Е ДОК
30 june 2016, 11:25, views: 530
Е ДОК
30 june 2016, 11:25, views: 530

Технологии малоэтажного строительтсва

Технологии малоэтажного строительства

Деревянные дома

Дерево отлично сохраняет тепло, регулирует влажность и имеет отличную звукоизоляцию. Самые популярные виды материалов для строительства деревянных домов: клееный, профилированный и непрофилированный брус.


Дома из клееного бруса

Клееный брус – это востребованный строительный материал, изготовленный путём склейки между собой деревянных брусков, прошедших камерную сушку. Пиломатериалы для дома полностью изготавливается на заводе, на участке бригада строителей быстро собирает дом (как конструктор). В такой дом можно заселяться сразу после монтажа. Клееный брус не требует дополнительных отделочных работ, что дает дополнительную экономию при внешней и внутренней отделке. Природная красота дерева гармонично сочетается с любым интерьером. Как правило, вместе с изготовлением материалов и сборкой, итоговое время строительства дома не превышает 2-3 месяцев. Строить такие дома можно в любое время года и практически при любой температуре. Дома из клееного бруса относятся к категории самых качественных деревянных домов.


Дом из непрофилированного бруса

Представляет собой обрезанное со всех сторон бревно, определённого размера, как правило, в сечении это квадрат или прямоугольник. Пиломатериалы производят из цельного ствола дерева, и усушка происходит в естественных условиях, без применения камер. Данный стеновой материал обладает худущими теплоизоляционными качествами, даёт большую усадку, так что сразу после сборки сделать внутреннюю отделку, осуществить монтаж дверей и окон не получится. Дом по такой технологии предварительно должен отстояться в течение минимум одного года. Минусы такого дома являются следствием снятия верхнего слоя древесины, который выполняет защитные функции: растрескивание, выгибание дерева, повышенная влажность в первые годы эксплуатации, поражение грибком. При высокой стоимости строительства от начала строительства до заселения пройдет более года.


Дом из профилированного бруса

Профилированный брус — представляет собой материал с чётко заданными размера и формой, как правило, изготовленный из древесины хвойных пород. Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута. Сроки возведения дома – 2-3 месяца, но по причине значительной усадки и высокой влажности, до сдачи дома «под ключ» проходит не меньше года. Стоимость постройки - выше среднего, дом требует регулярной защитной обработки от возгорания, образования плесени, мелких насекомых, существует возможность появления трещин.


Каркасные («Канадские») дома

В Канаде после второй мировой войны началось строительство огромного количества каркасных домов, разрабатывались и внедрялись новейшие технологии их создания. Именно поэтому данная технология и получила название «канадский дом». На сегодняшний день среди всего разнообразия каркасного домостроения особенно выделяются 3 самые популярные технологии: каркасно-панельные, каркасно-рамочные дома и дома по sip-технологии.


Каркасно-панельные дома

Стены и перекрытия будущего каркасно-панельного дома изготавливаются на заводе. С производства все части будущего дома доставляются на объект, где собираются на уже готовом фундаменте. В среднем монтаж стенового комплекта каркасно-панельного дома занимает от 8 до 12 дней. По факту, на заводе собирают практически полную конструкцию дома, что сокращает сборку дома на предварительно подготовленном фундаменте до нескольких дней. Для строительства таких домов используется брус различных размеров, утеплитель и отделочные материалы. Окна и двери в таких домах вставляются под размер проемов стразу, после этого осуществляется наружная и внутренняя отделка. Каркасные дома не дают усадку и сразу после окончания отделочных работ готовы к заселению и эксплуатации. Срок возведения каркасных домов в среднем 1-2 месяца при относительно невысокой стоимости.


Дома из SIP-панелей

СИП-панель – этот материал применяется в строительстве при возведении каркасных сооружений. По сути, материал представляет собой структурную изоляционную панель, состоящую из утеплителя-прослойки, с двух сторон покрытого листами ОСП. Технология вполне подходит тем, кто планирует строиться самостоятельно. При покупке готового домокомплекта, заказчик получает полностью все детали дома и все необходимое для его сборки на участке. Строительство из готовых панелей займет у бригады от 7- до 10 дней, строительство своими силами обычно занимает не более 15-30 дней. Дома из СИП панелей – одни из самых дешёвых и быстровозводимых домов. Но в тоже время, они обладают существенными недостатками: стены такого дома непроницаемые и недышащие, а сам дом обладает очень низкой теплоёмкостью (при открытых окнах температура очень быстро сравнивается с наружной, а если окна закрыть, сам дом нагревается очень медленно).


Каркасно-рамочные дома

Дома по такой технологии возводятся на месте строительства. По большому счету такой дом отличается от каркасно-панельного тем, что процессы изготовления и установки панелей совмещаются. Сначала изготавливаются и монтируются необшитые рамки, и только после этого получившаяся конструкция утепляется и обшивается листовым материалом (типа ОСП). Преимущество строительство такого дома – возможность контроля процесса строительство от и до: вы будете знать, какие материалы использовались, как укладывались, как обрабатывались. Рамочно-каркасный дом стоит больше, чем каркасно-панельный и его постройка занимает больше времени. К тому же, во время строительства могут возникнуть проблемы с обработкой древесины.


Дома из пено- и газобетона

Блоки из легкого бетона - это один из самых востребованных в малоэтажном строительстве на сегодняшний день материалов. Самыми популярными в строительстве являются блоки, изготовленные из газобетона и пенобетона.


Пенобетон имеет пористую структуру и изготавливается путем смешивания цементной основы со специальными добавками, при это пенообразователи могут быть как синтетическими, так и органическими. Газобетон похож по технологии изготовления, основное различия заключается в том, что наполнителем для газобетонных блоков служит вода, цемент, известь и гипс, так же добавляется алюминий. Из материала, получающегося в результате смешивания, формируются стеновые блоки, перемычки, перегородки и другие изделия. Правильно изготовленные блоки являются хорошим материалом для, малоэтажного строительство. Недостатком пенобетона является его прочность, которая ниже, чем у газобетона. Кроме того, при покупке блоков из пенобетона необходимо проверять состав и срок, который они пролежали в процессе твердения. Многие производители пенобетонных блоков «кустарным способом» не выполняют требования государственных стандартов и нормативов. Срок строительства такого дома от 3 до 6 месяцев, а стоимость возведения выше среднего. Срок службы таких домов относительно невысокий – 40-50 лет, а усадка неминуема (вплоть до серьёзных нарушений прочности строения). Стоит особенно подчеркнуть высокие затраты на дополнительное укрепление конструкции дома, также требуется постоянная защита фасада от влажности окружающей среды. Но есть и плюсы: проста обработки - газобетонные, и пенобетонные блоки хорошо сверлятся, распиливаются и фрезеруются. Бетон также обладает способностью хорошо сохранять тепло.


Кирпичные дома

Для большинства людей кирпичные дома – это олицетворение надёжности и долговечности. В действительности так и есть, кирпичные дома обладают самым долгим сроком службы – более 100 (при качественном материале и надёжном фундаменте). Но такие дома достаточно дорогостоющие. Кирпич – это материал с повышенной теплопроводностью, поэтому толщина стен должна быть достаточной, чтобы обеспечить комфорт в вашем доме. Ещё одним недостатком кирпичного дома является его сырость (если какое-то время дом стоит неотапливаемый, то по возвращению в него вы обнаружите, что там холодно и сыро, а на прогревание кирпичного дома уйдёт не один день). Кирпичные дома строятся очень долго и с высокими трудозатратами (в среднем от 6 месяцев до года и такое время необходимо на усадку дома).




 -1   
Hide comments