Renata_F
13 october 2014, 2:11, views: 3212
Renata_F
13 october 2014, 2:11, views: 3212

Гостиная без окон



Никогда не думала, что в нашей квартире придется оформлять нестандартную комнату, а именно – комнату без окон, но обстоятельства сложились так, что после пополнения в семье пришлось делать ремонт и небольшую перепланировку, в результате чего образовалось вот такое нестандартное помещение. Изначально это был холл, который впоследствии расширили за счет уменьшения площади жилых комнат, для того чтобы в квартире у каждого члена семьи осталось бы свое личное пространство и организовалась бы комната-гостиная, в которой можно было бы собираться всем вместе и принимать гостей.


Во время подборки советов как грамотно оформить такую комнату оказалось, что наша квартира не исключение и, особенно в частных домах, часто встречаются подобные помещения без окон. Это:


- спальные или гостиные, которые не предполагают полноценных окон, но в которых предусмотрен выход на большую лоджию;


- прихожие, холлы и коридоры;


- биллиардные;


- домашний кинотеатр;


- помещения в подвале или в цоколе, которые при грамотном оформлении позволяют значительно расширить полезную площадь;


- одна из комнат, образованных в результате разделения одного большого помещения на два отдельных.


При оформлении таких помещений для того чтобы отсутствие окон не воспринималось бы тягостно, нужно следовать таким советам.


  1. Насытить пространство такой комнаты искусственным светом, что вполне логично. Для такой комнаты осветительных приборов никогда не бывает мало. Нужно спланировать расположение как основных источников света, так и дополнительных. Особенно актуальны дополнительные источники света для освещения рабочих поверхностей, например в кухне, кабинете, мастерской. Так как у нас комнатой без окон оказалась гостиная, то мы установили подвесной потолок, в который были в шахматном порядке вмонтировано довольно большое количество светильников. Кстати, светильники включались не все сразу, а по зонам – над мягким уголком, над компьютерным столом, над стеллажами с книгами. Дополнительно были установлены бра и расставлены торшеры. Что интересно, что полностью мы включаем все основное освещение довольно редко, как правило, хватает бра или торшеров для создания уютной обстановки или части основного освещения.
  2. При оформлении использовать только светлые, пастельные оттенки. Не использовать крупные узоры, рельефы, яркие и темные цвета. И действительно, после оклейки нашей гостиной светло-светло-бежевыми обоями помещение сразу же стало выглядеть намного лучше. При выборе мебели мы тоже воспользовались этим же советом и светлая, легкая мебель с лаконичными формами отлично вписалась в гостиную и создала атмосферу воздушности и простора.
  3. Создать иллюзию окна и позаботиться об вентилируемости помещения без окон. Если в комнате нет окон, то  для того чтобы не возникало психологического дискомфорта желательно создать иллюзию окна или оборудовать фальш-окно. В зависимости от того, каким образом возникла комната без окон, возможны несколько вариантов. Во-первых, если комната образовалась в результате разделения большого помещения перегородкой, то можно или выполнить перегородку из стеклянных материалов (обычного стекла или матового), которую впоследствии задрапировать шторами. Также можно установить капитальную перегородку не до потолка (например, высотою 2м), в оставшееся пространство вмонтировать окна, через которые будет проникать дневной свет и происходить вентиляция помещения. Также иллюзию окна способен создать витраж с подсветкой, который можно расположить даже на потолке, что смотрится очень интересно. Кроме этого, можно на стене расположить фальш-окно – рама окна, которая накладывается на фотообои с понравившемся вам пейзажем. В общем, вариантов достаточно. Мы в нашей гостиной использовали такой вариант. Так как это был изначально холл, в который выходили двери всех трех комнат, то после перепланировки все три двери оказались рядом. Мы установили дверные полотна с витражом со светлым матовым стеклом, и композиция из этих трех дверей стала смотреться как окно, которое мы даже декорировали шторами, не мешающими открывать и закрывать двери.



В результате у нас получилась довольно уютная гостиная, в которой мы любим собираться все вместе. И поверьте, если у вас есть возможность превратить помещение без окон в полезную комнату – без сомнений делайте это!




Hide comments