Сергей Харитонов
17 september 2015, 15:47, views: 3177
Сергей Харитонов
17 september 2015, 15:47, views: 3177

Cпособы крепления люстр к потолку

Существует четыре способа крепления люстры к потолку:

- Потолочный крюк считается самым старым и самым надежным. Требуется прочный потолок и специализированные крепления.

- Обычная монтажная планка (еще называется кронштейном) – благодаря распределению нагрузки на разные точки крепления при малом весе люстры довольно безопасна при креплении дюбелями в пластмассовые гильзы.





- Крестовая планка работает так же, как и прямая монтажная, правда имеет большее число точек крепления. Используется для плафонов, которые прилегают к потолку.

- Двутаврова платформа предназначается для крепления в нескольких точках увесистых люстр.


Все перечисленные методы крепления не дадут вам подтянуть люстру плотно к потолку в помещениях с низкими потолками. Монтажные планки делают изогнутыми для того, чтобы обеспечивать выход проводов. После в этой статье будет описываться доработка планки, которая позволит прижать люстру плотно. Установка стандартных креплений люстр достаточно проста. Это делается саморезами. Диаметр необходимых саморезов возможно определить, отталкиваясь от крепежных отверстий в пластине. Длина таких саморезов находится в диапазоне 45-60 мм. Для низкого потолка более предпочтительно применять плафоны, у которых отсутствует стержень. Существенно более внимания необходимо уделять технике безопасности во время монтажа люстр: при ведении работы на возвышении даже малейший электрошок чреват тем, что вы упадете и серьезно травмируете себя. Также необходимо рассмотреть нестандартные ситуации, которые связаны с подвеской и установкой люстр. К примеру, часто можно встретить подвесной потолок в жилище. Немногие знают о том, как вешать на гипсокартон.

Поиски проводки

Перед тем как делать отверстия в потолке под крепеж, следует выяснить, где находится проводка для того, чтобы не перебить ее сверлом. Для максимальной надежности поиски проводки следует делать под небольшой нагрузкой, иными словами, под слабым током. Дается нагрузку на проводку так: выключите пробки с выключателем люстры, торчащие провода временно нарастите до пола, обязательно стыки изолируйте изолентой. Заместо секций люстры также временно подключите патроны для лампы накаливания. Вставьте лампочки не меньше 60 Вт, а еще лучше – сразу на 100-120 Вт. Включите пробки с выключателем. Теперь можно приступить к поискам проводки. Поиск следует вести с помощью электронного индикатора. Индикаторы с неонкой функционируют только лишь в прямом контакте с токоведущими частями. Существуют специализированные приборы для поиска проводки, правда они стоят очень дорого, а их точность – не больше толщины штукатурки. В том случае, если проводка спрятана в штробы, тогда погрешность может составить 5 см, что может быть критично. Индикатор в любом случае даст точность в пару сантиметров. Индикатор проводят, держа палец на кнопке. Главное вести его перпендикулярно предполагаемому нахождению проводки. Если на экранчике возникает значок фазы, делается отметкой и индикатор ведут дальше. Когда значок пропадает, делается вторая отметка. После данное место проходят снова, но в обратном порядке; должно выйти две пары отметин. Посередине промеж них и находится проводка.





Установка люстры на стандартных креплениях

Установка люстры в данном случае заключается в разводке проводов по своим секциям. При проведении проверки фазировки, нулевой провод нужно сразу же отметить,можно отогнуть его близко к потолку индикатором. После этого выворачивайте или выключайте пробки и заводите провода в люстру. В нынешних приборах нулевой провод в любом случае желтый с зеленой полоской, а каждый провод заблаговременно заведен в соединитель. Нулевой провод на проводке и подключается в первую очередь: его вводят в отдельную клемму и затягивают винтом. Далее подключайте остальные фазные провода. Надвигайте колпак до места, На этом работу можно считать оконченной. А что делать, если проводка из пары проводов? Или модель люстры очень старая, или даже антикварная, и на ней не видно,в каком месте расположена фаза? В данной ситуации к фазному проводу (пробки предварительно выключите) добавляется маленький отрезок идентичного провода по сечению и две секции лампочек включаются на фазу. Люстра полностью будет включаться единым выключателем.


«Особенные»

В последние годы в продаже начали появляться люстры, которые снабжены пультом управления для регулирования уровня освещенности. Также в них появляется различный функционал, вроде вентилятора, ионизатора воздуха либо кондиционером (точнее, обычным испарительным блоком). Если вы собираетесь приобрести такое изделие, то вам требуется соблюдать некоторые правила.

На месте посмотрите посмотрите, как люстра подключается. В случае, если помимо простого клеммника под проводку здесь выглядывают какие-то подозрительные концы, то попросите принести вам подробную инструкцию и разберитесь в ней. Если даже после прочтения не понятно, как крепить самостоятельно данную люстру, то уточните, входит ли в заявленную цену люстры ее установка, и есть ли гарантии от продавца. Возможно, что торговая точка ведет свою деятельность по принципу «продали и забыли». Тогда лучше посмотреть что-то похожее, но в другом магазине. Люстры, оснащенные дополнительным функционалом – изделия довольно специфические. Компаний или мастеров, которые занимаются их монтажом, мало, а обойдутся вам такие «особенные» модели нетипично дорого.






Нестандартные ситуации

А как необходимо повесить люстру, если стандартное крепления отсутствует либо его использование невозможно? Чтобы осуществить работу, понадобится добыть инструмент для работы с бетоном, камнем, гипсокартоном и поработать.

Низкие потолки

А что нужно делать в случае, если помещение нетипично низкое, а устанавливать плафон желания нет? В данной ситуации лучше выгадать лишние 10-12 см, повесив изделие со стержнем на потолки без крюка. Для этой цели штатная монтажная планка выпрямляется, обрезается таким образом, чтобы она пряталась за колпаком. После этого сверлите в ней отверстия для саморезов. После люстру следует чуть-чуть доработать.

С нее снимается плафоны и все хрупкие дополнительные элементы, если таковые имеются. Очень хорошо, если конструкция позволит снять стержень сразу. Провода изделия вынимаются из клеммника. Сразу после резьбы сверлят три отверстия диаметром в 5 мм. Необходимо только проследить за тем, чтобы они все потом были за колпаком. Через отверстия стержня пропускается леска, три куска. Каждый конец прикрепляется к концам проводов изделия и туго обматывается хорошим скотчем. Ставьте стержень на место, медленно надвигая его на провода, а также подтягивая кусочки лески до тех пор, пока концы не появятся из отверстий. В том случае, если какой-нибудь из них зацепится, то его подправьте его проволочным крюком либо пинцетом. Если в вашей ситуации стержень оказался несъемным, то куски вводятся в отверстия по очереди, и таким же образом же выводят провода. Провода снова вводятся в клеммник.

После этого на стержень промеж двух штатных гаек устанавливается монтажная планка, и прикрепляется люстра саморезами до потолка. Вероятнее всего, гайки вам не потребуются: в большинстве моделей планка прикрепляется к стержню с помощью развальцовки. Подключайте провода. Может выйти так, что клеммник после всего этого не поместится в колпаке. В этом нет ничего страшного. Нужно его вовсе убирать, а провода соединить пайкой. После стыки изолируются изолентой. Соединять провода не рекомендовано: возможны проблемы с постоянно мигающей люстрой. После устанавливайте люстру к потолку саморезами. Саморезы натуго не заворачивайте, в противном случае люстра будет висеть косо.








Очень часто можно встретить так называемые "слабые" потоки, к примеру из гипсокартона. Заместо монтажной планки делайте круг, диаметр которого на несколько миллиметров меньше, чем внутренний диаметр колпака. По центру – отверстие для стержень; по диаметру – 6 отверстий для саморезов. Еще необходимо будет сделать отверстия, в которые пустят провода.

Установка на натяжные потолки – самый трудоемкий случай. Лампы накаливания и натяжные потолки попросту несовместимы. Даже если вы установите очень слабую лампочку, через несколько месяцев будут отчетливо видны пятна. В данном случае единственно верный вариант - установка светодиодов. Это безопасно и просто.


Hide comments