kucherenkoff
19 february 2015, 10:45, views: 158
kucherenkoff
19 february 2015, 10:45, views: 158

Можно ли утеплять стены вашего дома изнутри?

Можно ли утеплять стены вашего дома изнутри?

Утепление дома изнутри — наименее трудоёмкий способ решения проблемы низких температур в помещении. Однако этот способ утепления таит в себе подводный камень, незнание о котором может привести к очень серьёзным последствиям. Что это за подводный камень? Сначала небольшой экскурс в школьный курс физики.


Коварная роса

Кто-то помнит, кто-то нет, что с различными агрегатными состояниями вещества связано три точки: точка замерзания (плавления), точка кипения и точка росы. При первой из них вещество замерзает (оттаивает или плавится), при второй переходит в парообразное состояние, при третьей — конденсируется в жидкое состояние. Вот эта третья точка и является камнем преткновения в вопросе возможности утеплять помещение изнутри.


Сложность состоит в том, что если с первыми двумя точками всё просто — для каждого вещества они фиксированы, — то точка росы «гуляет» в очень большом диапазоне в зависимости от влажности и температуры воздуха.


Но какое, собственно, отношение эта «гулящая» точка имеет к вопросу утепления? Самое прямое: если температура внутренней поверхности стены под утеплителем будет ниже точки росы или даже равна ей, стена будет мокнуть по причине выпадения конденсата. При таких условиях на ней со временем неминуемо появляется плесень, а в худшем случае — и грибок (люди, знающие, о чём идёт речь, содрогнутся при упоминании о последнем). Результат — неприятный запах, нездоровый воздух, а в случае с грибком — разрушение стен.


Вот вам и коварная роса! Нужно семь раз подумать, прежде чем решиться на утепление дома изнутри. Кроме того, необходимо хотя бы приблизительно рассчитать значение точки росы для ваших конкретных условий. Подробное руководство по расчёту точки росы вы можете найти в статье «Как утеплять — снаружи или изнутри?».


Общий принцип такой: чем меньше относительная влажность в помещении в зимний период, тем значение точки росы ниже и меньше вероятность возникновения означенных проблем.


Надо, правда, заметить, что как и в любом правиле, здесь не обошлось без одного исключения: проблемы, связанные с положением точки росы, актуальны для всех теплоизоляционных материалов, кроме одного — напыляемого пенополиуретана.


Дело в том, что все прочие теплоизоляционные материалы в большей или меньшей степени оставляют зазор между собой и стеной. Именно в этом зазоре и конденсируется влага на холодной поверхности стены.


Напыляемый пенополиуретан никакого зазора не оставляет: он становится продолжением стены, как это происходит, к примеру, со штукатуркой. И это, кстати, не единственное уникальное свойство данного утеплителя. Если вас заинтересовала тема напыляемого пенополиуретана, на сайте kucherenkoff.ru вы сможете найти подробнейшую информацию по данному вопросу.


Подводя итоги можно сказать, что только в одном случае вы ни чем не рискуете при утеплении дома изнутри: если в качестве материала для утепления используется напыляемый пенополиуретан.




Hide comments