Dasha

Годовой рейтинг: 0

Сообщения на форуме

10 february 2021, 20:35
Posted: 10 february 2021, 20:35

Авторский канал пользователя @Dasha


Сообщение находится теме:
Add comment   Go to post page
01 july 2016, 14:26
Posted: 01 july 2016, 14:26

Как выполняется монтаж опалубки, армирование зон лент и плиты перекрытия при возведении фундаментов больших домов?


Вас приветствует компания «Петрострой», и сегодня я расскажу вам о нашем объекте, где нам предстоит выполнить два фундамента под большой и малый дом. Речь в основном пойдёт о фундаменте для основного дома. На данный момент на объекте уже подготовлено армирование и установлена опалубка. Теперь хочу рассказать вам более детально, что же было сделано за это время, и каким образом проходили работы.


Наша торцевая опалубка собрана уже по всему периметру, но ещё не установлена. Мы выполняли монтаж опалубки, опираясь от угловых элементов. Очень важно на такой огромной площади выдержать диагональ и линейные размеры. Поэтому в самом начале мы установили углы, проектное приложение, померяли все диагонали и линейные размеры по углам. Дальше мы будем выравнивать опалубку где-то прихватывать её сваркой. После того как мы окончим монтаж опалубки нам останется её распереть по периметру, подготовить маяки, для того чтобы мы могли разгладить и разровнять бетон, и получить интересующие нас отметки. Максимальный перепад по таким конструкциям плит 20 мм от проекта, поэтому предстоит серьёзная работа.


При монтаже опалубки на каждом из углов были установлены два щита через наружный угол. В качестве этих элементов мы использовали арматуру и просто прихватили её сваркой.


Под будущие колонны мы уже сделали по восемь выпусков. С одной стороны их будет шесть штук высотой почти в три метра. С противоположной стороны их также будет шесть, но разной высоты. Высота двух из них будет достигать аж 9 метров. О том, как будет происходить монтаж опалубки и бетонирование этих элементов, я расскажу вам в одной из следующих статей. А пока вернёмся к тому, что уже сделано.


Итак, мы уже сделали на объекте армированные профнастилы. На съёмные опалубки мы использовали профилированный настил с высотой волны 60 мм толщиной стали 0,8 мм. Мы привезли листы 6 метровой длины, что позволяло нам монтировать профлист прямо по нашим осям. Все конструктивные элементы в нашем фундаменте располагаются через 6 метров. Стыки двух соседних листов мы соединяли между собой кусками шириной по 200 мм, выкроенными из остатков листа. Закрывали стыки соседних листов по узкой стороне. Затем мы начали выполнять армирование.



Что же представляет из себя армирование зоны лент в нашем случае? При армировании зоны лент в качестве продольной арматуры в ребре профнастила используется диаметр 12 с фиксатором 35 мм, а дальше продольная арматура располагается перпендикулярно направлению на фиксаторах 30 мм. При этом она никаким образом не завязана с арматурой, которая уложена в рёбра. Вот именно такое решение было принято проектировщиками исходя из того, что в данном случае вся система лент, которая образует прямоугольные пазухи, квадратные пазухи засыпана, с послойным уплотнением крупнозернистым песком. При таком исполнении профлист, помимо того что опирается на элементы нашей конструкции, он лежит ещё и на песке. Соответственно предполагалось, что больших прогибов не будет и дополнительно усиливать нижнюю грань, т. е. армировать нижнюю сетку не нужно.


После проведения армирования мы получили ячейки по верхней сетке 200 мм. При армировании были установлены лягушки, п-образные элементы для создания пространственного каркаса. Согласно этому проекту перехлест должен быть не менее 40 диаметров. Каждый перехлест мы выполняли вразбежку т. е. на рядом стоящих стержнях здесь выполнять перехлест мы не должны. Каждый соседний прутик арматуры завязан на перехлесте в шахматном порядке. Так, это все что касается армирования в зоне системы лент. В следующей статье я расскажу вам про армирование плиты перекрытия, поскольку эти работы немного отличаются, и я объясню в чём. 





Сообщение находится теме:
Add comment   Go to post page