Это их время и деньги. Ищите выход из положения - пока не очень холодно выходите из дома, гуляйте, пойдите к друзьям, к родственникам...
Доминик
Новичок
Доминик
12 october 2015, 8:49
Posted: 12 october 2015, 8:49
Мы были на обеих сторонах.
Была ситуация, когда сосед зашел и сказал "ремонт закончен. До свидания" и при этом выдернул из розетки болгарку, потому что как раз его ребенок спал.
Мастера в шоке звонили ко мне. Но потом мы с соседом нашли общий язык.
Ну и мы мирились в свою очередь с перфораторами и шумом от соседей.
А что делать? Ремонт делать надо. И без шума его нереально сделать.
Yla
Новичок
Rating: 4
Yla
12 october 2015, 10:42
Posted: 12 october 2015, 10:42
Федерального закона по этой проблеме нет, такие нормы устанавливаются на региональном уровне. В некоторых регионах даже тихий час установлен с 13 до 15 часов шуметь запрещается, а в выходные дни нельзя шуметь вообще. Поэтому ищите установленные нормы в ваших местных законах. Сама нахожусь в такой ситуации: ребёнок 2 года, дом новостройка, первый год - постоянный ремонт. У нас такие вопросы решает старшая по дому: на общем собрании приняли решение с 13 до 14 часов тихий час, т.к. почти в каждой квартире есть дети.
Tomka
Новичок
Tomka
12 october 2015, 16:03
Posted: 12 october 2015, 16:03
Я понимаю, что ремонт надо делать. И что перфоратор тоже часто является просто незаменимым (вообще я человек адекватный). До сих пор я ни разу никого не просила "быть тихо", все мои нервы за пределы моей головы не выходили, хотя не раз приходилось пить таблетку от головной боли. Просто, если честно, была дико удивлена от реакции соседей - просила я их вежливо, на скандал категорически не была настроена. А получила... успокаивалась я после "переговоров" долго. Поэтому хочу знать хоть что является законным, а что нет, чтобы знать для себя, иметь какие-то аргументы, если еще когда-то будет необходимость "поговорить".
marysya
Новичок
marysya
12 october 2015, 16:59
Posted: 12 october 2015, 16:59
Закон вас защитить не может, поэтому единственный выход в этой ситуации так это наладить контакт с соседями. Только контакт нужно налаживать не криками. Или просто уходить из дома на обеденный сон с ребёнком, если он конечно маленький и может спать в коляске.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
12 october 2015, 17:14
Posted: 12 october 2015, 17:14
Днем они имеют право шуметь, причем это право защищено законом. Поэтому в данной ситуации вам остается с соседями только разговаривать. Понимаю, что неприятно выслушивать некоторые вещи, но в следующий раз ставьте соседей на место, раз они начинают хамить.
German
Новичок
Rating: 4
German
12 october 2015, 18:34
Posted: 12 october 2015, 18:34
Конфликтная ситуация, возникшая по поводу сильного шума, может быть урегулирована только при помощи переговоров с соседями. Попробуйте войти и в их положение, ведь они, не нарушая норм, работают, обустраивая свою квартиру. Возможно, получится узнать у них планы по времени ремонта, на это время уезжать из квартиры. В любом случае, придется запастись терпением, помня о том, что каждый ремонт заканчивается.
Тим
Новичок
Тим
17 october 2015, 8:01
Posted: 17 october 2015, 8:01
У нас новостройка, ремонты постоянно. Хорошо, что ребенок уже хоть большой.
У нас особенно с этим не повоюешь, разве что врагов себе наживешь.
Знакомый рассказывал, когда работал в строительной бригаде в Москве, то там как-то по часам разрешено было, в обед точно где-то 2 часа нельзя было шуметь.