никбор

Годовой рейтинг: 0

Сообщения на форуме

10 february 2021, 20:35
Posted: 10 february 2021, 20:35

Авторский канал пользователя @никбор


Сообщение находится теме:
Add comment   Go to post page
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
15 september 2015, 17:28
Posted: 15 september 2015, 17:28
Если фасад утепляется снаружи - однозначно пенопласт. Минеральная вата набирает влагу, садится и теряет свои свойства как утеплителя. Пенопласт, укрытый фасадной отделкой от прямых солнечных лучей, практически вечен. Что касается мышей - это миф. Я отработал 5 лет в фирме по строительству из СИП-панелей (а это сплошной пенополистирол) - ни один клиент на мышей не жаловался. ППС берите Кнауф, он качественный

Сообщение находится теме: пенопласт или минеральная вата?
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
08 september 2015, 5:50
Posted: 08 september 2015, 5:50
Мангал - не капитальное строение. Достаточно снять растительный слой и залить железобетонную плиту толщиной 100 мм, сантиметров на 15 шире, чем мангал в каждую сторону. Армировать можно обычной арматурной сеткой. Если грунт совсем плохой, выберите его ниже фундамента на 150 - 200 мм, постелите геотекстиль и сделайте подушку из щебня или ПГС, только обязательно протрамбуйте.

Сообщение находится теме: Печь - мангал
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
05 september 2015, 7:09
Posted: 05 september 2015, 7:09
Маленький совет: когда замешиваете клей для плитки (или любую сухую смесь), сначала налейте в емкость воды, причем немного, не больше четверти емкости. Затем добавляйте смесь небольшими порциями и тщательно вымешивайте - так гораздо легче, чем лить воду в смесь, и раствор будет однородным.

Сообщение находится теме: Кафель и церезит
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
04 september 2015, 15:14
Posted: 04 september 2015, 15:14
Обычный клей для плитки, хороший. Следуйте инструкции, и все у вас получится.

Сообщение находится теме: Кафель и церезит
04 september 2015, 13:22
Posted: 04 september 2015, 13:22

Каркасный дом: все не так страшно

Каждый человек, особенно семейный, мечтает о собственном, отдельном жилье. Но далеко не любая семья в состоянии купить квартиру, даже если банк даст ипотеку. Одно из возможных направлений решения вопроса – строительство своего дома где-нибудь недалеко от города.


С другой стороны, городские жители хотят отдыхать на природе, в собственном доме, пусть и небольшом. Но строительство дома – штука сложная и, увы, затратная. Далеко не каждый может позволить себе дом из монолитного бетона, кирпича или клееного бруса. Выход есть: даже при среднем достатке каркасный дом вполне впишется в семейный бюджет.


В плане экономичности более дешевое строительство, пожалуй, только из бруса естественной влажности, но там масса недостатков (усадка, необходимость дополнительного утепления и периодического антисептирования и т.д.), и в этой статье мы этот способ строительства рассматривать не будем.


Технология каркасного строительства обросла различными мифами и страшилками, и у большинства населения отношение к каркасным домам как к чему-то ненадежному, временному, игрушечному. Давайте попробуем разобраться.


История каркасного строительства


Каркасное строительство известно с древнейших времен. Пожалуй, самое древнее сохранившееся по сей день каркасное здание – японский храм, возведенный 1300 лет назад.





Массовое распространение каркасная технология получила в Европе в средние века. Причиной тому стал рост городов и истощение природных ресурсов – ближние к городу леса были вырублены, месторождения строительного камня и глины истощены. В результате дерево, камень, кирпич стали дорогими материалами. Так появилась технология фахверк.


Фахверк – это каркас из дубового или лиственничного бруса, заполненный утеплителем. В качестве утеплителя тогда применялась смесь из глины и соломы или камыша. В Англии для утепления использовалась овечья шерсть. Снаружи такие панели штукатурились, а балки и стойки каркаса, выделяясь на фасаде, создавали характерный внешний вид фахверкового дома.


Следующий импульс каркасная технология получила в США и Канаде в начале двадцатого века. Необходимо было наладить строительство массового недорогого жилья, для чего каркас подходил как нельзя лучше. В качестве каркаса применялась древесина хвойных пород, для ограждающих конструкций – фанера или древесно-стружечная плита.


В сороковые годы в США появилась так называемая СИП-технология, которую можно рассматривать как одно из направлений технологии каркасной. Ее особенность в том, что утепленные панели делаются на заводе и готовыми доставляются на строительную площадку. В качестве утеплителя в СИП-панелях применяется пенополистирол. Сейчас дома из СИП-панелей широко распространены и в России.


В Советском Союзе каркасные дома начали строить в конце сороковых годов, когда появилась потребность в быстровозводимом недорогом жилье. В качестве утеплителя применялась так называемая стекловата – тонкие (от 3 до 15 микрометров) стеклянные волокна, свалянные в маты или рулоны. Те, кто вырос в СССР, наверняка помнят то незабываемое чувство, когда вываляешься в стекловате… К сожалению, в советском Союзе не было качественных ограждающих материалов, о паро- и ветроизолирующих пленках понятия не имели, и результат был соответствующим. Стены из досок рассыхались, стекловата со временем садилась, и такие дома заслуженно получили презрительное название «сборно-щелевые».


Но прогресс не стоит на месте. С изобретением новых утеплителей, защитных пленок, листовых материалов для стен и перекрытий каркасные дома избавились от основных недостатков, сохранив главные достоинства – скорость строительства и относительную его дешевизну.


Современная каркасная технология


Современный каркас представляет собой слоеный пирог из высокотехнологичных материалов





В качестве каркаса используется доска или брус шириной 150 – 200 мм. Дерево должно быть высушенным в сушильной камере и антисептированным.


Сборка каркаса ведется с помощью оцинкованных шурупов и крепежных элементов. Для сохранения вертикальности в процессе сборки используются раскосы и упоры





Утеплитель – чаще всего минеральная (базальтовая) вата. Такой утеплитель производится из базальтовых горных пород путем их расплава и вытягивания в тонкие волокна путем выдувания или за счет центробежной силы на центрифуге. По сравнению со стекловатой минеральная имеет ряд неоспоримых преимуществ: она гораздо мягче, ее можно брать голыми руками, но самое главное – она гораздо лучше держит тепло. Базальтовая вата не намокает, но если влага попадает в вату, ее теплотехнические свойства значительно ухудшаются. Поэтому со стороны помещения утеплитель защищают специальной паронепроницаемой пленкой. Первоначально это была обычная полиэтиленовая пленка, которая не пропускала не только водяной пар, но и воздух. Сейчас на рынке огромный ассортимент паронепроницаемых пленок – продавцы уверяют, что влагу такая пленка задерживает, а воздух пропускает.


Снаружи утеплитель защищают так называемой ветрозащитной пленкой. Это мембрана, которая пропускает водяной пар изнутри, из утеплителя, и не дает влаге проникнуть в утеплитель с улицы.


То есть физика работы такого пирога следующая: зимой теплый влажный воздух из помещения стремится выйти на улицу в более холодную область. Где-то в центре стены температура воздуха падает, и влага конденсируется – так называемая «точка росы». Парозащита отсекает влагу на границе утеплителя. Тот небольшой процент воды, который попадает в минеральную вату, выводится на улицу через ветрозащиту. Таким образом, утеплитель работает всю зиму без потери своих свойств.





Обшивка стены, как снаружи, так и изнури – дело вкуса и финансовых возможностей владельца дома. Изнутри широко применяются гипсокартон, вагонка, имитация бревна или бруса и т.д. Снаружи может быть любая отделка – от штукатурки до лицевого кирпича. Главный принцип, если со стороны улицы между ветрозащитой и отделочным слоем есть воздушный зазор, он должен продуваться снизу вверх для снятия конденсата.


При соблюдении всех нормативов и при качественной сборке каркасный дом получается теплым и служит долго.


Фундамент


Каркасный дом по определению легкий, поэтому фундамент может быть любым – столбики, лента, сваи, утепленная плита. По опыту для небольших и средних домов – до 200 квадратных метров общей площади – лучше всего подходит фундамент на винтовых сваях. Такой фундамент не требует земляных работ – выравнивания рельефа и выборки котлована, изготавливается за несколько дней и не зависит от погоды и температуры.





Для больших домов во избежание подвижек частей дома относительно друг друга предпочтительнее использовать монолитную железобетонную плиту. Это недешево, но надежно и солидно. В этом случае отпадет необходимость в нижнем перекрытии. По железобетонной плите очень удобно разводить теплые полы и коммуникации. Но необходимо помнить, что канализацию и прочие подводки необходимо смонтировать до заливки бетона, иначе придется долбить бетон.





Крыша


Крыша в нашем климате имеет огромное значение. Она должна не только беречь тепло, но и выдерживать снеговые и ветровые нагрузки и защищать от осадков. Если чердак холодный, то все довольно просто – утепляется верхнее перекрытие, а крыша представляет собой стропильную систему и кровельное покрытие. Если же чердачное пространство жилое, то крышу нужно утеплять очень серьезно. Тепло не должно доходить до кровельного покрытия, иначе на теплой кровле снег будет таять, а на холодных кровельных свесах замерзать – так появляются сосульки. Знаменитые Питерские «сосули» (выражение В. Матвиенко) появились именно из-за того, что чердачное пространство домов, изначально запроектированное холодным, распродали коммерсантам. Разумеется, там моментально возникли отапливаемые каморки, гордо именуемые офисами, а о дополнительном утеплении кровли никто не подумал.


Поэтому толщина утепления стен в стандартном варианте берется 150 миллиметров, а утепление стен – минимум 200, а лучше 250 миллиметров.


Советы


В заключение несколько практических советов.


  1. Дерево каркаса должно быть сухим и антисептированным, иначе внутри конструкции может появится грибок.
  2. Минеральную вату лучше укладывать не одним куском, а слоями по 100 и 50 мм с перехлестом швов.
  3. Стыки пленок проклеивают скотчем для лучшей герметичности. Следите, что бы пленка крепилась нужной стороной к утеплителю, иначе вся влага будет внутри стены.

Вывод. Каркасный дом, построенный по хорошему проекту профессиональной бригадой, прослужит долго и вполне подходит для постоянного проживания.








Сообщение находится теме:
Add comment   Go to post page
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
01 september 2015, 7:26
Posted: 01 september 2015, 7:26
А родителям посоветуйте, если гарантия на окна кончилась, обратиться в любую фирму по установке окон. Они пришлют специалиста, и тот определит причину продувания. Скорее всего, придется все расшивать и по новой проходить монтажной пеной.

Сообщение находится теме: Какие окна лучше брать?
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
29 august 2015, 5:15
Posted: 29 august 2015, 5:15
Металлопластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. И не экономьте на установке, пускай ставят профессионалы. Лучше, если сразу поставят подоконник и сделают откосы. Если будет дуть, появится конденсат или другие неприятности, фирма устранит по гарантии, но такие случаи по опыту очень редки.

Сообщение находится теме: Какие окна лучше брать?
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
20 july 2015, 15:24
Posted: 20 july 2015, 15:24
Стандартное напряжение сети однофазной - 220 В и трехфазной - 380 В вне зависимости от количества комнат. Зачем его уменьшать? Если будет перегрузка по мощности (много включенных приборов и света) - сработают автоматические выключатели в щитке. В старой разводке возможны плавкие предохранители - т.н. пробки.

Сообщение находится теме: Напряжение сети?
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
20 july 2015, 15:18
Posted: 20 july 2015, 15:18
Пока есть возможность, регистрируйте дачу по дачной амнистии - до марта 2016. Минимальный набор документов узнайте в местной администрации.

Сообщение находится теме: Нужно ли делать строительный паспорт?
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
08 july 2015, 13:52
Posted: 08 july 2015, 13:52
Самый простой вариант - пенополистирол (пенопласт).
Набиваете на стену обрешетку из бруска 50х50 (лучше сухого, его не ведет), между брсками обрешетки вставляете листы ППС и крепите специальными шурупами с широкой шляпкой (т.н. "парашюты", есть в любом крепежном магазине). Сверху сайдинг по обрешетке. ППС влагу не набирет, поэтому никакие пленки-мембраны не нужны.

Сообщение находится теме: Утеплитель под сайдинг
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
02 june 2015, 5:52
Posted: 02 june 2015, 5:52
Джутовая лента прокладывается между венцами. Многие считают, что лучше всего мох, как в старые добрые времена, но уверяю Вас, не лучше. Мох выклевывают птицы, он сам по себе высыхает и высыпается, и дом придется конопатить каждый год. С джутовой лентой таких проблем нет.

Сообщение находится теме: Профилированный брус - чем конопатить?
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
30 may 2015, 5:57
Posted: 30 may 2015, 5:57
Попробуйте смонтировать вентиляционную трубу. Нижний конец сантиметров 30 от пола подвала, потом вертикально вверх до отдушины, через два изгиба сквозь отдушину и вертикально вверх вдоль стены на 2 метра. За счет перепада давления должна появиться тяга, и влагу с пола высосет. Диаметр трубы минимально 100 мм, материал любой.

Сообщение находится теме: Вентиляция в подвале
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
20 may 2015, 7:19
Posted: 20 may 2015, 7:19
Отметьте максимальную высоту подъема воды на Вашем участке и ставьте дом на свайном фундаменте с таким расчетом, что бы нижнее перекрытие было на 50 - 100 см выше уровня подтопления. А потом постепенно, кусками, будете поднимать свой участок хоть 10 лет. И да, 2 метра - перебор. Поднимите на 20 см выше уровня воды - вполне достаточно.

Сообщение находится теме: Нужно поднять участок
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
20 may 2015, 7:00
Posted: 20 may 2015, 7:00
Как-то странно. Наберите в гугле "бетонные фундаментные работы" - получите сотни предложений. Вы в каком регионе? Если СПб - подскажу конкретно. Арматуру лучше всего купить на металлобазе, а машина для перевозки и смешивания бетона у строителей называется миксер.
Если у Вас работа разовая - не забивайте голову, наймите фирму. Иначе потеряете кучу времени и денег. Например, для начала купите не ребристую арматуру, а гладкую, которая в фундаменты не идет...

Сообщение находится теме: Арматура
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
08 may 2015, 10:36
Posted: 08 may 2015, 10:36
У меня теплица из поликарбоната уже четыре года. Никого не слушайте, прекрасный материал. Весь уход - помыть перед началом сезона. Града не боится. Сотовый поликарбонат был придуман именно для парников в Израиле в 60-е годы, когда встал вопрос о выращивании овощей в пустыне.

Сообщение находится теме: Теплица из поликарбоната
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
07 may 2015, 7:03
Posted: 07 may 2015, 7:03
Посмотрите в интернете наплавляемую гидроизоляцию, например, "Технониколь". Она продается в рулонах, для монтажа нужна паяльная лампа, но очень прочная и прослужит долго. А если рубероидом - то в два слоя и швы промазать битумной мастикой.

никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
06 may 2015, 5:42
Posted: 06 may 2015, 5:42
Идите к нотариусу оба и пишите заявление о вступлении в наследство, где опишите, как вы его хотите разделить. Нотариус ждет полгода, не появятся ли еще претенденты на наследство, а затем выдаст вам документ о вступлении в наследство.

Сообщение находится теме: наследство
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
06 may 2015, 5:32
Posted: 06 may 2015, 5:32
Да, кстати, об экономии. Для сварки нужны как минимум сварочный аппарат, толковый сварщик и электроснабжение довольно большой мощности. Для вязки - только крючки и вязальная проволока, да еще рабочие руки.

Сообщение находится теме: Арматура
никбор
Новичок
Rating: 3
никбор
05 may 2015, 11:41
Posted: 05 may 2015, 11:41
При заливке бетона по арматурной сетке активно ходят - сварка может лопнуть. Поэтому лучше вязать, причем перехлест арматуры должен быть не меньше 20 диаметров арматуры, то есть для диаметра 12 мм перехлест примерно 30 см.

Сообщение находится теме: Арматура