Renata_F
27 october 2014, 1:53, views: 1515
Renata_F
27 october 2014, 1:53, views: 1515

Как самому сделать бетонную дорожку



Наверно у каждого человека, когда ему говорят «уютная дача», перед глазами возникает дачный сказочный домик в тени деревьев (или без деревьев), к которому обязательно ведет дорожка. И действительно, без дорожек никак не обойтись, что мы и прочувствовали на собственном опыте, когда купили дачу и в первые же дни счастливого обладания ею попали под дождь. Протоптанные дорожки сразу же превратились в земляную кашу, путешествие по которой очень плачевно отразилось на нашем внешнем виде. Поэтому, если раньше планирование и прокладывание дорожек откладывалось на неопределенный срок, то после непродолжительного, но сильного дождика было решено – делаем дорожки как можно скорее.


Проанализировав информацию о том, из чего можно сделать дорожки, посмотрев на участки соседей и на свои физические и финансовые возможности, решили остановиться на варианте «дешево, но сердито», то есть самим залить дорожки из бетона. Во многих рекомендациях по выбору материала для дорожек бетон отмечают как прочный, долговечный, легкий в уходе бюджетный материал, который нетрудно уложить самому. И действительно, главное понять последовательность работ и «набить руку», а дальше – дело техники. Тем более, что дорожки мы делали не в собственном особняке, а на обычной даче, поэтому для нас бетон оказался самым приемлемым вариантом.


Кстати, многие, говоря о бетонных дорожках, называют единственный недостаток – дорожка выглядит очень просто, однако и здесь мы нашли выход. Во-первых – дорожки у нас получились не прямые, а слегка извилистые, что вносит свою пикантность и, во-вторых, благодаря сыну и соседским ребятишкам наши дорожки каждый раз выглядят по-новому, так как периодически раскрашиваются цветными мелками во все цвета радуги и украшаются самыми немыслимыми рисунками.


Итак, чтобы залить дорожки из бетона нужно выполнить следующее.


  1. Разметить сами дорожки. Для этого нужно хорошенько продумать, где будут находиться дорожки, какая должна быть их ширина. Разметку дорожек можно провести предварительно на плане участка, тогда их можно располагать целенаправленно и симметрично, что привнесет свой порядок на участок или, как сделали мы – сначала, особо не задумываясь, протоптали по дачному участку удобные для перемещения по нему тропинки, которые впоследствии оформили как бетонные дорожки.
  2. Вырываем основу под дорожки. Для этого копаем траншею глубиной около 15-20 см, а шириной согласно задумке, какой должна быть ширина дорожки. Вырытую траншею окружаем опалубкой – рамкой из сбитых деревянных досок, в которую впоследствии будет заливаться бетон. Легче всего сооружать опалубку для ровной дорожки, если дорожка будет иметь изогнутую форму (как у нас) придется приложить определенные усилия.
  3. Насыпаем основу. Основа насыпается в несколько слоев. Первый слой – песок, который тщательно утрамбовывается и поливается водой. Для утрамбовки можно использовать либо специальное оборудование, либо просто несколько дней походить по песку. Дальше на песок укладывается песочно-гравийная смесь, которая также утрамбовывается и увлажняется. Мы в песочно-гравийную смесь добавили еще куски разбитого кирпича ( у нас после ремонтных работ оказалось достаточное количество кирпичного боя), что никак не отразилось на качестве бетонной дорожки. Опять же, по этой смеси, для ее лучшей утрамбовки, мы ходили несколько дней, а потом настал черед последнего и самого ответственного этапа работы.
  4. Бетонируем дорожку. Для того, чтобы бетон впоследствии не лопнул, укладываем куски металлической сетки на основу и начинаем готовить раствор бетона. Замешивать раствор лучше небольшими партиями, так как он быстро застывает и использовать готовый раствор желательно только в течение часа. Для приготовления раствора в ненужную емкость достаточного размера насыпаем одно ведро цемента и три ведра песка и, постепенно добавляя воду, замешиваем не очень густую кашу, которую можно выравнивать и размазывать мастерком. Это довольно трудоемкая работа, поэтому если есть возможность взять на время у кого-то бетономешалку, то подумайте об этом – сэкономите массу времени и сил! После того, как раствор готов, постепенно высыпая его в заготовленную и ограниченную опалубкой форму дорожки, выравниваем и придаем нужную форму. Причем желательно сделать у дорожки небольшой уклон, чтобы впоследствии дождевая вода не скапливалась на дорожке. Потом заготавливаем еще одну порцию бетона и продолжаем работу. Готовую часть дорожки посыпаем сухим бетоном и ждем, пока застынет. Ходить до полного застывания нельзя!


Hide comments