Samuray665
01 july 2015, 22:16, views: 1943
Samuray665
01 july 2015, 22:16, views: 1943

Террасные перила - многообразие форм и принцип конструкции

Сегодня речь пойдет о таком элементе террасы, как перила. В статье будут рассмотрены различные дизайнерские решения этой составляющей террасы, а также, как конструктивно реализовать на практике задумки дизайнера в этом направлении.


Террасы могут отличаться друг от друга формой, высотой, количеством уровней, материалом, из которого они изготовлены, но все эти различия не придадут индивидуальности так, как этого можно достичь с использованием всевозможных разновидностей перил.


Ну и конечно же перила обеспечат безопасный подъем на террасу и спуск с нее, а также комфортное пребывание на платформе, и возможность не свалиться с нее в жаркий летний день.


Независимо от дизайна, существует два основных вида перил - те, которые идут вдоль ступенек, и те, которые расположены на платформе террасы.


И начнем мы именно с того, что рассмотрим, какие же конструктивные отличия одного и другого вида террасных перил.


Для примера возьмем самую простую конструкцию перил, которая показана на рисунке 1 (перила вдоль ступенек) и рисунок 2 (перила на платформе террасы).





Рисунок 1





Рисунок 2


Как видно из рисунков, основным отличием является то, что перила вдоль ступенек идут под наклоном, а на палубе террасы они горизонтально ориентированы. В остальном же они полностью идентичны.


Основой для любого вида перил являются столбы-опоры, к которым крепятся все остальные части конструкции перил. Опорами могут быть столбы с поперечным сечением 4х4 дюйма. Реже используются столбы с размером 6х6 дюймов. В данном случае к опорам крепится планка с поперечным сечением 1х2 дюйма, а между этими планками идут доски сечением 1х6 дюймов, расстояние между которыми 0,5 дюйма.


Давайте для начала поговорим о том, как установить такого рода перила.


Проще всего в данном случае закрепить все столбы-опоры, вымерять внутреннее расстояние между соседними столбами, изготовить секции из 1х2 и 1х6 досок, и после эти секции установить между соответствующими столбами. При таком способе установки перил очень важно точно измерить расстояние между опорами, чтоб изготовленные секции четко становились в отведенные для них места, и Вам не пришлось что-то лишнее обрезать, или недостающее пришивать)


Последовательность действий показана на рисунке 3.





Рисунок 3


Теперь рассмотрим более сложные и интересные дизайны перил и особенности их конструкции.


На рисунке 4 показана модель перил с деревянными балясинами сечением 2х2 дюйма, которые сверху и снизу ограничены направляющими из профиля с сечением 1х2 и 2х4 дюйма. Расстояние между гранями соседних балясин должно быть 4 дюйма. Такой размер обеспечит безопасность, и через него не протиснется даже ребенок.





Рисунок 4


 Принцип сборки и установки таких перил такой же, как и в предыдущем варианте, только здесь, после того как перила собраны, сверху набивается доска 1х6, которая выполняет роль поручня. Эту доску чаще всего хорошо шлифуют, а на всех кромках снимают фаски, чтоб не было острых краев, и за такой поручень было удобно и приятно держаться.


Балясины могут быть не только деревянные, но и металлические или пластиковые. На рисунке 5 показан дизайн перил с металлическими балясинами круглого сечения. Конструкция этих перил фактически не отличается от тех, которые изображены на рисунке 4. Конструктивной особенностью данных перил является наличие на направляющих отверстий под  установку балясин, точнее специальных коннекторов, в которые уже вставляются балясины. Расстояние между центрами этих отверстий по строительным нормам должно составлять  4 дюйма.





Рисунок 5


Металлические балясины могут быть не только круглого сечения, но и, например, квадратного, как на перилах, показанных на рисунке 6. Особенностью данных перил является то, что направляющие 2х4 дюйма устанавливаются несколько по другому, нежели на перилах с круглыми балясинами, а именно, параллельно плоскости террасы расположена более узкая грань направляющей.





Рисунок 6


С помощью балясин можно выполнить различные узоры, как показано на рисунках 7, 8, 9.





Рисунок 7





Рисунок 8





Рисунок 9


Такие варианты красиво и оригинально выглядят, но они достаточно хлипкие и требуют очень точной сборки и нарезки под них материала.


Часто в конструкции перил вместо балясин используется специальное стекло, толщина которого порядка 0,5 дюйма. Оно может быть как матовым, так и прозрачным. Иногда на стекло наносят рисунок, а также используют зеркальное покрытие.


Стекло может устанавливаться как между горизонтальными направляющими (рисунок 10), так и просто между опорами (рисунок 11), без каких-либо дополнительных ограничителей.





Рисунок 10





Рисунок 11


В первом случае стекло устанавливается в канавки на горизонтальных направляющих, которые заранее делают с помощью фрезы.


Во втором случае такие же канавки делаются в самих опорах перил.


Преимуществом первого варианта является большая надежность конструкции, так как во втором варианте в случае большой нагрузки на стекло (например, если Вы прижались к нему спиной), оно может лопнуть, и больше ничего не препятствует выпадению за пределы террасы. В первом же варианте, кроме стекла еще остаются горизонтальные направляющие, а также поручни.


В качестве деревянных опор могут выступать не только столбы квадратного поперечного сечения, но и так же спаренные доски сечением 2х4 дюйма (рисунок 12). Такое исполнение очень неплохо смотрится, хотя по прочности и уступает конструкциям со столбами.





Рисунок 12


Очень красиво смотрятся перила с перегородками, выполненными из кабеля (рисунок 13). Конструкция таких перил очень проста. В опорах сверлятся отверстия на расстоянии все те же привычные 4 дюйма друг от друга. В эти отверстия вставляются специальные коннекторы, через которые уже протягивается кабель.





Рисунок 13


Террасные перила могут быть сделаны и из металла, как частично (рисунок 14), так и полностью (рисунок 15). Такие перила заказываются в фирмах, которые специализируются на изготовлении такого рода конструкций. Вам всего лишь нужно просчитать, сколько секций и какого размера Вам понадобится для своей террасы.





Рисунок 14





Рисунок 15


Для перил продаются специальные так называемые "рукава". Смысл их назначения состоит в следующем: опоры делаются из дешевой строительной древесины, можно с сучками и царапинами, для экономии финансов. После чего на опоры надевается "рукав", сделанный из пластика нужного Вам цвета и текстуры. И на выходе Вы получаете изысканные перила (рисунок 16). Но такие рукава удовольствие не из дешевых, поэтому сначала лучше просчитайте, что будет выгоднее, использование такого вида декора, либо же натуральных пород древесины хорошего качества.





Рисунок 16


Вариантов перил может быть бесконечное множество, все зависит от Вашей фантазии, ну и конечно же от оборудования и инструментов, которыми обладаете, если Вы решили самостоятельно строить террасу.


Перила можно окрашивать в любой цвет и покрывать различными лакокрасочными покрытиями. Очень эффектно смотрятся на террасе перила, окрашенные в белый цвет.


Подводя итоги, хотелось бы обратить внимание на правила, которых нужно придерживаться при изготовлении и установке перил на террасе:


1. Расстояние между опорами не должно превышать 6 футов.


2. Если высота террасы менее 6 футов, то высота перил должна быть 36 дюймов, в противном случае высота перил 42 дюйма.


3. Расстояние между балясинами должно быть 4 дюйма. Это и безопасно, и выглядит это красиво, если расположить балясины чаще, то они будут сливаться и получится эффект расплывчатости и ряби в глазах.


4. При установке перил сначала крепятся опоры, после чего вставляются секции. Размеры между опорами должны быть сняты очень точно, и по этим размерам следует изготавливать секции. В последнюю очередь устанавливаются поручни.


5. Перед тем, как Вы будете закупать материалы, просчитайте все, чтоб не покупать лишнего, либо не ехать докупать недостающих досок. В этом Вам поможет компьютерное моделирование. Построив трехмерную модель, всегда можно с легкостью "примерить" на будущую конструкция любую текстуру и выбрать понравившийся материал. Изменить дизайн того или иного объекта до начала строительства, и выбрать лучший. Так же очень легко по трехмерной модели сделать любые чертежи и просчитать требуемый для строительства материал, что позволит Вам сэкономить порой до 15%-20% расходов.


Удачного строительства и необычных оригинальных дизайнерских решений!




Hide comments