Маша
08 september 2015, 1:25, views: 2590
Маша
08 september 2015, 1:25, views: 2590

КАМИНЫ


Обустроить в своем доме настоящий камин, казалось бы, по карману далеко не каждому. В среднем, подобная конструкция обходится владельцам от 100 000 рублей — плата за работу мастеру и материал. Сумма поистине космическая для современных семей, подчас просто неподъемная. Но на самом деле, выложить камин своими руками совсем просто, с этим легко справится любой хозяин дома.

Одну из статей с порядовкой камина, Макс вам уже предлагал http://houseinform. ru/articles/prosteyshiy_kamin_svoimi_rukami. Однако это явно было поспешное решение, он не учел, что многие термины и определения, принципы, особенности работы, да и сама конструкция, не печникам могут показаться сложными. Поэтому, я решила подробнее рассказать и разъяснить многие аспекты по обустройству каминов, прежде чем мы начнем выкладывать новые схемы.

В деревне камин не роскошь

Приехав как то в глухую деревушку к родственнице, я увидела в местных домах обилие всевозможных печей. Газовая магистраль тут не проходит. Местные пьянчуги, не редко срезают провода, поэтому печи — единственный выход для жителей, не замерзнуть зимой и не остаться голодными.

Удивительно, в городе, неплохо зарабатывают на строительстве каминов, однако здесь они не просто не в почете, они стоят в домах у самых малообеспеченных семей, тех, что не могут себе позволить нанять хорошего печника, в то время как у нас, такой очаг не часто встретишь и у богатейших жителей города.

Отсюда мы привезли не мало материала для будущих печей и каминов. Многие уезжают в город, оставляя дома, а вместе с ними и печи разваливаться под бременем времени и погоды. Такие развалины, просто золотник для печника, ведь это кирпич, созданный и обожженный вручную, самый крепкий и надежный материал. Я уж не говорю о топках, колосниках, заслонках и прочей фурнитуре, по крепости, раз во 100 превосходящей современную.

Камины и печи

Многие спрашивают — можно ли печь переделать в камин. Сам по себе, этот вопрос мне задавали сотни раз, и каждый раз приходится отвечать, что такая переделка фактически невозможна.

Горнило печи, всегда закрытого типа, дымоход обладает многоступенчатой конструкцией, нагрев воздуха происходит конвективным способом. Толстые стенки печи нагреваются и после растопки, еще несколько часов, остывают, обеспечивая комнату теплом. 

У камина стенки более тонкие, топливная часть обычно открытая, прямой дымоход без оборотов и коленей (допускается лишь небольшой уклон в 30 градусов), к топливу поступает большое количество воздуха, что не позволяет отходящим газам, нагреваться до высоких температур. Когда мы сидим перед камином и чувствуем жар — это направленное излучение. Стенки камина не нагреваются, практически весь теплый воздух уходит в трубу. КПД обычного камина, зачастую от 10 до 20%, не более, отапливаться им фактически нереально. 

Зато, камин отличный циркулятор воздуха, благодаря ему, можно существенно снизить риск появления плесени из-за высокой влажности, а также, без сквозняка проветривать помещение.

Конечно, существуют конструкции и с подтопочным каналом и водяным контуром, теплоотдача их выше, но порой неоправданна большими габаритами и сложностью ухода.

Нормы и рекомендации

Также как и при обустройстве стандартного отопления, существуют определенные рекомендации по устройству каминов, позволяющие обезопасить хозяев дома от возгорания:

  • В первую очередь, около 30 см пола от камина, должно быть защищено негорючим материалом, например, плиткой. 
  • На случай, если дрова будут стрелять углями, лучше всего чтобы в доме, во время растопки всегда находилась емкость с водой.
  • Не ставьте вблизи от камина кресла на легковоспламеняющейся основе, не прислоняйте к топливнику пледы, не стелите коврики возле камина. 
  • Нельзя оставлять без присмотра горящий камин, а также следует прослеживать полное сгорание углей в топливнике и поддувале, прежде чем закрывать заслонку. 
  • В обязательном порядке необходимо изолировать стенки каминной трубы и обеспечить зазор между ними и легковоспламеняющимися элементами кровли, чердака.

Где камин установить

Камин можно установить в спальне, гостиной, на террасе и даже в саду.

Если камин устанавливается в помещении, он может находиться и посередине комнаты, но наиболее эстетична и удобна для хождения по комнате людей — пристенная установка.

Не рекомендуется монтировать конструкцию между окнами, так как будет наблюдаться значительное ухудшение тяги.

Виды каминов

Итак, какие же виды каминов существуют?

Камины закрытого типа располагают в нишевом пространстве стены, что значительно экономит квадратуру в помещении. Устанавливают их, в одно время с кладкой стен, поэтому подобная конструкция реальна, только если вы все еще находитесь на стадии планировки и строительства дома.

Камины полуоткрытого типа располагаются в стене частично. С конструкцией здания они не связаны, хотя часть камина или дымохода, может быть встроена внутрь каркаса стены при ее облицовке гипсокартоном или другим подобным отделочным материалом.

Чаще всего, такие камины ставят с незначительным зазором от стены, и они обладают независимым от дома фундаментом.

Устанавливать их можно практически в любом доме — новом либо обжитом. Главное, не забыть, что для дымохода нужно делать отверстие в потолке, а также необходимо вскрыть часть пола для монтажа фундамента.

Открытый камин устанавливается посередине комнаты. Такие камины могут самых разнообразных форм, наиболее распространены круглые открытые конструкции.

Часто встречаются и подвесные открытые камины чашевидной формы. Расстояние от них до пола, равняется примерно 30-50 см. 

Дымоход может висеть как на цепях, так и на пружинах либо подвесах. Камины подобного типа, также часто устанавливаются во дворе дома. 

Печь-камин — конструкция, объединяющая печь и камин. Камин используется в эстетически-декоративных целях, а также для быстрого обогрева воздуха, а печь, в качестве отопительного элемента. При этом дымоходы и топливники у них раздельные, а фундамент общий. 

Угловой камин, как уже понятно из названия, располагается в углу комнаты и является вариацией полуоткрытого пристроенного устройства.

По способу передачи тепла

Канальная каминная система может быть:
  • С обычным излучением, усиливающимся за счет наклонных боковых и задних стенок портала.
  • Камин с дополнительным конвективным КПД. Эффект достигается благодаря двойным стенкам камина, калориферу и особенному устройству дымохода.

Материалы и инструменты

Прежде чем делать камин, необходимо обзавестись инструментом.

Итак, вам понадобятся:
  • Кирка-молоток для обработки кирпича
  • Кельма (мастерок) для накладывания раствора
  • Линейка разметочная
  • Отвес
  • 2 спиртовых уровня разной величины
  • Рулетка
  • Кувалда и зубило
  • Полутерок
  • Шнуры — для ровной кладки
  • Расшивка
  • Болгарка для распиливания арматуры
При выборе материала, ориентируются в первую очередь на конструкцию камина и желаемый дизайн. Это могут быть:
Кирпич. Лучше всего специальный красный печной кирпич. Силикатный или пустотный кирпич использовать не рекомендуется. Огнеупорный кирпич обычно стоит довольно дорого, но его можно применять для футеровки горнила.
Формы кирпича, которые возможно будут использоваться при выкладывании камина, изображены ниже.

Камни. Используются как специально подготовленные, обтесанные камни, так и материал, с природной, не ограненной фактурой. Чаще всего применяется бутовый камень.

Бетон. Используется при опалубочном методе построения камина. Топливник при этом выкладывают из огнеупорного кирпича.

Металлические конструкции, чаще всего либо покупные, либо соединенные сваркой или заклепками.

Раствор

Для приготовления раствора, можно использовать следующие ингредиенты:

  • Глина обычная, красного цвета. 
  • Песок. Наилучший песок для кладки — белый, с кварцевыми вкраплениями.
  • Цемент. Чаще всего используется при кладке фундамента, а также оголовков. При этом марка цемента должна быть не ниже 200.
  • Известь. Исключительно гашеная.
Растворы замешиваются при помощи воды. Она должна быть чистой и свежей, без хлопьев и жирового налета.

Виды растворов

Глиняно-песчаный. Готовится в соотношении глина-песок 1/1 или 1/2, в зависимости от качества глины и степени ее «жирности», то есть отсутствия примесей.
Чистая глина обычно содержит не более 3% примесей.
Чтобы смешать идеальный г/п раствор, можно из приготовленного месива, скатать шарик, где то 5 см диаметром. после просушивания в обычном помещении, шарик не должен рассыпаться при падении с метровой высоты. На ощупь, раствор должен быть однородным, легко сползать с кельмы, но не стекать, а именно сползать.
Применяется г/п раствор для кладки камина от фундамента до дымохода.

Раствор на основе извести и песка в соотношении 1:3 или 1:2. Обычно используется для кладки фундамента и дымохода, но является наименее предпочтительным по скорости высыхания и прочности.

Цементно-песчаный раствор предназначен для труб дымоходов и фундамента. Готовят его в соотношении 1:3 или 1:6, в зависимости от используемой марки. Иногда, для увеличения огнестойкости, в раствор добавляют асбест и шамот.

Специальные смеси на основе бетона, можно использовать для выкладывания топливных порталов или бетонных опалубочных каминов.

Вспомогательные материалы

В кладке также используются уголки, швеллеры в качестве перекрытий и арматуры для фундаментов.
Рубероид используется в качестве гидроизоляции фундамента.
Проволока железная пригодится для закрепления каминной фурнитуры
Войлок и асбестовый картон, можно применять как противопожарный изолятор, но непосредственно перед открытым огнем, использовать их не следует.
Фундамент
Фундамент для камина обычно стандартный. Необязательно, что найдя где-нибудь порядовку, вы обнаружите там и кладку фундамента.

Глубина закладывания фундамента обычно около полуметра, но если камин идет на 2 этажа, лучше всего углубить его на метр. Важно помнить, что фундаменты камина и дома не должны быть связаны между собой. 

Камин на 2 этаж, можно поставить и на двутавровые балки и если конструкция легкая, на усиленные лаги, но лично я, рекомендую так не делать и использовать независимый кирпичный либо бетонный фундамент. 

Он может быть как цельнолитой, так и опалубочный либо ленточного типа с заполнением полости и гидроизоляцией.

Кладка
Кладка камина производится исключительно после полного высыхания фундамента. Рекомендуется избегать совпадения швов, монтаж должен быть перекрестным.

Предварительно следует нарисовать схему либо проверить порядовку, взятую из источника, пусть даже вы ему очень доверяете. Специализированных программ для рисования порядовок нет, а в стандартных, даже опытный пользователь может ошибиться, особенно, если порядовка нарисована не им, а рассчитана в авторежиме. В идеале, можно как придумал когда то Макс, сложить камин из Лего по порядовке, прежде, чем класть «на живую». 

В день укладывают около 5 рядов, если класть больше, нижняя часть просто потечет. 

Тяга

Тяга — это основная головная боль всех владельцев каминов. Как же ее улучшить?
Итак, на качество тяги влияют:
  • Размер горнила
  • Угол наклона стенок топливника
  • Высота дымохода
  • Высота топливника равняется 3/5-4/5 от ширины. Глубина — 1/2-2/3 от высоты.
  • Если тяга плохая, можно уменьшить топливник, снизив свод либо повысив под топки.
  • Установка дымового зуба также улучшит тягу, но ставят его, обычно при постройке камина. По-другому его еще называют дымовым порогом. Он может быть ровным либо лоткообразным. Ширина его в большинстве случаев равна ширине дымовой трубы, но никак не меньше ее.
  • Для улучшения тяги, также используют специальные насадки на дымоходную трубу — конусообразную, н-образную, вращающуюся, шарообразную.

Дымоход

При прокладке дымохода следует учесть, что выходу дыма не должны мешать такие препятствия как деревья, вышестоящие кровли от пристроек и т. д. 

у каминов дымоход идет всегда вертикально. Если уж без уклона не обойтись, то он должен быть не более 30 градусов. Повороты, колени оставьте для печи. Видела на форуме вопрос, об одном камине, дымоход которого связали с общей домовой вентиляцией. Гоните в шею таких мастеров, так делать нельзя, удушитесь угарным газом. 

Ни в коем случае не связывайте каминный дымоход с дымоходом других устройств.

Труба должна быть выше уровня кровли. 

Важно, чтобы потери тепла были минимальны, поэтому дымоход внутри помещения можно выложить в полкирпича, но вот наружный выход, должен быть не менее чем в кирпич толщиной.

Наилучшим сечением трубы, является круглая форма, на втором месте — квадратная и на 3 — прямоугольная.

Сечение трубы должно быть не менее чем 1/10 от топки, а в идеале, 1/15. Если переводить в сантиметры, сечение должно быть в любом случае не меньше 14×27 см.

Оголовок может быть выполнен из кирпича либо быть в виде железной конструкции, оголовок защищает трубу от осадков и попадания в нее мусора, например листьев. На оголовок также устанавливают искроуловитель, что поможет избежать пожароопасной ситуации.

Козырек в идеале 4-скатный.

Если труба асбестовая, ее внешний диаметр должен быть не меньше 25 см.

Чем отделать камин
Что по мне, так камин без отделки, под расшивочку, самый эстетически приятный вариант. Но большинство людей предпочитают отделку. Итак, чем можно облицевать камин?

Фактически, чем угодно. Стенки камина не греются, единственной опасной зоной, можно назвать поверхность вокруг топливника. Но, рассмотрим доступные варианты.

Штукатурка. Большие поверхности штукатурят на сетку. Но так как при набивании сетки может пострадать кладка, лучше еще при монтаже камина заложить в кладку проволочные скобы. Перед оштукатуриванием, следует поверхность очистить, швы углубить, поверхность загрунтовать.

Наносят штукатурку на нормальные, теплые стены, промоченные водой, лучше их для этого попшикать из брызгалки. Изначально наносят 1 слой, толщиной до 5 мм. 2 слой наносят только после высыхания 1, при этом, его предварительно грунтуют. Общая толщина слоев штукатурки не должна превышать 1,5 см.

Так как металлические элементы могут подвергнуться коррозии, их следует обработать специальным антикоррозийным раствором либо обычной олифой.

Штукатурку можно покрасить краской, при этом, рекомендуется использовать жаростойкую краску. 

Гипсокартон крепится на каркас либо обрешетку. Листы используем с маркировкой ГКЛО, то есть, огнестойкие. При помощи каркаса, можно закрыть камин даже с самым непривлекательным кирпичом, причем придать камину можно абсолютно любую форму. Топливник, естественно следует оставить открытым).

Облицовка камнем, сланцем либо декоративными кирпичами — пожалуй, самый привлекательный вариант. Начинают облицовку с подтопочной плоскости с переходом на бока камина.

Керамическая плитка укладывается на специальную мастику для каминов и печей. Начинают укладку от проема топки. 

Изразцы — самая эффектная, шикарная плитка, обычно изготавливаемая вручную. Правда стоит она очень дорого, но активно применяется для обкладывания печей и каминов. 

Мраморной плиткой облицовывают, используя обрамление из дерева. Следует отметить, что мрамор не очень любит кислотные средства и вообще, это неоправданно дорогой материал.

Также можно облицевать камин деревом, я видела очень интересный вариант облицовки, когда казалось, будто пламя горит внутри целого дерева. Но это дизайнерский, очень сложный вариант. Сама толком не разобралась, как это сделали. А в целом, можно использовать обычные доски и крепить их на обрешетку, не забывая о противопожарной безопасности вокруг топки.

Дрова

Выбор дров для камина очень ответственное занятие. Он, в отличие от печи не «сожрет» что попало. 

Сосновые и березовые дрова очень сильно стреляют щепками и горят достаточно быстро.

Идеальным выбором будут дубовые дрова и древесина фруктовых деревьев, порубленная на небольшие поленья.

Чтобы быстро разжечь камин, используем крупные щепы, которые следует уложить «колодцем». Так и дымить не будет при холодной трубе, и разжечь камин будет проще, быстрее.

Дрова для растопки лучше использовать сухие, в противном случае, они будут сильно дымить. 

Хранить их можно под навесом либо брезентом, на поддоне, на улице, либо в поленнице, рядом с камином. 

Если во время растопки идет сильный дым из топливника, значит, у вас охлаждается труба. Предварительно сжигайте в камине щепки либо бумагу, и вы избежите этой проблемы.

Не хотите сильной вони в доме и огромных клоков сажи внутри камина — никогда не жгите дерево с краской, лаком, не сжигайте в топке целлофан, пластик, резину. 

Чистка

Чтобы чистка камина не приносила чрезмерные хлопоты, следует установить в топливнике специальную съемную камеру, но это не является обязательным условием. 

Очистку дымохода производят щеткой с длинной ручкой, непосредственно с крыши. Желательно перед этим поставить в топливник поддон, а портал закрыть пленкой, чтобы сажа не сыпалась и не разлеталась по всей комнате.

Маленькие хитрости

Пламя можно окрашивать в разные цвета.
Чтобы огонь был насыщенно желтым, дрова изначально пропитывают в крепком соляном растворе, используя стандартную поваренную соль. 
Синий цвет достигается при помощи раствора медного купороса, синеватый или зеленоватый — при помощи марганцовки.

Мангал

Мангал можно купить в магазине в виде кованого металлического изделия, а можно выложить своими руками. Для начала, очень важно создать качественный фундамент, хотя многие думают, что фундамент для мангала не нужен. 

Порядовка фундамента стандартная, при этом, отмостка должна быть не менее 10-20 см, а углубление следует делать из расчета — 1,5 см на ряд, с учетом выступа в 5 см.

Дымоход стандартный — труба с дымовым колпаком.

В выкладывании самого мангала нет ничего сложного. Например, вот моя авторская порядовка мангала с рукомойником и столешницей. 



















Надеюсь, что мои полезные советы вам пригодятся! Удачного монтажа!


Hide comments