Владимир33777
23 june 2015, 14:05, views: 4381
Владимир33777
23 june 2015, 14:05, views: 4381

Садовые дорожки из плитняка.

Любой ландшафтный дизайн предусматривает возведение садовых дорожек, мест отдыха, которые помимо функциональной нагрузки еще разграничивают зоны и создают индивидуальный стиль являются продолжением дизайнерской мысли создавая законченный вид саду.
Среди множества декоративных отделочных материалов используемых при строительстве садовых дорожек достаточно значительную нишу занимает плитняк. Что он из себя представляет? Это неформатированный плоский камень (известняк, сланец, кварцит, доломит, доломитизированный известняк, песчаник, кварцитопесчаник, шунгит или гранит) с толщиной 2-7 см. Применяется как для внутренней так и внешней отделки. Имеет широкую цветовую гамму. Цвет от темно-серого до бежевого. Для строительства садовых дорожек используется плитняк от 20 (для укладки на бетонные основания) до 80-100 миллиметров (на прочие основания). Также необходимо учитывать морозостойкость камня. Материалы, не обладающие достаточной устойчивостью к холоду, со временем потрескаются и расслоятся. В наших климатических условиях лучше использовать либо камень местного происхождения, либо привезенный с севера. Южные ведут себя довольно капризно.
Плитняк также различается по месторождению, физ. свойствам и ресурсу. Ресурс камня зависит от коэффициента водопоглащения. Например, ростовский плитняк – имеет пористую структуру, которая активно впитывает влагу и со временем камень слоится. Серый шунгит и красный кварцит имеют коэффициент водопоглащения близкий к нулю — камень не расслаиваются, ресурс — не ограничен!
Можно без преувеличения заявить, что этот камень является самым перспективным, экономически целесообразным, красивым и долговечным материалом.
Он используется для мощения дорожек, садовых и парковых зон, и прочих объектов, подвергающихся разнообразным нагрузкам и позволяет реализовывать самые сложные проекты.
Широкое применение данного природного материала так же обуславливают такие свойства плитняка, как:
- Стойкость к любым внешним воздействиям, включая механическое истирание, низкие минусовые температуры и повышенную влажность.
- Способность сохранять первоначальную насыщенность цвета под прямыми солнечными лучами.
- Долговечность, ведь декоративные элементы из плитняка и выложенные данным материалом садовые дорожки могут прослужить не одну сотню лет.
- Высокие декоративные свойства и уникальная фактура каждого камня, которую просто невозможно повторить искусственным путем.
- Доступная стоимость в сравнении с другими природными материалами.
Можно укладывать плитняк на песок, сухую смесь или бетонное основание. Окончательный выбор зависит от функционального предназначения будущей дорожки и вида мощения.
Кроме того, технология его укладки несложная и приобретать для этого какое-либо специальное устройство или особый стройматериал нет необходимости.
Для изготовления садовых дорожек необходима лишь сноровка и стандартный набор инструментов: лопата, колышки и веревка для разметки, трамбовка, строительный уровень, резиновая киянка, мастерок, металлическая щетка, болгарка, арматурная сетка, песок, щебень, цемент, вода и конечно сам камень.
Ширина дорожки, в среднем, составляет 1-1,2 метра, то есть из расчета что два человека могут спокойно по ней идти, не толкая друг друга.
Также очень эффектно выглядит пошаговая дорожка из плитняка, с достаточно большим промежутком между соседними камнями и засеянной в швы травой. Под каждый камень при этом обустраивают бетонное основание. В результате дорожка получается очень прочной, но без нарушения целостности газона. Плитняк для дорожек подобного типа нужен непористый, толщиной 5-7 см.
Для дачи прекрасно подойдет садовая дорожка шириной 80 см., так как позволяет провозить по ней коляску, тележку, велосипед. Здесь, в зависимости от функциональности и типа почвы. Укладка производится на песок, либо гравийную подушку.
На данный момент существует несколько способов укладки плитняка, это:
- на песчаное основание;
- на гравийную подушку;
- на бетонное основание.
Если неодходимо сделать садовую дорожку, где не будет большой нагрузки, то вполне подойдет песчаное основание. Если же дорожка будет интенсивно ипользоваться, либо имеется глинистая или склонная к пучению почва, то лучше импользовать гравийную подушку. Ну а для подъездной дорожки необходимо использовать бетонное основание.
Также следует обратить внимание на толщину камня, так для садовых дорожек на песчаном основании лучше подойдут плитки как можно большого размера, толщиной 5-8 сантиметров. При использовании гравийной подушки лучше подойдут плитки большого и среднего размера толщиной 4-6 сантиметров.
Укладка плитняка на песчаное основание:
Определившись с местом и направлением дорожки колышками и веревкой размечаем необходимую территорию. Далее,если укладываем плитняк вроверь с поверхностью, на выбранной территориии лопатой снимаем грунт на 5-7 сантиметров
больше толшины укладываемого плитняка. Получившуюся траншею обильно смачиваем водой, даем немного подсохнуть и трамбуем ручной трамбовкой. Далее стелим геотекстиль, на него засыпаем крупнофракционный песок и на него стык в стык кладем плитняк.
Необходимо заметить, что расстояние между плитками не должно превышать 1-2 сантиметра. Далее все швы тщательно заполняются песком.
Многим нравится когда между плитками растет трава, но для этого стыки между плитками делаются больше, в них засыпается земля и засеевается семенами. Однако такой способ укладки не очень хорош, так как после зимы дорожка может потерять свой первоначальный вид.
Укладка плитняка на гравийную подушку:
Как и первом случае необходимо выкопать траншею, только на этот раз глубиной 20-30 сантиметров, тщательно пролить водой и утрамбовать. Постелить геотекстиль. Далее вдоль стенок траншеи надо установить бордюрные камни, которые защитят дорожку от деформации и сползания грунта. Некоторые выставляют бордюрный камень на высоту до 5 сантиметров от поверхности грунта, мне же больше нравится вариант с установкой бордюного камня вровень с дорожкой.
Далее в траншею засыпается слой гравия и песка на одинаковую толщину. Первый слой - гравий, потом песок. Перед засыпкой песка лучше положить слой геотекстиля, он не даст вымывать песок и будет препятствовать прорастанию сорняков, обеспечив при этом хороший дренаж.
Все вновь проливается водой из шланга с распылителем и трамбуется. Основание для укладки плитняка готово. Далее гподготавливаеем сам плитняк. Каждая плитка тщательно моется, высушивается и раскладывается недалеко от рабочего места.  Сортируется по цвету и если необходимо, толщине чтобы было лучше выбирать. Лишние части срезаются болгаркой с диском для резки камня.
Следующий этап это укладка непосредственно плитняка. Здесь возможны варианты. Один из них, как в предыдущем варианте укладывается плитняк и щели заполняются песком. Другой, особенно если дорожка будет усиленно эксплуатироваться, плитняк плотно подгоняют друг к другу и кладут на слой сухой цементно-песчаной смеси толщиной 2-3 сантиметра.
Стыки также тщательно заполняются цементно-песчаной смесью, затем аккуратно, из мелкого распылителя смачивается все водой из шланга. Дается впитаться воде и смачивается еще раз. Через 5-10 минут сильной но тонкой боковой струей воды аккуратно, чтобы не вымыть из швов, смываются излишки смеси. Через сутки с камня с помощью металлической щетки отмываются оставшиеся излишки раствора.
При укладке плитняка желательно делать небольшой уклон в одну из сторон дорожки чтобы вода не задерживаясь стекала с нее. Далее, по желанию, политняк, особенно светлых цветов, покрывается водо и пылеотталкивающей пропиткой.
Укладка плитняка на бетонное основание:
Как и во втором случае, выкапывается траншея, проливается водой, трамбуется. Засыпается гравий, поверх него укладывается арматурная сетка и заливается бетоном. На это основание, после его высыхания, будет укладываться, а точнее наклеиваться плитняк.
В связи с тем что такой клей не из дешевых, то рекомендуется весь плитняк подобрать, подрезать и разложить рядом с дорожкой заранее, чтобы небыло перерасхода клея. Так как при данном способе укладки плитняк не испытывает большой нагрузки, то здесь можно применять даже небольшие по размеру и толщине плитки. 
В заключение хочу предложить Вашему вниманию небольшой обзор. 


















Сделали втроем за 7 дней. Площадь дорожек 72 кв.м.


Hide comments