Samuray665
31 july 2015, 1:11, views: 2844
Samuray665
31 july 2015, 1:11, views: 2844

Деревянная скамейка вокруг дерева своими руками

Часто бывает так, что посреди дачного участка растут деревья, которые и вроде как мешают, но и рубить не хочется, так как это дополнительные теневые зоны, под которыми можно спрятаться от знойного летнего солнца. А если это еще в придачу и фруктовые деревья, то рубить их уж точно не стоит, витамины лишними не бывают, притом с собственного огорода, где мы наверняка знаем, что все экологически чистое, а не привезено с тридевятого царства, тридесятого государства.


А вот оборудовать зону отдыха, да чтоб она была еще и комфортной, под деревом не так уж и сложно. Достаточно хотя бы сделать скамейку, чтоб можно было посидеть в тени и выпить прохладного компота. Обычную прямую скамейку делать возле дерева не совсем интересно. Намного целесообразнее и оригинальнее вокруг дерева построить кольцевую скамейку. Во первых, такой вариант наверняка приятно удивит Вас и Ваших гостей, во вторых, полезного места для сидения, а также оставшегося свободного пространства будет намного больше, нежели при постройке обычной прямой скамейки.


В сегодняшней статье я постараюсь рассказать о нескольких способах строительства деревянных скамеек вокруг дерева своими руками, и на примерах показать последовательность шагов, а также рассказать об используемых материалах. Все шаги для наглядности будут показаны на рисунках, так что сложностей у тех, кто захочет построить на своем дачном участке что-нибудь похожее, возникнуть не должно.


Ну а теперь приступим непосредственно к самим скамейкам. Они могут быть двух основных видов, многоугольные и круглые.


 Для строительства скамеек вокруг дерева круглой формы нужны специфические материалы и инструменты, так как доски нужно делать округлой формы, а это не так уж и легко.


Поэтому сегодня мы рассмотрим варианты квадратной и шестиугольной скамейки вокруг дерева, чтобы понять принцип строительства такого рода конструкций.


Начнем со скамейки квадратной формы.


Для изготовления каркаса и опорных элементов мы будем использовать брус с поперечным сечением 2х4 дюйма. Мне проще ориентироваться в такой измерительной системе, но если Вы захотите перевести все в метрическую, сделать это легко, 1 дюйм =25.4 мм.


Для начала сделаем так называемые ноги нашей будущей скамейки. Сделать их очень легко. Для одной ноги нам понадобится четыре куска 2х4: два отрезка по 28 дюймов, один 18 дюймов, и один 15 дюймов. Размеры этих деталей могут быть и другие, смотря какого размера по высоте и ширине Вы хотите построить скамейку вокруг дерева. В нашем случае высота скамейки 16 дюймов, а ширина 18 дюймов. Отрезки по 28 дюймов, это будут две вертикальные составляющие ноги, а так как в землю они будут закапываться для устойчивости на 12 дюймов, то общая их длина получается 16+12=28 дюймов.


На рисунке 1 показаны ноги в собранном виде. Кстати таких вот ног для нашей скамейки понадобится четыре штуки. Их можно просто вкопать в землю, заранее подготовив ямки, либо же, если Вы волнуетесь насчет устойчивости, можете их забетонировать.





Далее эти четыре ноги устанавливаются по четырем сторонам от ствола дерева, расположенным как лучи. На рисунке 2 можно увидеть, как это будет выглядеть.





Не забывайте, что у дерева есть корневая система, и перед выкапыванием ямок под опоры, лучшее всего проверить, где проходят более тонкие корни, и разметить места под ямы, расположив их наиболее удобным способом.


На следующем этапе уже можно стелить доски, на которые Вы будете садиться. Но лучше для начала связать каркасом воедино все ноги скамейки. Это придаст конструкции большей устойчивости и крепости, и на ней можно будет сидеть не опасаясь, что скамейка сложится, как карточный домик.


Для каркасных ребер мы будем использовать все те же бруски 2х4 дюйма. Длину каждого бруска измеряйте отдельно, так как при установке ног соблюсти расположение правильного квадрата довольно таки сложно, и на это оказывают влияние несколько факторов. Например, иногда приходится двигать ногу скамейки в сторону или вперед из-за неудобного расположения корней.


Полный каркас в сборе для скамейки вокруг дерева показан на рисунке 3. Все соединения проще всего делать гвоздями, и естественно с использованием автоматического пистолета для забивания гвоздей. Естественно, если Вы не часто что то мастерите из дерева, то покупать такой инструмент наверное не стоит. Но если Вы часто работаете с деревом, то пистолет во первых очень облегчит работу, во вторых все будет выглядеть аккуратно, ну и конечно же сэкономит Вам кучу времени, и оставит целыми Ваши пальцы.





Собрав каркас, остается постелить сверху доску, которая и будет выполнять роль места, куда Вы сможете присесть и насладиться тенью от веток дерева. Здесь мы будем использовать доску с поперечным сечением 1х6. Такая доска достаточно прочная, но если сторона квадрата скамейки больше 24 дюймов, то лучше использовать брус 2х6. Крепятся эти доски чаще всего шурупами, главное смотрите, какой размер Вы используете, чтоб не получилось так, что длины шурупа хватит только на то, чтоб перекрыть толщину доски, а на закрепление к каркасу ничего не останется. Естественно, перед вкручиванием шурупов нужно сделать под них направляющие отверстия, тогда шурупы будут вкручиваться в нужном направлении и не будет перекоса и съезжания в стороны досок.


 Первый вариант доски 1х6 лучше тем, что это фактически палубная доска, и она в продаже представлена различными текстурами и породами древесины, в отличие от 2х6, который чаще всего изготавливается из сосны.


Если Вы будете использовать брус 2х6, то его следует отполировать, и лучше после строительства скамейки еще и покрыть лакокрасочным покрытием.


Готовый вариант квадратной скамейки вокруг дерева своими руками показан на рисунке 4.





Второй вариант скамейки, который мы сегодня рассмотрим - это шестиугольная скамейка вокруг дерева. Небольшая, нов то же время достаточно существенная особенность данной скамейки заключается в том, что в ее конструкции предусмотрена спинка. Это намного удобнее, и на такой скамейке можно полностью расслабиться, уперевшись спиной и слушать пение птиц.


Каркас для такой скамейки будет отличаться от предыдущего, и основное отличие в конфигурации ног для скамейки. Теперь одна из вертикальных опор ноги должна быть выше другой, и к ней будет крепиться спинка. Также более длинную опору следует делать под углом, так как в таком случае на скамейке будет удобнее сидеть оперевшись о наклонную спинку.


Готовы ноги для скамейки со спинкой показаны на рисунке 5.





Таких ног понадобится шесть, так как наша скамейка в виде шестиугольника. Вообще, можно делать скамейку в форме любого многоугольника, и количество опор будет зависеть от количества сторон многоугольника, сколько сторон, столько и опор по углам.


Располагаем шесть ног по шести углам и соединяем их вместе ребрами жесткости. А дальше набиваем горизонтальные 1х6 доски, а также доски на спинку. Получается шестиугольная скамейка со спинкой вокруг дерева своими руками.


Материал для строительства таких скамеек Вы можете выбрать любой. Для каркаса советую использовать обычный сосновый брус, если Вы хотите сэкономить на материале. Доски же выбирайте из более ценных пород древесины, чтоб конструкция была не только удобной в эксплуатации, но и имела красивый эстетичный внешний вид.


Также для изготовления каркаса можно использовать металлические профили. Если у Вас есть материал, и специальное оборудование для работы с металлом, то варите каркас из металлического профиля. Такая конструкция будет прочнее и долговечнее. Но не забывайте, что с металлом работать немного сложнее, нежели с древесиной, и нужно больше навыков и оборудования.


Если Вы надумаете строить скамейку вокруг дерева, не поленитесь просчитать перед началом строительства материал, так как это существенно уменьшит затраты (не придется покупать лишнего), и сэкономит Ваше время (не нужно будет ехать в строительный магазин, если вдруг не хватит материала).


Приятного всем отдыха, и не забывайте - вещи, сделанные своими руками, принесут Вам много морального удовлетворения и приятных эмоций. Полноценно отдыхайте на природе и берегите ее. 


Hide comments