Natali Mayskaya
24 july 2015, 13:52, views: 155
Natali Mayskaya
24 july 2015, 13:52, views: 155

Скамейки для бани своими руками


Для того чтобы изготовить мебель для бани своими руками, чертежи должны строиться с учетом индивидуальных габаритов людей. Стандартная скамья рассчитана на достаточно большой вес. Но сиденья часто бывают слишком узкими и неудобными. Высоту ножек также рассчитывают индивидуально. Поскольку в бане на организм приходится серьезная нагрузка, то человек не должен слишком сильно наклоняться. Поэтому скамейки необходимо разместить на удобной для вас высоте.




Мебель для русской бани и финской сауны делается по одному принципу. Но скамейка для бани должна изготавливаться из лиственных пород дерева


 В противном случае на поверхности древесины может проступать смола, которая при высоких температурах способна обжечь.



Чертеж самой простой скамейки приведен на изображении 1. 



Все детали этой мебели обычно крепятся между собой с помощью саморезов. Однако качественно изготовленная скамья собирается только с помощью деревянных шкантов и столярного клея. Но для сборки такой мебели времени уходит гораздо больше.


Банная скамейка, своими руками изготовленная и собранная, как правило, не нуждается в дополнительной отделке, так как мастер, который заботится о здоровье своих близких, полирует и шлифует детали крайне тщательно. Но если вы хотите получить дополнительную защиту от заусенцев и заноз, покройте готовое изделие лаком. Только следите за тем, чтобы материал был пригоден для использования в условиях высоких температур и повышенной влажности.


Простая скамейка для бани состоит из следующих деталей:


  1. Продольных планок – 6-8 шт. Обычно для их изготовления берут доски 14,6*12*3 см.
  2. Соединительных деталей – 4 шт. Их выпиливают из того же материала, что и основные планки.
  3. Сиденья. Оно собирается из досок необходимой вам ширины и толщины. Их выбор зависит от типа сиденья (сплошное или с пропусками).

При необходимости используют подпятники для боковых деталей. Они не позволят скамейке царапать пол.


Сиденье также можно изготовить из цельного столярного щита. Или соединить доски по принципу «шип-паз». Тогда скамейка, своими руками собранная, получится гораздо надежнее и долговечнее. Кроме того, все стыки деталей и саму древесину необходимо защитить от воздействия влаги. Для этого используют специальные пропитки и изоляторы. Разумнее использовать средства, изготовленные на основе натуральных масел.


Скамейка для бани монтируется по схеме, показанной на изображении 2.





Сначала изготавливается сиденье и боковые детали. Они вырезаются из готового мебельного щита или собираются на клей. В таком случае вам понадобится фрезерный станок. Он необходим для того, чтобы сформировать пазы и шипы для фиксации элементов.


Если вы самостоятельно собираете щит, то стоит помнить о том, что до полного высыхания его необходимо не только стянуть струбцинами, но и положить под достаточно тяжелый гнет. В противном случае заготовки могут деформироваться. И скамейка для бани получится кривой. При проклейке заготовок и пропитке их водоотталкивающим составом элементы необходимо оставлять до полного высыхания. Для того чтобы быть уверенным в качестве изделия, просушка должна занимать не менее 2 суток. При желании вы можете усложнить конструкцию, вырезав по шаблону узорные детали или сформировав сквозные прорези. Такие «окна» не только украшают скамью, но и немного облегчают ее вес, так как мебель, собранная из массива дерева, весит немало. Так же можно украсить скамейку резьбой. 



В итоге у нас получится вот такая скамейка. 




С легким паром!


Hide comments