Samuray665
15 july 2015, 17:52, views: 1725
Samuray665
15 july 2015, 17:52, views: 1725

Пергола вместо беседки

Сегодня мы поговорим о том, как построить уютную перголу, которая станет отличной заменой беседке.


Почему именно пергола?


По конструкции и сложности строительства именно пергола проще, нежели беседка, а функциональное их назначение фактически идентично - и одна и другая защитят Вас от солнечных лучей в жаркий день, ну а если пойдет дождь, можно будет укрыться под крышей беседки или под навесом перголы.


Изначально у перголы не предусмотрен навес для защиты от дождя, но его очень просто изготовить. Как это сделать, мы рассмотрим в конце статьи.


Ну а теперь перейдем непосредственно к разработке эскиза будущей перголы, ее конструкции и продумаем основные элементы, которые помогут нам отлично отдохнуть в теневой зоне перголы и сделать это максимально комфортно.


Начать нужно с того, что выбрать место, в котором Вы хотите возвести перголу, и подготовить площадку под ее строительство. После измеряем размер площадки, отведенной под строительство, и уже исходя из этого, набрасываем эскиз будущей перголы (рисунок 1).





Рисунок 1


Размер проставляем по наружным сторонам столбов, так как именно это будут габаритные размеры нашей конструкции, а все верхние балки выполняются с навесом, который не будет влиять на то, поместится ли наша пергола на подготовленной площадке.


На рисунке 1 проставлены основные интересующие нас размеры. Это в первую очередь габариты перголы, расстояние между поперечными балками, навесы балок.


Вертикальные опоры-столбы мы будем устанавливать на бетонные опоры, поэтому нам также понадобятся размеры между центрами этих столбов (рисунок 2).





Рисунок 2


Бетонные опоры достаточно будет углубить на 2 фута, этого будет достаточно для того, чтобы пергола была устойчивой. Диаметра достаточно будет 8-10 дюймов. Если для столбов Вы собираетесь использовать балки 4х4 дюйма, то диаметр опоры 8 дюймов. Соответственно 10 дюймовая бетонная опора понадобится для установки столбов 6х6 дюймов.


Так как наша пергола будет нагружена еще и скамейками, о конструкции которых поговорим чуть позже, то столбы-опоры мы будем использовать 6х6 дюймов.


Эти столбы крепятся к бетонным опорам с помощью специальных металлических крепежей, которые устанавливаются в свою очередь на бетонной опоре до застывания бетона.


Опоры со столбами показаны на рисунке 3. Высоту столбов возьмем 10 футов, чтоб не страшно было подпрыгивать под перголой и не бояться сбить балки макушкой.





Рисунок 3


Теперь нужно подготовить продольные балки, на которых в местах установки поперечных балок нужно сделать пазы. Глубина паза примерно 2-2,5 дюйма, по ширине естественно такой же, как и продольная балка, которая в этот паз будет устанавливаться. Профиль для таких балок можно взять 2х8 или 2х10 дюйма. Чертеж, по которому мы будем резать эти пазы, показан на рисунке 4.





Рисунок 4


Таких балок с пазами нам понадобится 4 шт.


Поперечные балки к столбам-опорам лучше всего крепить с помощью болтов, предварительно засверлив под них отверстия и в балке и в столбе. На каждый столб достаточно по 2 болта.


На рисунке 5 показано, как будут располагаться продольные балки перголы.





Рисунок 5


Если Вы сделаете все по размерам, то никаких несостыковок быть не должно. Но если сомневаетесь, то лучше тогда продольные балки наживить к столбам, сделать отметки, где у вас должны будут резаться пазы, и после этого уже их резать. В таком случае погрешность будет наименьшей.


Далее подготавливаются и устанавливаются поперечные балки, которые чаще всего делают из бруса с поперечным сечением 2х6 или 2х8 дюйма. Таких размеров достаточно, чтоб создать теневую зону под перголой. Чем ближе друг от друга будут установлены поперечные балки, и чем большим будет их поперечное сечение, тем больше вероятность, что под Вашей перголой всегда будет тень.


Если пазы на продольных балках были вырезаны одинаково для каждой балки, и они были точно закреплены на столбах, поперечные балки должны соединиться в этих пазах как конструктор Лего. Но если Вы где то допустили неточности, тогда уж Ваш конструктор будет больше похож на производство из Поднебесной. Поэтому не поленитесь, и несколько раз перепроверьте. Не зря пословица гласит: "семь раз отмерь, а один отрежь".


Установленные продольные балки показаны на рисунке 6.





Рисунок 6


Закрепить их для надежности можно еще шурупами или гвоздями, если у Вас есть автоматический пистолет.


Сверху перекрытия у нас установлены, и теневая зона обеспечена. Но еще нужно хотя бы с двух сторон сделать стенки, которые лучше всего расположить с восточной и западной сторон, чтоб когда солнце поднималось и садилось под перголой оставалась теневая зона.


Стенки можно сделать как с помощью сплошных горизонтальных или вертикальных досок с зазором и без, так и с применением уже готовых деревянных сетчатых сегментов, которые продаются в большинстве строительных магазинов.


В нашем случае будем устанавливать горизонтальные доски 1х6 и 1х3 дюйма поочередно с зазором 1,5 дюйма. Сверху и снизу эти доски будут ограничены горизонтально расположенными брусьями сечением 2х6 дюйма.


На рисунке 7 показана пергола с установленными на ней стенками.





Рисунок 7


Ну а теперь займемся изготовлением мест для отдыха, не стоять же под такой перголой.


Скамейки будем делать с обеих сторон, и крепить их будем непосредственно к столбам-опорам перголы.


Каркас скамеек очень простой конструкции и легкий в изготовлении. Нам всего лишь понадобится вырезать из бруса с поперечным сечением 2х12 дюйма шесть прямоугольных треугольных заготовок, которые и будут каркасом для скамеек.


Нарезать такие треугольники очень легко. Сначала нужно отрезать три куска длинной 16 дюймов, именно такой высоты будет скамейка. А после получившиеся прямоугольные куски со сторонами 12 и 16 дюймов разрезаем по диагонали. Выходит с одного прямоугольного куска получается два треугольника с катетами 12 и 16 дюймов.


Стороной с размером 16 дюймов мы крепим к столбу перголы, а на сторону в 12 дюймов будем стелить доски для сидения.


На рисунке 8 показано, как будут установлены треугольные подпорки для скамеек.





Рисунок 8


Теперь остается застелить поверхность скамейки досками. Это будут либо две доски 1х6 дюйма, либо три доски 1х4 дюйма. К столбам перголы Вы можете также прибить пару досок в качестве спинки, но это уже на ваше усмотрение.


Конечный результат нашего с Вами строительства показан на рисунке 9.





Рисунок 9


Материал для изготовления перголы можно брать любой, начиная от обычной сосны и заканчивая такими дорогостоящими и изысканными породами, как железное дерево.


Под перголой можно поставить столик. Это может быть переносной стол, а можно и вкопать его в грунт. Более удобным будет вариант с переносным, так как иногда площадку под перголой можно использовать не только как теневую зону. Часто перголы используются в свадебных церемониях, и если их правильно украсить, то такая конструкция очень украсит и разнообразит Ваши свадебные фото.


Ну а теперь поговорим о том, как же защититься не только от солнечных лучей, но и от дождя. А сделать это довольно просто. На лист какого-либо непромокаемого материала, например брезент, с двух противоположных сторон набивается дощечка, теперь это покрывало распределяется сверху поперечных балок перголы. Когда солнце, данное приспособление сворачивается, а когда начинается дождь, нужно всего лишь разложить данное покрывало.


На всех рисунках бетонные опоры показаны высотой 2 фута, но они всем этим размером будут под землей, выступать не будут. Можно конечно забетонировать полностью всю площадке под пернолой, но во первых это будет дороже, а во вторых намного приятнее и естественнее, когда под ногами живой грунт.


Я показал всего лишь конкретный вариант перголы со скамейками, которая может послужить Вам заменой беседки. Но конструкцию и дизайнерское оформление Вы уже можете доработать самостоятельно. Главное помните, что любую конструкцию следует делать с запасом прочности и не экономьте на некачественной древесине, это сослужит Вам медвежью услугу.


После возведения перголы, ее можно покрыть лакокрасочными материалами, тогда она прослужит Вам дольше.


Опоры для перголы можно сделать не только из дерева, но и металлические. Это будет дороже, но такая конструкция будет прочнее и долговечнее.


Приятного Вам отдыха и успехов в строительстве!


 1   
Hide comments