Маша
23 july 2015, 22:25, views: 1336
Маша
23 july 2015, 22:25, views: 1336

КАК ВЫБРАТЬ ХОЛОДИЛЬНИК

ВНИМАНИЕ! Все представленные фотографии не являются рекламными! Это фото с одной выставки, на которой я побывала пару лет назад :)



Кто застал времена СССР, несомненно, помнит, что тогда не было проблем с выбором холодильников. 1-2 модели белого цвета — обычно «Север», «Саратов» или «Полюс» — вот и весь выбор. В деревнях и вовсе холодильников практически не было, использовался погреб. Когда появился дорогой импортный товар, он был по карману лишь обеспеченной интеллигенции. 



Ностальгия. Старый советский холодильник. Дизайн раньше пытались разнообразить как могли) Даже при помощи виниловых пленок (лежа, потому как не поместился размер фото)
Сегодня таких проблем уже не возникает. Холодильники разных марок, моделей, цветов и даже форм, доступны практически каждой семье. И естественно, при покупке возникает логичный вопрос, как выбрать оптимальный холодильный прибор?
Основными критериями выбора являются:
  • Дизайн 
  • Габариты
  • Климатический класс
  • Функции
  • Комфортность использования
  • Долговечность
  • Гарантии
  • Производитель
  • Класс энергопотребления
  • Вид разморозки и заморозки.
Теперь разберемся подробнее.
Как выбрать дизайн холодильника
В первую очередь потребители обращают внимание на цветовую гамму прибора и его форму. Разумеется, классический дизайн и белый цвет подходят к любому интерьеру, да и стоят намного дешевле цветных аналогов. Помню, когда я покупала холодильник, мне нужен был стальной хай-тек. И за один только серебристый цвет, я переплачивала 3 000 рублей. 
У меня на фото в статье, холодильники от известной итальянской фирмы. Как видите, дизайн у них, конечно, оригинальный. Но вот, например, холодильник в виде багажника автомобиля, стоит от 500 000 рублей, что совершенно неприемлемо, на мой взгляд, для обычного потребителя.





Почему-то эта линия относится к стилю ретро)



Нехилый хай-тек) Цена соответствует - от 200 000 рублей



Уже хотите себе такой? Я тоже... Сразу как продам дом :) Цена от 500 000 рублей
Габариты
Что касается габаритов, то в основном это либо совсем компактные камеры, либо:
Однокамерные, в которых высота составляет 80-160 см, ширина 55 см, глубина — 60 см
Двухкамерные — высота 170-210 см, ширина 60 см, глубина тоже 60 см
Трехкамерные — высота 170 см. глубина 80 см, ширина 80 см 
Еще один вариант больше подходит под студии и кафешки, а также магазины — Side-by-Side. Представляет он из себя, небольшой шкаф, в котором сразу несколько камер. Часто, в кухнях больших квадратур их используют, замораживая продукты сразу на несколько месяцев вперед — мясо, овощи, фрукты, ягоды, молоко, рыбу.
Выбираем полезный объем
Полезный объем — это место в холодильнике, которое можно заполнить пищей. Колеблется этот показатель от 50-200 литров и зависит от габаритов холодильника. Именно по этому принципу и следует выбирать размеры прибора. Если вы не пользуетесь практически холодильником, выбирайте маленький объем — сэкономите на оплате электричества.

Замораживаем и размораживаем
Итак, в зависимости от стоимости, заморозка может осуществляться несколькими методами:
  1. Компрессорным 
  2. Абсорбционным 
  3. Термоэлектрическим
Кстати, именно от этого зависит шум холодильника. Старые, но надежные «Полюсы», могли разбудить соседа и работали они именно благодаря компрессорам. Практически бесшумны термоэлектрические холодильники, но они дорогие, а вот абсорбционные, есть практически в каждом доме, шум от них минимальный, цена средняя.
Теперь о разморозке. Опять же, все помнят как чтобы разморозить холодильник, надо было выключить его из розетки, вынуть все продукты и еще подложить кучу тряпок. чтобы на пол не стекало)). Гораздо более удобный и при этом бюджетный метод — капельное размораживание, когда вся жидкость, после оттаивания, стекает в предусмотренный слив. И уже совсем современный метод — «Ноу фрост», представляет собой систему, при которой разморозка происходит полностью в автоматическом режиме, не требует никаких трудозатрат и выключения холодильника. 
Экономим на технических характеристиках
Что касается климат класса, то на этот момент нужно обратить внимание. N — нормальный уровень и оптимальная температура эксплуатации для регионов России и Украины. Брать выше не имеет никакого смысла, зато переплата будет существенной.
Класс энергопотребления обозначается литерными значениями. Это тот самый показатель, который характеризует экономичность эксплуатации
все те же вышеупомянутые холодильники Союза, имеют класс энергопотребления — G, то есть они вообще не экономичны. Самый высокий класс — А+, но в целом, достаточно оптимальным, бюджетным вариантом, будет класс Д. 
Функции, гаджеты
Из функций, практически в каждом холодильнике есть настройка температурного режима. только в бюджетных она в виде ручного поворотного механизма, а в более дорогих — в виде электронного сенсора.
Также есть всякие сигнализации при открытой дверке, напоминания и прочие навороты. В принципе, из всех них, сигнализация — самый нужный гаджет, особенно в семьях с маленькими детьми.
Требуйте гарантию
Практически на все бытовые приборы должна быть гарантия как минимум на год. Обязательно заполните гарантийный талон и после распаковки холодильника, сохраняйте его упаковку, все приложенные чеки и талоны. Также, желательно заказать доставку в магазине и чтобы их грузчики, занесли холодильник в квартиру или дом. Вы переплатите пару тысяч, но зато, если при занесении в помещение холодильник пострадает, вам его должны заменить.


Hide comments   
Виктория
04 february 2023, 23:41
Виктория
04 february 2023, 23:41

понравилась эта статья по выбору холодильника, советую почитать здесь https://tservice.uz/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba/