Samuray665
23 july 2015, 2:23, views: 1519
Samuray665
23 july 2015, 2:23, views: 1519

Несложный оригинальный двухуровневый журнальный столик

Журнальный столик очень удобная и полезная часть интерьера любой квартиры, независимо в каком стиле сделан ремонт. Во-первых, такой стол красиво дополнит дизайн Вашей квартиры. Во-вторых, это очень практичная, и довольно многофункциональная мебель. В-третьих, если такой столик оборудовать колесиками, а чаще всего журнальные столы на колесах, то перемещать из угла в угол, или из комнаты в комнату такой столик довольно легко и просто.


Естественно в любом мебельном магазине Вы можете найти уйму журнальных столиков. Но почему бы не сделать его своими руками. Тем более это достаточно не сложно, и по финансам выйдет дешевле, ну и конечно же Вы сами можете придумать дизайн столика, чтоб он дополнил интерьер Вашей квартиры.


Я же сегодня расскажу, как сделать двухуровневый журнальный столик, оригинальность которого заключается в том, что уровни будут находится не один под другим, а расположены рядом, как ступеньки.


В качестве материала будет использоваться брус с поперечным сечением 50х150 см для изготовления каркаса, а в качестве облицовочного материала мы будем использовать ламинированное ДСП. Преимущество данного вида материала в том, что он представлен очень широкой цветовой гаммой, и каждый сможет выбрать что то, что впишет данный столик именно в дизайн Вашей квартиры, и будет единым целым с общим интерьером. Каркас же очень прост в работе, и конечно же не дорогой материал, так что его основное преимущество это цена. Главным недостатком данного журнального столика является его немалый вес за счет именно каркаса, но с другой стороны, оснастив столик колесиками, его легко можно катить на все четыре стороны, перемещая из угла в угол, из комнаты в комнату. На таком столе не страшно и путешествовать по своей квартире)


Теперь немного о конструкции нашего будущего журнального столика.


Основой каркаса будет служить квадратная тумба, размер можете взять любой, в нашем случае это квадрат со стороной 70 см.


Сверху устанавливается прямоугольная тумба размером 55х110 см, то есть навес верхней тумбы по отношению к нижней составляет 20 см по краю. Этот прямоугольный каркас располагается одной своей стороной совмещаясь с центром нижней тумбы. Снаружи прямоугольник обшивается ламинированным ДСП. Вторая же половина накрывается прямоугольным листом ДСП такого же размера 55х110 см. Таким образом верхняя часть стола получается квадратной формы со стороной 110 см.


Чертеж с размерами журнального столика показан на рисунке 1.





Ну а теперь более подробно рассмотрим и разберем каждый этап сборки двухуровневого журнального столика.


Начнем с каркаса тумбы-опоры, который показан на рисунке 2.





Как видно из чертежа, для каркаса понадобится два куска длинной 70 см, и четыре куска длиной 60 см каждый. Вариантов крепления достаточно много. Можно это сделать с помощью гвоздей, лучше если для этих целей Вы будете использовать автоматический пистолет-молоток. Во-первых, это очень удобно, во-вторых, значительно ускорит процесс сборки. Можно скрепить каркас шурупами, просверлив сначала направляющие отверстия. Бывают варианты крепления посредством металлических уголков, но данный метод я считаю неуместным, так как очень уж большие затраты на такого рода крепления получаются, да и совсем незачем использовать уголки для таких вот простых конструкций. Собранный каркас показан на рисунке 3.





Прямоугольный каркас собирается таким же образом, как и каркас для опоры. Для него нам понадобится два куска длиной 55 см, и два куска длиной 100 см. Прямоугольный каркас в собранном виде показан на рисунке 4.





Если Вы хотите просто журнальный столик без каких либо ящичков для журналов и книг, на этом можно остановиться, и приступать к сборке каркасов воедино. Но в нашем журнальном столике будет предусмотрена ниша для различного рода литературы, ну или просто ящик для хранения всяких всякостей.


Для этого в прямоугольном каркасе сделаем дно. В качестве материала используем лист ДВП, который по размерам будет такой же, как и каркас, то есть 55х110 см. Крепится дно с помощью небольших сапожных гвоздей по всему периметру с интервалом 10-15 см. Каркас с дном показан на рисунке 5.





Следующим шагом идет соединение обоих каркасов в одну целую конструкцию. Вот здесь можно воспользоваться металлическими крепежными угольниками. Каркас в сборе показан на рисунке 6. Весь каркас мы делаем из бруса с поперечным сечение 50х150 см.





"Скелет" журнального столика готов, и теперь пора приниматься за его обшивку. Обшивать будем ламинированным ДСП. Если брус для квадратного каркаса, который стоит в основе столика, предварительно хорошо отшлифовать по наружной видимой стороне, тогда нижнюю часть стола можно и не обшивать.


ДСП для обшивки Вы можете порезать и самостоятельно в домашних условиях, но советую сделать это именно в магазине, где Вы будете его покупать. Во-первых, перевозить уже нарезанные части намного проще, нежели целый лист. Во-вторых, если Вы изначально просчитаете правильно размеры требуемых частей для обшивки, на специализированном оборудовании Вам их нарежут с точностью до миллиметра. В-третьих, чтобы по бокам не было видно стыков, нужно боковые грани зарезать под углом 45 градусов, что в домашних условиях без специального оборудования сделать не так уж и легко. В-четвертых, видимые торцы, которые будут сверху по всему периметру, нужно заламинировать, чтоб все выглядело аккуратно. Данная услуга также есть в отделах порезки материала.


Чтобы точно снять размеры и нигде не ошибиться, советую сначала собрать каркас, а уже с него снимать размеры, так как неточности при сборке будут непременно.


Части из ДСП к каркасу крепим с помощью обычных шурупов по дереву, длины достаточно будет 30-35 мм. На шляпки шурупов после завинчивания надеваем специальные защитные шляпки под цвет ДСП. Хотя можно взять шляпки и другого цвета, таким образом немного нестандартно обыграв данный крепежный узел, и выделив его таким вот дизайнерским решением. Обшитый по бокам каркас верхней тумбы показан на рисунке 7.





Пришла очередь крепить крышку. Она крепится с помощью двух навесов, дизайн которых Вы подберете по своему вкусу. Почему я говорю про дизайн навесов, да потому что их можно сделать не внутренними (в данном случае дизайн не важен), а наружными, тем самым использовав их не только в качестве крепления для ящика, но и как элемент декора. На рисунке 8 показано, как выглядит столик на данном этапе сборки.





Верхний уровень двухуровневого журнального столика готов, пора приступать к нижнему уровню. Для него мы используем прямоугольный лист ламинированного ДСП размером 55х110 см. Естественно торцы этого листа нужно заламинировать. В собранном виде оригинальный двухуровневый журнальный столик показан на рисунке 9.





Теперь Вы можете сложить все свои журналы и книги, которые читаете, в отделение журнального столика, и все пространство стола станет свободным и можно не бояться, что ребенок использует листы из вашей литературы для создания самолетиков или поделок в технике оригами. В моем случае такой отсек для хранения литературы еще актуален, так как кот очень любит читать книги своим, одному ему известным способом - он просто берет и отрывает по маленькому кусочку от листика, пока не останется клочек.


Данный столик можно также использовать для чайных церемоний, которые по японским традициям проводятся на полу, ну а мы можем для этих целей использовать наш низкий столик, высота нижнего уровня которого всего 15 см, а верхнего 30 см.


Естественно, можно сделать такого рода журнальный столик и без каркаса, сделав тумбы просто из кусков ламинированного ДСП, но данная конструкция считаю имеет право на жизнь.


Не забудьте прикрепить колесики к нижнему каркасу, если хотите, чтобы журнальный столик ездил.


Очень интересным решением для такого рода стола будет прикрепленная к нижнему уровню, или же вырезанная прямо на столешнице шахматная доска, которая не только украсит Ваш стол и сделает его оригинальным, но и не позволит скучать вечерами за партией в шахматы, ну или в шашки.


Надеюсь данная статья будет полезна читателям, которым в свою очередь желаю интересных и нескучных дизайнерских решений в Ваших самоделках и ремонтах


Hide comments