vit
05 august 2015, 14:15, views: 2677
vit
05 august 2015, 14:15, views: 2677

Летний душ! Секреты успеха!

Итак, летний душ, "как много песен об этом пропето", какие решения и важные особенности конструкции должны присутствовать, чтобы ваш летний душ радовал вас горячей водой практически всё лето, а не только когда за 30 .  Это является основным фактором разочарования всех владельцев летнего душа. 


Попробую дать простые, но эффективные советы, как это можно довольно легко поправить без особых затрат и существенно продлить время летнего пользования.


1.е и самое важное, это изоляция емкости от окружающей среды, любым прозрачным материалом по принципу "теплички". К примеру самый простой пример, это пленка, которой Вы закрываете грядки на даче, но почему то не ёмкость. Закрывая ёмкость любым прозрачным материалом обязательным условием является воздушный зазор между стенками ёмкости и материалом - 5 -10см достаточно.


2. Желательна также изоляция кабинки от любого сквозняка, опять же самое простое, это всё та же пленка. Это создаёт микроклимат мини бани.

Всё остальное, это называется "нет предела совершенству" постараюсь проиллюстрировать свой опыт.  400л Бак, это для того, чтобы хватало для всей семьи. Размеры 120*120*30см то есть по возможности плоский, для лучшего прогрева.



Как видно на фото, бак закрыт легким каркасом и поликарбонатом. Но 400 литров всё же приличный объём, Это вызвало у меня сомнения по достаточной интенсивности обогрева. Для этого добавил солнечный коллектор, это еще где то около 3х кв.м. обогреваемой площади. Солнечный коллектор воздушного конвекционного типа. 
Для этого использовалась южная стенка душа.




Подача воды осуществляется из водопровода и работает по выжимному типу, холодная снизу выжимает горячую. Достаточно 4 - 5 часов солнца в районе полудня для того, чтобы вода нагрелась выше порога терпимости тела, не говоря уже о жарких солнечных днях.  Для этого предусмотрена подача и холодной воды.
Синий и красный краны. 






В общем пределы работы такой конструкции превзошли мои ожидания. Был период +17 пасмурным днем с небольшими солнечными просветами и + 10 ночью оказалось достаточным для вполне комфортного мытья вечером. Самое удобное, это практически ничем не отличается от домашнего душа, заходишь,открываешь краны и моешься в течении всего лета. У меня частный дом и приходилось включать газ для горячей воды в ванну, ждать когда прогреется, наполнять ванну для каждого и т. д., а тут еще приятный бонус в виде экономии газа!




Нужно добавить, что между полом и грунтом есть пространство примерно 20 см . На грунте в виде полу чаши положен ленолеум с выходом в сторону естественного уклона и вода не застаивается.



Надеюсь мой скромный опыт кому то будет полезен.

Всем удачи и процветания!!!


Hide comments   
Bolla
12 july 2021, 17:55
Bolla
12 july 2021, 17:55

И не забудьте купить аппарат для лазерной эпиляции
https://mstol.ru/kosmetologicheskie-apparaty/apparaty-dlya-lazernoy-epilyacii/  в компании "РосМедСис".