dentrans
28 december 2014, 13:49, views: 3444
dentrans
28 december 2014, 13:49, views: 3444

Возведение цоколя своими руками

Когда залитый предварительно фундамент достаточно затвердел, можно смело снимать опалубку и подготавливать его к возведению цоколя. Первым делом выравниваем пол внутри залитого фундамента и делаем подсыпку.


Эти действия в дальнейшем облегчат работу с кладкой стен и сэкономят силы при монтаже полов. Закидать землей недостающий слой чернового пола через верх фундамента, намного легче чем носить ее вручную по всем комнатам. Подготовив поверхность, можно смело приступать к монтажу цоколя дома.


Кирпичный цоколь является основной конструкцией между залитым ленточным фундаментом и будущими стенами вашего здания. Он не только принимает на себя всю нагрузку будущего дома, но и хорошо справляется с защитой от природных осадков и капиллярного подсоса. Без цоколя вся влага, может подыматься по стенам вызывая при этом появление плесени и гниение. Он также поможет выровнять поверхность неровного фундамента и послужит хорошим началом для ровных стен вашего будущего дома. При выборе материала для возведения цоколя, нужно ориентироваться на его качества морозостойкости, прочности и устойчивости к воздействию влаги.



Основные виды цоколя

При возведении частных домов принято возводить три вида цоколя:


·  выступающий;


·  ровно расположенный;


·  западающий.


Крайне редко в наше время можно встретить небольшой загородный домик с выступающим наружу цоколем. Используя такой цоколь, придется позаботиться о его дальнейшей защите от осадков используя всевозможные сооружения отливов. Это потянет за собой много забот и финансовых затрат. Цоколь, построенный вровень со стеной также практически не используют.


Огромным спросом в наше время пользуется цоколь, который западает внутрь, относительно несущих стен. Такой вид наиболее подходит при возведении стен дома из газобетона. Он всегда будет хорошо защищен от попадания атмосферных осадков, стекающих по стенам дома. Западания после выполнения финишной отделки дома должно быть приблизительно 5-6 см. Это поможет избежать дальнейшего возведения слива и сэкономить денежные средства.


Возведение кирпичного цоколя для готового фундамента нашего дома, наилучший вариант. Кирпич обладает хорошими морозостойкими свойствами и выдерживает огромные нагрузки. Все возведение происходит в несколько этапов с которыми легко справиться каждый.



Возведение ровных углов

Этот этап наиболее ответственный, от него зависит насколько ровными будут стены нашего дома. Правильно выставленные углы помогут избежать дальнейших проблем с кладкой стен. Если отклонения будут небольшими, их можно выровнять первым рядом стены. Но лучше этого не делать и лишний раз перемерять все углы.


Первым делом нужно выложить будущие углы, с кирпича не используя при этом раствора и выставить их по уровню. Выставив углы, нужно перемерять длину и ширину вашего дома с помощью строительной нити или лески, которая не тянется. Эти действия можно выполнить и с помощью обычной рулетки, главное чтобы хватало ее длины. Если длина и ширина сошлись, нужно проверить все диагонали. Размеры одной должны соответствовать размерам другой. Спешить не стоит и лучше несколько раз все перепроверить.


Несовпадение размеров, означает что углы будущего дома не равны 90 градусам. Допускать строительство такого дома нельзя и лучше сразу все исправить. Углы вашего цоколя еще не посажены на цемент и все можно исправить.


В очередной раз проверяя все размеры, нужно передвигать угловые кирпичи каждой стороны поэтапно, пока не достигнете желаемого результата. Отклонения в 1-2 см не критичны и легко исправляются при дальнейшей кладке. Выставив наружные углы, не забывайте проверить и наружные. Выставлять их относительно друг друга не стоит, лучше повторить все измерения отдельно не забывая о диагоналях.



Кладка кирпичного цоколя

Когда все размеры и диагонали совпали можно приступать к кладке цоколя. Перед тем как приступить лучше выполнить небольшую гидроизоляцию между фундаментом и цоколем. Она послужит дополнительной защитой и поможет избежать дальнейшей сырости в доме.


Выполнив эти действия, делаем цементно-песчаный раствор и приступаем к возведению нашего цоколя. Его ширина напрямую зависит от материала будущих стен. Используя для кладки стен газобетон шириною 300 мм с дальнейшим утеплением пенопластом и штукатуркой, достаточно будет сделать цоколь в полтора кирпича. В результате последующего утепления и отделке стен, цоколь нашего дома должен обязательно выйти западающим.


При отделке утепленных стен облицовочным кирпичом, цоколь лучше выкладывать в два кирпича. Чтобы правильно определиться с шириной цоколя, нужно заранее решить с какого материала будет использована отделка для утепления вашего дома. Определившись с этим, можно сделать точные расчеты и приступать к делу.


Высота цоколя может быть разной. Много кто отталкивается от максимальной высоты снега выпавшего за последние 50 лет. Но даже опытные строители часто расходятся во мнениях. Главное, чтобы его высоты было достаточно для избегания промерзания в зимнюю пору. Средняя высота цоколя обычно составляет 30-50 см и равна 4-6 рядам кирпича. Этого вполне достаточно для обеспечения максимально крепкого и надежного цоколя.



В случае наличия цокольного этажа, средняя высота может составить 80-100 см. От его высоты зависит и уровень пола первого этажа, независимо от того есть цокольный этаж или нет. Дом с высоким цоколем достаточно гармонично смотрится и намного теплее зимой, за счет приподнятого пола выше уровня промерзания грунта. Для достижения большей теплоты, цоколь лучше также утеплять.


Каждый следующий ряд нужно обязательно проверять уровнем и выравнивать за счет количества раствора.


Правильная гидроизоляция своими руками

Чтобы цоколь хорошо справлялся со своей прямой задачей защиты стен от влаги, нужно ответственно подойти к гидроизоляции. Для гидроизоляции можно использовать специальные смазки на основе материалов, содержащих смолы или привыкший всем рубероид. Сложенный вдвое рубероид прекрасно справляется со своей задачей, быстро монтируется и не требует больших затрат. Он давно используется в качестве гидроизоляции и очень хорошо себя зарекомендовал.  


Слой проложенной гидроизоляции должен обязательно находиться ниже будущего пола. Чистовой пол не в коем случаи не должен быть на уровне с гидроизоляцией.


Как уберечь цоколь при остановке строительства?

При строительстве своими силами, очень часто после возведения цоколя, строительство будущего дома останавливают до следующего сезона. На это может повлиять как отсутствие денежных средств для дальнейшего строительства, так и наступление холодов. Ведь возведение фундамента и цоколя своими силами занимает очень много времени.



Если же вам также придется остановить строительство, нужно позаботиться о сбережении цоколя в сохранности. Уберечь его от постоянного воздействия воды и промерзания, можно просто накрыв пленкой. Главное, хорошо ее укрепить на поверхности, чтобы избежать дальнейшего повреждения готового цоколя. Поверхность кирпича, которая поддавалась воздействию дождя, при этом замерзая, начинает трескаться и разрушаться.


Какой должна быть отмостка?

Если вы делаете все своими руками и хотите уберечь фундамент от размывания дождевой водой, лучше выполнить бетонную отмостку не тоньше 60 см. Она состоит из двух основных слоев:


1.  подстилающий;


2.  основное покрытие.


Для подстилающего слоя лучше использовать глину, песок и щебень. Глина очень плотно ложиться и является хорошим защитником от проникновения влаги. Этот слой нужно делать 20-30 см в толщину. Песок в перемешанный с щебнем мелкой фракции послужат плотным основанием для следующего покрытия.


В составе основного покрытия тоже применяют глину, которая имеет хорошие водоотталкивающие свойства. Задача этого слоя, не дать дождевой воде добраться до фундамента и разрушить его. Финишное покрытие этого слоя лучше выполнить с бетона или асфальта. Его толщина должна быть не менее 15 см.  


Чтобы отмостка, выполненная своими руками, полноценно справлялась со своей задачей, нужно делать ее не уже выступа крыши дома. Она должна быть выполнена вокруг всего дома. Только так влага не сможет добраться до фундамента и до цоколя.


Отмостка должна быть расположена под углом не менее 2-3 градусов от дома, для обеспечения беспрепятственного отвода воды. Чем она шире, тем лучше защищен ваш дом от лишней влаги и разрушений.


 От правильности ее выполнения и соблюдения всех правил, будет зависеть долговечность вашего фундамента и цоколя. Качественная отмостка поможет уберечь вас от дальнейших затрат на дорогостоящий ремонт фундамента.


В общей сложности кладка кирпичного цоколя не является тяжелым технологическим процессом, который требует специального образования. И если додерживаться всех правил, с этой работой справится даже начинающий мастер.


Главное, не забывать тщательно заполнять все швы раствором и армировать каждые 4 ряда специальной сеткой для достижения максимальной жесткости и прочности. Если додерживаться этих простых правил, ваш дом простоит без дополнительного ремонта много лет. 




Hide comments   
Василий73
23 october 2015, 14:23
Василий73
23 october 2015, 14:23
Здравствуйте! Подскажите, высоту потолков на первом этаже и на втором в холле.
Спасибо!