Маша
23 august 2015, 19:28, views: 1375
Маша
23 august 2015, 19:28, views: 1375

КАК ВЫБРАТЬ КУХОННУЮ ПЛИТУ

Что самое главное в обустройстве кухни? Правильно подобрать бытовые приборы, чтобы с максимальным комфортом использовать ее предназначение. 
Кухонная плита — это самый важный атрибут в доме. Поэтому в этой статье, мы рассмотрим основные виды плит и научимся, как правильно ее выбрать, чтобы готовка и обслуживание прибора, приносили только удовольствие, а не мучение.
Для начала рассмотрим, какие бывают плиты.
Газовые плиты
Безусловно, газовая плита всегда была на пике популярности, ведь газ — самый экономичный по оплате вид топлива. 
Рассмотрим основные критерии выбора идеальной газовой плиты.
Конфорки
Обычно конфорок на газовой печи от 1 до 4. Конфорки оборудованы форсунками, которые и являются основными трубками, через которые на их поверхность подается газ. Диаметр форсунки, прежде всего, зависит от вида газа и его давление. Чем выше рабочее давление, тем меньше их диаметр. 
Сейчас плиты комплектуются форсунками разных диаметров — от маленькой, для готовки на «медленном» огне, до форсунки повышенной мощности, для более быстрого приготовления пищи в больших кастрюльках или сковородах. 
Сколько конфорок будет на вашей плите, зависит от 2 факторов:
Если семья большая и часто собираются гости, устраиваются большие праздники — лучше купить 4-6 конфорочную плиту (больше не надо, это уже плиты для готовки в кафе и ресторанах)
Если семья маленькая и на плите еду готовят редко, больше используя микроволновку, например, лучше брать 2-конфорочную плиту с форсунками разного диаметра. Это сэкономит не только место в комнате, но и силы на уборку (если плита залита или забрызгана жиром), а также финансы, ведь такие плиты проще в производстве, а значит стоят дешевле. 



Варочная панель
Самыми популярными и сейчас являются обычные эмалированные варочные поверхности. Они стоят весьма дешево и можно выбрать практически любой их цвет. 
Покрытия из нержавеющей стали, чуть дороже, зато их легко мыть и они не ржавеют.
Все большую популярность приобретают закаленные стеклянные панели, они хоть и стоят дорого, но экономят нервы и силы на очистке поверхности. Их также можно приобрести в любом цветовом решении.



Духовка
Духовки, необязательный атрибут газовой плиты. Раньше, конечно, без них обойтись было нельзя, но сейчас редко кто их использует, предпочитая хлебопечки, микроволновки и прочие современные атрибуты. Поэтому, если вы не планируете пользоваться духовым шкафом плиты, можно приобрести прибор и без него, что опять-же, сэкономит место и деньги.
Покупая газовую плиту с электродуховкой или электрогрилем, следует для начала проконсультироваться с электриком, какую допустимую мощность выдержит ваша проводка. 
Для равномерности прожаривания блюд, следует приобретать плиты, оснащенные духовыми шкафами с вентилятором, однородно распределяющим горячий воздух по всей полости шкафчика.
Чтобы наблюдать за приготовлением пищи было удобнее, берите шкафы, оснащенные специальными лампочками. 
Не следует забывать и о безопасности — как минимум это двойная или даже тройная изоляция, защищающая внешнюю поверхность от перегрева, чреватого ожогами для хозяек и детишек, обожающих вертеться возле плиты в ожидании пирогов. 
Объем духовки колеблется от 42 до 56 литров, и выбор тут зависит от потребностей и опять-же, от количества людей, питающихся в доме. На среднюю семью из 4 человек — 42 литров хватит «за глаза», опять же, это лишняя копейка экономии денег и квадратуры.
Католическая или пиролитическая самоочистка — новомодная функция для тех, кто не любит мыть духовку. Хотя, это я погорячилась. Даже «отпетая» домохозяйка ненавидит этот утомительный процесс. Однако, посмотрев на цены, я вдруг поняла, что «с детства, безумно обожаю мыть духовки»))) Уж, сильно она набивает плитам стоимость.
Таймер — фишка необходимая для рассеянных и чрезмерно занятых домохозяек, Поставил нужное время и ушёл по своим делам. Духовка сама отключится по прошествии выставленного времени и больше не будет никаких горелых коржей и перепеченных курочек. Но, будьте готовы выложить еще пару тысяч за звуковой таймер без самоотключения и тысячи 4 за автоматический таймер.
Часто ли вы жжете себе пальцы, вытаскивая противень? Я — да! Многие духовки оснащены функцией механического выдвижения противня, когда вы открываете дверку. Не сказала бы, что это удобно когда ставишь 2 порцию пирога в шкафчик, но для одной — вполне даже комфортная фишка.
Автоподжиг
Не люблю эту функцию. Уж очень она капризная на напряжение в сети, так как от электричества работает. Суть ее действия в том, что при нажатии на кнопку, автоматически подается искра и газ в конфорку. Такие плиты удобны, но, к сожалению, в провинциальных городках, практически неприменимы, когда свет отключают часто и напряжение скачет. 
Газ-контроль
Старайтесь купить плиту с этой функцией. Если пламя гаснет, происходит автопрекращение подачи газа. С появлением этого функционала, вдвое сократились бытовые взрывы, связанные с утечками газа.



Прочие навороты
Если вам требуется подогнать высоту плиты под остальную мебель на кухне, вовсе необязательно заказывать такую печь. Можно просто купить прибор с регулируемыми ножками, стоимость будет значительно ниже индивидуальной заводской подгонки.
Электрические плиты
Электроплиты — отличный вариант для районов с перебоями работы газовых служб, а также домов, куда газ неоправданно дорого подвести. 
Размеры
Габариты электроплит различны. Можно приобрести и холостяцкую «малютку», но, в среднем, семейные плиты реализуют в размерной категории от 50Х60 до 60Х60. Это самые востребованные на сегодняшний день размеры. 
Опять же, если купить модель с регулируемыми ножками, носиться по магазинам или заказывать плиту нужной высоты не придется. 
Варочная поверхность
Также как и у газовых, варочная панель электроплит может быть эмалированной. Опять же, это значительные скидки в стоимости, выбор цвета. Но стеклокерамика, гораздо предпочтительней — ее легче мыть, она выдерживает значительные температуры, ее сложно сколоть, выбор цвета тоже достаточно широкий, а кроме того, такие приборы обычно оснащены различными температурными датчиками. Единственный минус — высокая стоимость. 



Конфорки
Электроплита может быть оснащена 1 или несколькими конфорками. Чаще всего покупают четырех конфорочные модели. 
Эмалированные плиты, оснащаются круглыми ТЭНовыми нагревателями, которые находятся в чугунном корпусе. 
В таких плитах, в зависимости от модели, может быть один из несколько типов конфорок либо их комбинация:
Классическая — разогрев, в среднем, 10-15 минут
Автоконфорка — во время кипения воды в емкости, или перегрева сковороды, автоматически сбрасывает мощность — «снижает пламя». Обычно, посреди такой конфорки маркировка в виде белого кружка
Экспресс. Конфорка с красным кружком. Как можно догадаться из названия — это конфорка быстрого нагрева.
Что касается стеклокерамики, тут устройство гораздо более продвинутое. Помимо стандартной, можно встретить конфорки:
Hi-Light. конфорка быстрого нагрева. Внутри расположена гофролента
Индукционная. Великолепный техно скачок, которым невозможно не восхититься. Только разницы между ней и микроволновкой, я не вижу. Сама варочная поверхность остается совершенно холодной, а жидкость в емкости нагревается при помощи электромагнитного излучения. По сути, мне такие противопоказаны — сильно болит желудок от таких, дома даже нет стандартной микроволновой печи. Стоимость высокая, обслуживание дорогое, и это минус, по карману далеко не каждому. А, кроме того, посуду можно использовать только специальную, например, с магнитным дном — еще один минус для вашего кармана.
Если для эмалированных панелей, подходит любая посуда, то для стеклокерамики подбираются емкости строго по размерам конфорок.
Духовки
Также как и в газовых плитах, духовки в электро могут быть оснащены грилем, вентилятором, функцией самоочистки. Соответственно, чем больше наворотов, тем дороже прибор.
Из полезных функций следует отметить:
Подсветку
Дисплей в более дорогих моделях. Причем, это может быть бюджетный вариант, в котором только отображается время от нагрева плиты или дорогостоящий, с заданной программой приготовления и даже функцией памяти, когда будет фиксироваться программа приготовления предыдущих блюд.
Таймер. По заданному времени, окончание приготовления будет сопровождаться противноватым звуковым сигналом или автоотключением плиты.
Если рассматривать совсем навороченные модели, следует отметить «умные» приборы. Например, плиты, которые включаются автоматически, лишь, когда на них стоит посуда, с достаточным количеством жидкости. 
На заметку! При выборе электроплиты, не забудьте посоветоваться с электриком, какую мощность выдержит ваша электропроводка. Халатность может привести к замыканию.
Комбинированные плиты
Эти приборы могут сочетать и газовые и электрические конфорки, а также комбинированные духовки. Возможен вариант, что духовка газовая, а варочная панель электро и наоборот. Это очень удобно для тех районов, где перебои с газификацией и электричеством, достаточно часто происходят. 
Тип расположения плиты
Существует 2 вида плит — встроенные и классические. В комплекс со встроенными может входить полноценный кухонных гарнитур — с полками. шкафчиками, холодильником, бытовыми приборами. Встраиваемые плиты обходятся гораздо дороже, хоть и выглядит такой гарнитур весьма эстетично и привлекательно. Однако многие предметы из него, вам могут просто не пригодиться, то есть, окажутся пустой тратой денег.
Подобные комплекты выполнены в едином цвете и стиле. 
Как сэкономить на покупке плиты
При покупке, если вы не желаете опустошить свой кошелек, соблюдайте несколько простых правил:
Не покупайте крупногабаритные плиты, если половина рабочей поверхности, все равно использоваться не будет
Не берите плиты неизвестных производителей, редкие и эксклюзивные модели (сложно будет найти запчасти и мастера для починки)
Не следует выбирать «дорогие» цвета. Классические белые плиты, стоят дешевле цветных. Но есть отдельные цвета, стоимость за которые, вдвое превышает стандартные оттенки. Например, «антрацит», «малахит», «серебро», «оникс» и так далее.
Обратите внимание на функции. Некоторые из них, вам могут быть просто не нужны, а переплачивать за них придется. 
Обязательно требуйте паспорт на прибор и гарантию, как минимум на год.
Выбирайте магазинную доставку. Если в пути или транспортировке на ваш этаж, плита упадет, возмещать ущерб будет магазин.
Перед приобретением, тщательно высчитайте месторасположение плиты и то, насколько она подходит по габаритам, к квадратуре вашей кухни.



Вот и все! УДАЧНОЙ ВАМ ПОКУПКИ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!







Hide comments