prika
16 october 2014, 1:13, views: 1276
prika
16 october 2014, 1:13, views: 1276

Как обустроить и визуально расширить маленькую кухню.

 Зачастую маленькие кухни в квартирах становятся настоящим огорчением для хозяйки, ведь ей хочется и кухонную зону пошире обустроить и оставить зону для отдыха и бесед со своими близкими. Но в кухне-малометражке такой роскоши не видать! Те небольшие квадратные метры приходится просчитывать несколько десятков раз, чтобы хоть как-то придумать совмещенное размещение в ней. Но даже для таких, казалось бы, безвыходных ситуаций дизайнеры придумали свои оригинальные решения, принятие которых упирается в бюджет вашей семьи. Если вы не ограничены в средствах, то тогда из маленькой кухни можно сделать настоящий рай. А вот если денег, увы, немного, то тогда придется искать альтернативную замену дорогим проектам и идеям.
 Рассмотрим лучшие из них.
 Самый правильный и целесообразный вариант - это размещение на кухне мебели угловым методом, на котором наверняка поместятся и рабочая, и обеденная зоны. Современные дизайнерские разработки созданы практически для таких кухонь. Помимо эргономичности хозяйка еще получает огромное количество разных шкафчиков для хранения кухонной утвари, расставленных таким образом, что они никому не помешают при ходьбе по кухне. Еще одно преимущество угловой кухни состоит в том, что даже сам угол можно заставить работать, заказав кухню с угловым трех дверным шкафом, в котором прекрасно обоснуются карусельные полки.
 Правда такой вариант гораздо более высок по стоимости, но он окупается своей функциональностью и вашими не потраченными нервами.
 Следующим методом обучстройства небольшой кухни является кардинальный отказ от дверей. При раскрытии такие двери съедают около 1-2 метров ценного пространства, а разбрасываться таким сокровищем  на кухне не стоит! Поэтому, если такой вариант возможен, - удалите их полностью или замените раздвижными.
 Далее  следует максимальная разместимость - привлекайте к делу все вертикальные поверхности. Все, что возможно подвесить или прикрутить на них - прикручивайте. Старайтесь действовать без лишнего фанатизма, не превращая стены кухни в подвесные полки.
 Используя по максимуму горизонтальные поверхности, приобретите для себя много функциональных технических помощников на кухне. Выбирайте те из них, которыми вы будете непременно пользоваться, чтобы они не занимали лишнее пространство.
 Обустраивая кухонную зону - не забудьте про вытяжку, а точнее про пространство над ней! Если его правильно обустроить, то сервизы и керамические мелочи легко смогут найти на нем свое пристанище.
 Откажитесь от огромных навесных шкафов, которые будут заслонять вам свет. По возможности не загораживайте окно ни шторами, ни мебель. При избытке света кухня будет казаться больше и объемнее.
 Самым лучшим вариантом для маленькой кухни станет модульная мебель. По возможности выбирайте ее даже с небольшими выдвижными ящичками внизу вместо ножек. В них вы сможете сложить полезные мелочи,которые могут пригодиться раз в полгода-год, но и без которых трудно обойтись на кухне. Не выбирайте пестрых оттенков и придерживайтесь светлой цветовой гаммы - тогда само помещение визуально расширяется. На одной стене можно установить зеркало в пол из кусочков зеркал или одного цельного зеркала с рисунками, нанесенными пескоструйным способом. Так кухня визуально расширится за счет зеркального пространства.
 Вообще же, выстраивая дизайн своей кухни, прежде всего обратите внимание на игру света и тени. там, где чаще всего попадает основной пучок света, обустраивайте обеденную зону. Мебель в таком случае перенесите к другой стене и рабочую зону оснастите дополнительными точечными светильниками или лампами дневного света.
 Отличным решением станет заказ глянцевой мебели, ведь в ее отражении будет отбиваться солнечный свет, распределяясь по всей кухне.
 Если вы не обладаете достаточной фантазией для обустройства маленькой кухни - наймите опытного дизайнера, который спроектирует кухонный интерьер по вашему желанию и с учетом всех вашей прихотей и фантазий! Лучше заплатить профессиональному мастеру, чем ежегодно проводить на кухонной зоне ремонты.
 Во всяком случае ваша кухня должна нравиться вам!


Hide comments