Renata_F
07 november 2014, 19:56, views: 1997
Renata_F
07 november 2014, 19:56, views: 1997

Обустраиваем террасу в своем доме

Наверно, каждый согласиться, что в частном загородном доме обязательно должна быть крытая навесом территория для того, чтобы можно было бы с комфортом расположиться на свежем воздухе и попробовать вкусный шашлычок, вечером – собраться семьей за чашкой чая или просто приятно провести время.


Многие для таких целей используют беседку – отдельно стоящее, как правило, небольшое сооружение под навесом. Однако размеры беседки не всегда удовлетворяют потребностям семьи, так как иногда нужно значительно большее пространство – например, для размещения на свежем воздухе нескольких диванов, разместившись на которых можно приятно общаться, да еще обеденной группы для приема пищи, да еще, чтобы оставалось значительное количество свободного, крытого навесом пространства, для игр детей. Некоторые для таких целей используют веранду – застекленную минимум с трех сторон пристройку к дому под крышей, которая не отапливается, но считается, как правило, еще одной «холодной» комнатой. Какого бы размера не была веранда, видно, что это все-равно комната, и, находясь на веранде, можно лишь с большой натяжкой заявить, что вы пребываете на свежем воздухе.


Поэтому в последнее время владельцы загородных или дачных домов все больше отдают свои симпатии террасе – что-то среднему между верандой и беседкой. Так террасой называется просторная пристройка к дому, которая находится, как правило, под крышей и которая открыта с трех сторон. Используют ее, обычно только в весенне-летне-осенний период и неоспоримым преимуществом ее является то, что терраса – это часть дома, в отличие от беседки.





Для сооружения террасы на собственном участке нужно.


       1. Решить, где она будет располагаться. Главное правило – под будущей террасой не должны проходить подземные коммуникации. Также выбирая расположение террасы важно предусмотреть удобный на нее выход, как правило из гостиной или кухни. Не желательно объединять террасу вместе с входом-выходом в дом, чтобы не мешать впоследствии отдыхающим на ней, можно расположить ее чуть в стороне, тогда входящие в дом не будут беспокоить, тех, кто находиться на террасе. Также желательно выбрать место, которое будет защищено от взглядов посторонних людей (ничего приятного нет, если каждый прохожий на улице сможет в деталях рассматривать происходящее на террасе) и которое открывает живописный вид на окружающую дом местность.




2. Определить размер и форму. Логично, что размер террасы должен полностью соответствовать всем ожиданиям, как текущим, так и будущим. Например, у вас сейчас небольшая семья, но ведь лет через десять она может существенно увеличиться? И предусмотреть этот разворот событий сейчас куда легче, чем через десять лет перестраивать террасу так, чтобы все члены семьи на ней могли свободно разместиться. Поэтому, определяя размеры этой пристройки, вы четко должны знать, что именно будет располагаться в будущем на ней (диваны, столы, стулья, кресла, гамаки и т.д.) и какое количество отдыхающих должно без проблем разместиться на ней. Что касается формы будущей террасы, то наиболее оптимальной является прямоугольная форма. Во-первых, прямоугольную террасу легче обставить в будущем мебелью, во-вторых ее проще строить и материалов на нее, как показывает практика, уходит меньше за счет минимизации обрезков, которые обязательно остаются при сооружении террас более сложной формы. Но если вы хотите необычный внешний вид вашей пристройки, то выбирайте и нестандартные для террасы формы – например, полукруг или трапецию.





3. Определяем высоту террасы. Высота террасы зависит от того, как спланирован на нее выход. Если, согласно задумке, попасть на террасу можно будет из комнат дома, то уровень террасы должен соответствовать уровню пола комнат дома или быть ниже на одну ступеньку (10-15 см). Если выхода на террасу из комнат нет, то высота этой пристройки может быть различной, исходя из удобств и материальных возможностей владельцев дома. Так можно спланировать высокую террасу (в уровень с крыльцом, что выглядит довольно эффектно), но ее строительство потребует дополнительных как трудовых, так и материальных затрат. Или пристроить невысокую террасу, на которую можно попасть, спустившись с крыльца. Кстати, исходя из запланированной высоты, выбирается материал, из которого впоследствии изготавливается терраса, так как есть некоторые особенности.


Итак, вы определились с местом расположения террасы, ее размерами, формой и высотой. А как реализовать на практике вашу задумку, мы рассмотрим в следующей статье.




Hide comments