Е ДОК

Годовой рейтинг: 0

Сообщения на форуме

10 february 2021, 20:35
Posted: 10 february 2021, 20:35

Авторский канал пользователя @Е ДОК


Сообщение находится теме:
Add comment   Go to post page
30 june 2016, 11:26
Posted: 30 june 2016, 11:26

Клееный брус - из 12 в 21 век

Клееный брус – из 12 в 21 век

Прототип клееного бруса появился довольно давно, ещё в 12 веке в стране восходящего солнца. Именно в Японии при изготовлении деревянного лука стали использовать необычную технологию: некоторые мастера оружейного дела склеивали луки из бамбука и различных сортов дерева. Такая техника приносила свои плоды и со временем набирала всё большую популярность у оружетворцев, ведь сделанный таким образом лук был более упругим, прочным и устойчивым к повреждениям, также заметно повышалась дальность поражения цели.


В середине 16 века при строительстве дворцов был впервые был применён метод соединения брусьев при помощи клина, идея которого принадлежит крупнейшему французскому архитектору эпохи Возрождения Филиберу Делорму.


Строительство с использованием аналогов клееного бруса также активно практиковали зодчие в России, особенной популярностью технология пользовалась в эпоху барокко.


В начале 19 века при создании арок стали использоваться железные и стальные стяжки, а уже в концу века (в последнем десятилетии), было применён клей на основе казеина, который придал арочным конструкциям дополнительную гибкость и изогнутость. Идея, кстати принадлежала обычному немецкому плотнику по имени Отто Хетцер, который впоследствии получил патент на гнутые клееные фермы и мировую известность. В Европе, а в особенности Швейцарии в основном все массивные деревянные конструкции того времени, возводились методом Хетцера, некоторые из зданий сохранились до сих пор.


Но всё это единичные случаи, в то время как массовое применение клееных конструкций из дерева началось параллельно с активным развитием химической промышленности на Западе в третей четверти 20 века.


Клееный брус, именно как оригинальный строительный материал, появился на рынке не так уж и давно (30-35 лет назад), но быстро стал одним из самых востребованных.


Сейчас, это строительный материал нового поколения, материал 21 века, практически не имеющий недостатков. Постройки из бруса являются очень долговечными, прочными, более огнестойкими, экологичными и легкими, в тоже время материал позволяет создавать конструкции огромного размера и изогнутой формы, позволяющей оптимально распределять нагрузки и обеспечивающей дополнительную стабильность и износостойкость в процессе эксплуатации.





Сообщение находится теме:
Add comment   Go to post page
30 june 2016, 11:25
Posted: 30 june 2016, 11:25

Как выбрать правильную строительную компанию

Как выбрать правильную строительную компанию

В ближайшем будущем вы планируете строительство своего загородного жилья? Тогда вам придётся приложить не мало усилий для поиска тех, кто воплотит вашу мечту в жизнь. В этой статье мы расскажем: как не ошибиться с выбором строительной компании и на что в первую очередь следует обратить внимание при её выборе.


Причины выбора компании могут быть очень разнообразными: понравился определённый проект дома, компания получает хорошие отзывы в сети, имеет представительство в вашем регионе и многие другие. Но вот стандартный набор признаков, которыми должна обладать строительная компания, чтобы считаться надёжной:


  1. Опыт работы в отрасли строительства не менее 4-5 лет
  2. Портфолио, с большим количеством фотографий реализованных ею проектов. Собственный выставочный центр или площадка, также будет дополнительным аргументом в пользу выбора той или иной строительной компании.
  3. Гарантия на все виды работ по договору. Чем она дольше, тем более уверена компания в качестве своих работ, а значит можете быть уверены и вы.
  4. Собственные, а на наёмные бригады, состоящие из строителей-профессионалов. Неоспоримое преимущество для любой компании - максимальное применение собственных строительных специализированных бригад, что позволяет незамедлительно приступать к работам.

Делая выбор, обратите внимание на уровень доступности информации о компании. Престижные и надежные компании не боятся огласки, а наоборот стремятся сделать всё возможное для того, что бы процесс их работы был как можно более открытым. Если компании нечего скрывать и если она уверена в своей работе, она постарается рассказать людям о своей работе как можно больше, с целью привлечения новых клиентов. Особенно следует обратить внимание на реальные отзывы людей уже бывших клиентами компании и данные о прошлых уже реализованных строительной компанией проектах.


Также, выбранная Вами компания должна иметь «реальную» цену за строительство квадратного метра жилья. Многие клиенты, естественно, предпочитают более дешевую компанию, более дорогой. На сегодняшний момент, исходя из снижения покупательской способности населения в кризисной экономической ситуации и большого уровня конкуренции на рынке, некоторые строительные компании действительно снижают цены на свои услуги. Многие из них, также проводят специальные акции и предложения. Но нужно понимать, что строительные компании, как и любые другие, не будут работать себе в убыток, поэтому крайне низкая цена может свидетельствовать о том, что компания «забыла» включить в список расходы, необходимость оплаты которых всплывёт потом, или, что ещё хуже, низкая цена может быть признаком использования некачественных материалов. Например, если речь идёт о доме из клееного бруса, то залог его надежности и долговечности - это сухость используемых пиломатериалов. Брус должен пройти сушку в специальных камерах для достижения оптимального уровня влажности (12-14%). Процесс промышленной сушки пиломатериалов становится гарантом защиты будущего дома от многих проблем. Исходя из этого, цена качественного дома из клееного бруса просто не может быть низкой.


Ещё один немаловажный нюанс, обязательно узнайте, кто является партнером выбранного застройщика. Солидные партнеры – это еще один из признаков надежности компании-застройщика.


И напоследок, выбор компании для строительства собственного дома – это очень ответственный и важный шаг. Постарайтесь узнать как можно больше информации о компании, придерживайтесь, приведённых выше, простых инструкций и вы сведете риск попадания к недобросовестному застройщику к минимуму.


Желаем удачи в выборе правильной строительной компании!





Сообщение находится теме:
 1   
Show comments (4)   Go to post page
30 june 2016, 11:25
Posted: 30 june 2016, 11:25

Технологии малоэтажного строительтсва

Технологии малоэтажного строительства

Деревянные дома

Дерево отлично сохраняет тепло, регулирует влажность и имеет отличную звукоизоляцию. Самые популярные виды материалов для строительства деревянных домов: клееный, профилированный и непрофилированный брус.


Дома из клееного бруса

Клееный брус – это востребованный строительный материал, изготовленный путём склейки между собой деревянных брусков, прошедших камерную сушку. Пиломатериалы для дома полностью изготавливается на заводе, на участке бригада строителей быстро собирает дом (как конструктор). В такой дом можно заселяться сразу после монтажа. Клееный брус не требует дополнительных отделочных работ, что дает дополнительную экономию при внешней и внутренней отделке. Природная красота дерева гармонично сочетается с любым интерьером. Как правило, вместе с изготовлением материалов и сборкой, итоговое время строительства дома не превышает 2-3 месяцев. Строить такие дома можно в любое время года и практически при любой температуре. Дома из клееного бруса относятся к категории самых качественных деревянных домов.


Дом из непрофилированного бруса

Представляет собой обрезанное со всех сторон бревно, определённого размера, как правило, в сечении это квадрат или прямоугольник. Пиломатериалы производят из цельного ствола дерева, и усушка происходит в естественных условиях, без применения камер. Данный стеновой материал обладает худущими теплоизоляционными качествами, даёт большую усадку, так что сразу после сборки сделать внутреннюю отделку, осуществить монтаж дверей и окон не получится. Дом по такой технологии предварительно должен отстояться в течение минимум одного года. Минусы такого дома являются следствием снятия верхнего слоя древесины, который выполняет защитные функции: растрескивание, выгибание дерева, повышенная влажность в первые годы эксплуатации, поражение грибком. При высокой стоимости строительства от начала строительства до заселения пройдет более года.


Дом из профилированного бруса

Профилированный брус — представляет собой материал с чётко заданными размера и формой, как правило, изготовленный из древесины хвойных пород. Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута. Сроки возведения дома – 2-3 месяца, но по причине значительной усадки и высокой влажности, до сдачи дома «под ключ» проходит не меньше года. Стоимость постройки - выше среднего, дом требует регулярной защитной обработки от возгорания, образования плесени, мелких насекомых, существует возможность появления трещин.


Каркасные («Канадские») дома

В Канаде после второй мировой войны началось строительство огромного количества каркасных домов, разрабатывались и внедрялись новейшие технологии их создания. Именно поэтому данная технология и получила название «канадский дом». На сегодняшний день среди всего разнообразия каркасного домостроения особенно выделяются 3 самые популярные технологии: каркасно-панельные, каркасно-рамочные дома и дома по sip-технологии.


Каркасно-панельные дома

Стены и перекрытия будущего каркасно-панельного дома изготавливаются на заводе. С производства все части будущего дома доставляются на объект, где собираются на уже готовом фундаменте. В среднем монтаж стенового комплекта каркасно-панельного дома занимает от 8 до 12 дней. По факту, на заводе собирают практически полную конструкцию дома, что сокращает сборку дома на предварительно подготовленном фундаменте до нескольких дней. Для строительства таких домов используется брус различных размеров, утеплитель и отделочные материалы. Окна и двери в таких домах вставляются под размер проемов стразу, после этого осуществляется наружная и внутренняя отделка. Каркасные дома не дают усадку и сразу после окончания отделочных работ готовы к заселению и эксплуатации. Срок возведения каркасных домов в среднем 1-2 месяца при относительно невысокой стоимости.


Дома из SIP-панелей

СИП-панель – этот материал применяется в строительстве при возведении каркасных сооружений. По сути, материал представляет собой структурную изоляционную панель, состоящую из утеплителя-прослойки, с двух сторон покрытого листами ОСП. Технология вполне подходит тем, кто планирует строиться самостоятельно. При покупке готового домокомплекта, заказчик получает полностью все детали дома и все необходимое для его сборки на участке. Строительство из готовых панелей займет у бригады от 7- до 10 дней, строительство своими силами обычно занимает не более 15-30 дней. Дома из СИП панелей – одни из самых дешёвых и быстровозводимых домов. Но в тоже время, они обладают существенными недостатками: стены такого дома непроницаемые и недышащие, а сам дом обладает очень низкой теплоёмкостью (при открытых окнах температура очень быстро сравнивается с наружной, а если окна закрыть, сам дом нагревается очень медленно).


Каркасно-рамочные дома

Дома по такой технологии возводятся на месте строительства. По большому счету такой дом отличается от каркасно-панельного тем, что процессы изготовления и установки панелей совмещаются. Сначала изготавливаются и монтируются необшитые рамки, и только после этого получившаяся конструкция утепляется и обшивается листовым материалом (типа ОСП). Преимущество строительство такого дома – возможность контроля процесса строительство от и до: вы будете знать, какие материалы использовались, как укладывались, как обрабатывались. Рамочно-каркасный дом стоит больше, чем каркасно-панельный и его постройка занимает больше времени. К тому же, во время строительства могут возникнуть проблемы с обработкой древесины.


Дома из пено- и газобетона

Блоки из легкого бетона - это один из самых востребованных в малоэтажном строительстве на сегодняшний день материалов. Самыми популярными в строительстве являются блоки, изготовленные из газобетона и пенобетона.


Пенобетон имеет пористую структуру и изготавливается путем смешивания цементной основы со специальными добавками, при это пенообразователи могут быть как синтетическими, так и органическими. Газобетон похож по технологии изготовления, основное различия заключается в том, что наполнителем для газобетонных блоков служит вода, цемент, известь и гипс, так же добавляется алюминий. Из материала, получающегося в результате смешивания, формируются стеновые блоки, перемычки, перегородки и другие изделия. Правильно изготовленные блоки являются хорошим материалом для, малоэтажного строительство. Недостатком пенобетона является его прочность, которая ниже, чем у газобетона. Кроме того, при покупке блоков из пенобетона необходимо проверять состав и срок, который они пролежали в процессе твердения. Многие производители пенобетонных блоков «кустарным способом» не выполняют требования государственных стандартов и нормативов. Срок строительства такого дома от 3 до 6 месяцев, а стоимость возведения выше среднего. Срок службы таких домов относительно невысокий – 40-50 лет, а усадка неминуема (вплоть до серьёзных нарушений прочности строения). Стоит особенно подчеркнуть высокие затраты на дополнительное укрепление конструкции дома, также требуется постоянная защита фасада от влажности окружающей среды. Но есть и плюсы: проста обработки - газобетонные, и пенобетонные блоки хорошо сверлятся, распиливаются и фрезеруются. Бетон также обладает способностью хорошо сохранять тепло.


Кирпичные дома

Для большинства людей кирпичные дома – это олицетворение надёжности и долговечности. В действительности так и есть, кирпичные дома обладают самым долгим сроком службы – более 100 (при качественном материале и надёжном фундаменте). Но такие дома достаточно дорогостоющие. Кирпич – это материал с повышенной теплопроводностью, поэтому толщина стен должна быть достаточной, чтобы обеспечить комфорт в вашем доме. Ещё одним недостатком кирпичного дома является его сырость (если какое-то время дом стоит неотапливаемый, то по возвращению в него вы обнаружите, что там холодно и сыро, а на прогревание кирпичного дома уйдёт не один день). Кирпичные дома строятся очень долго и с высокими трудозатратами (в среднем от 6 месяцев до года и такое время необходимо на усадку дома).





Сообщение находится теме:
 -1   
Add comment   Go to post page
30 june 2016, 11:24
Posted: 30 june 2016, 11:24

Технологии строительства каркасного дома

Технологии строительства каркасного дома

На сегодняшний день большинство из тех, кто планирует строительство собственного дома, останавливает свой выбор на каркасной технологии. Данный выбор обусловлен неоспоримыми преимуществами каркасной технологии: высокая скорость возведения, относительно недорогая стоимость, высокая энергоэффективность – всё это при долговечности, а также широком разнообразии дизайнерских решений и вариаций отделки. Такой дом представляет собой легкую конструкцию, в основе которой лежит возведение каркаса. Каркас устанавливается на подготовленный заранее фундамент, после чего происходит его утепление и гидроизоляция.


За два последние десятилетия технология каркасного строительства заметно усовершенствовалась, в следствие чего на сегодняшний день можно выделить 5 основных способов возведения каркасных домов: каркасно-щитовые дома («платформа», «sip»), дома по немецкой технологии, каркасно-рамочные и фахверковые дома. В данной статье мы расскажем подробнее о каждой из каркасных технологий, их основных особенностях и различиях.


Каркасно-щитовые дома

  • Система «Платформа» - каркасно-щитовая технология, являющая наиболее популярной странах СНГ и бывшего СССР. Стены такого дома могут быть собраны как на заводе, так и, непосредственно, на участке застройки. Уже на месте строительства щиты утепляются и обшиваются OSB, после чего щиты стен монтируются на заранее изготовленную платформу, основу которой составляют OSB и лаги. Смонтированные при помощи специальных пазов щиты соединяют между собой верхней обвязкой. Традиционно, во время монтажа стен между щитами укладывают уплотнитель. Следующий шаг - установка кровли, затем конструкция утепляется, устанавливаются все необходимые коммуникации, окна и двери. На финальном этапе работ производится внешняя и внутренняя отделка дома.
  • SIP-технология отличается от «платформы» тем, что в для монтажа используются щиты (панели) меньшего размера (которые изготавливаются на заводе компании). По сути, материал представляет собой структурную изоляционную панель, состоящую из утеплителя-прослойки, с двух сторон покрытого листами OSB. Явный плюс SIP-панелей в том, что их можно использовать не только при сборке стен, но также и при монтаже потолочных перекрытий.

Немецкая технология (каркасно-панельные дома)

Стены и перекрытия будущего дома изготавливаются на заводе. С производства все части будущего дома доставляются на объект, где собираются на уже готовом фундаменте. В среднем монтаж стенового комплекта каркасно-панельного дома занимает от 8 до 12 дней. По факту, на заводе собирают практически полную конструкцию дома, что сокращает сборку дома на предварительно подготовленном фундаменте до нескольких дней. Для строительства таких домов используется брус различных размеров, утеплитель и отделочные материалы. Окна и двери в таких домах вставляются под размер проемов стразу, после этого осуществляется наружная и внутренняя отделка. Такие каркасные дома не дают усадку и сразу после окончания отделочных работ готовы к заселению и эксплуатации. Срок возведения домов по немецкой технологии в среднем колеблется до 1 месяца.


Каркасно-рамочные дома

Дома по такой технологии возводятся на месте строительства. По большому счету такой дом отличается от каркасно-панельного тем, что процессы изготовления и установки панелей совмещаются. Сначала изготавливаются и монтируются не обшитые рамки, и только после этого получившаяся конструкция утепляется и обшивается листовым материалом (типа OSB). Строительство такого дома не требует применения спецтехники, возводится непосредственно на месте строительства.


Фахверковые дома являются разновидностью каркасно-рамочных домов, которые в отличие от массовой застройки, выделяются особым архитектурным оформлением, а именно: стены каркасно-рамочных фахверковых домов имеют большую площадь остекления.





Сообщение находится теме:
Show comments (1)   Go to post page