prika
30 september 2014, 9:07, views: 1147
prika
30 september 2014, 9:07, views: 1147

Каким материалом лучше всего покрыть крышу?

Прежде чем осуществлять свой выбор и отдавать предпочтение одному виду кровли - лучше разобраться, чего именно вы хотите от нее: звукоизоляции, долговечности, привлекательности или легкости в укладке. К тому же крайне важно подобрать визуальный фон так, чтобы стены, окна, двери подходили в цветовой гамме к кровле и выглядели добротно.


Не всегда выбор дешевого кровельного материала оправдывает себя. Оно может быстро разрушиться природными явлениями, может не выполнять защитных функций и может не поглощать звуки дождя - как пример. Так какую же выбрать кровлю и не ошибиться? Чтобы ответить правильно на этот вопрос - стоит рассмотреть все минусы и плюсы популярных материалов для покрытия крыш.


- Металлочерепица.





Самый востребованный вид кровли благодаря легкости в укладке и невысокой стоимости. Этот стальной лист, покрытый защитным полимерным слоем, может изготавливаться в различных цветовых гаммах, чем и заслужил огромный спрос со стороны населения. К тому же такой материал мало весит и не создает добавочную нагрузку на фундамент дома. Металлочерепица прочна, водонепроницаема, устойчива к повреждениям, но при всем наборе положительных качеств имеет несколько больших минусов - она не обладает звуко- и теплоизоляцией! Поэтому, выбирая металлочерепицу в качестве покрытия, позаботьтесь звукоизоляционных подложках для нее.


- Гибкая черепица.


Этот вариант кровли весьма дорогостоящий, так как обладает всеми преимуществами металлочерепицы, но к тому же отлично поглощает звуки и удерживает тепло. Битумная черепица под воздействием солнечных лучей сама герметизируется, не оставляя видимых швов на поверхности. Кстати и смотрится такая кровля оригинально и не заезженно!


- Натуральная черепица.




Ей люди отдают предпочтение уже более сотни лет, причем и в настоящее время, однако такой кровельный материал подойдет лишь для тех домов, у которых укреплена не только сама конструкция крыши стропильными материалами, но и фундамент, так как натуральная черепица имеет очень внушительный вес. Несмотря на это отрицательное качество, она безумно долговечна, прочна и влагоустойчива.


- Мягкая кровля. Ондулин.


Такая популярная в Канаде, США и других странах Европы, мягкая черепица у нас не занимает лидирующих позиций по причине высокой себестоимости. К тому же такой материал нельзя укладывать непосредственно на стропила. Ондулин "требует" подстилки из фанерных плит, что тоже выходит довольно накладно, если брать суммарную стоимость. Но если вы планируете покрывать крышу один раз и навсегда, то ондулит поразит вас: своей долговечностью - более 50 лет,  пожаробезопасностью и гидроизоляцией, высокой гибкостью и надежностью, прочностью к различным повреждениям и не пропускаемостью ультрафиолета.


Но если вам нужно покрыть еще недостроенный дом или какие-то хозпостройки, то обратите свое внимание на самые незамысловатые и любимые народом, кровельные материалы.


- Асбестовый шифер.




Несмотря на свой унылый серый вид, шифер любим многими за свои положительные качества при низкой стоимости за метраж, а именно:


1. срок эксплуатации материала  - до 40 лет;


2. великолепная водонепроницаемость;


3. стойкая выдержка огромных объемов выпавшего снега.


Но со временем такие крыши теряют свои качества и начинают коробиться, крошиться и плесневеть под воздействием погодных условий.


- Рубероид.


Самый, что ни на есть, дешевый вид покрытия крыш. Он настолько уныл и сер, что его вид может испортить красивый фасад дома. Именно поэтому рубероидом застилают крыши гаражей, сараев, курятников и т.д. При его довольно таки малом сроке эксплуатации в 11-12 лет, он к тому же обладает невысокой прочностью и ненадежностью. Сильные ветра могут попросту сорвать его с крыши, а низкий температурный режим - вывести из строя.


Впрочем, зная все минусы и плюсы кровельных материалов, вы сможете выбрать именно тот, который наиболее подходит для вашей укладки. И не забывайте - крышу лучше перекрыть один раз, но надолго и качественной кровлей, чем каждые пять лет переделывать свою работу заново. Удачного вам выбора!




Hide comments