Maestro
28 september 2014, 21:09, views: 992
Maestro
28 september 2014, 21:09, views: 992

Укладка плитки на пол


Напольная плитка имеет серьезный ряд неоспоримых достоинств: она чрезвычайно легко очищается, прекрасно подходит для покрытия любых теплых полов, придерживает разлитую воду и, в конце концов, радует глаз хозяина. Укладка плитки на пол – непростая задача, однако справится с ней самостоятельно может каждый.

Главные инструменты и материалы, которые необходимы для укладки:

1. плитка по личному выбору; 
2. затирка для швов; 
3. клей для плитки (качественные сухие смеси);
4. резак для плитки, емкость для смешивания, мастерок, шпатели, шнур для разметки;
5. дрель с насадкой;
6. эластичный герметик (акрил либо силикон).

Выбираем плитку:

Естественно, что плитка приобретается по личному вкусу, но перед покупкой необходимо изучить ее характеристики. Например, устойчивость к истиранию. За таким показателем плитка подразделяется на пять разных категорий – от 0 до 5. В домашние либо офисные помещение, где в обуви прямо с улицы не ходят, пригодна плитка 3 группы. Плитка с 4 предназначается для помещений общественных либо жилых зданиях (абсолютно любые помещения), подверженных существенному истиранию. Последняя, 5 группа, чаще всего применяется в помещениях с довольно интенсивным движением (рестораны, ночные клубы, супермаркеты и так далее), а также в открытых помещениях с резкими перепадами температуры (например, пол на террасе).

                                 




Выбор формата плитки:

Важным нюансом, на который советуется обратить внимание - это соотношение площади помещения и габаритов плитки. Для маленькой ванной либо небольшого туалета плитка 60 сантиметров по длине подойдет не лучшим образом. Для габаритных форматов плитки нужно идеально ровное основание, а также отсутствие регулярных вибраций здания (электричка, трамвай и так далее). Но окончательное решение выбора конкретной плитки лишь за владельцем.

                              




Подготовка кладочного раствора:

С водой необходимо смешать сухую смесь в пропорции, которая прописана в инструкции изготовителя. В заранее подобранной емкости ее тщательно перемешивают и выдерживают некоторый период времени для приобретения зрелости сделанного раствора. Укладка плитки на большой площади проходит в несколько этапов. Так, количество выливаемого на пол раствора не должно хватить больше нежели на 1-2 ряда. Чтобы равномерно распределять раствор, его разравнивают при помощи зубчатого шпателя.

                                



Некоторые секреты технологии укладки плитки:

Укладка может осуществляться с применением крестиков определенной толщины. Это дает возможность людям с незначительным практическим опытом идеально точно выдержать размеры. Любая плитка ложится на выровненный раствор методом легкого нажатия и равномерного постукивания. Необходимо помнить, что укладку нужно начать таким образом, чтоб после окончания работы можно было выйти из помещения, вообще не наступая на положенную плитку. 

На практике достаточно часто есть необходимость отрезать плитку маленького размера, поэтому нужно заранее приготовить резак для плитки. Имея хорошие навыки работы, можно для этой цели применить и стеклорез. Иногда для резки применяют даже “болгарку”.

                                




Нанесение затирки:

Когда раствор окончательно высохнет, необходимо положить затирку для заделки всех швов. Тоненьким слоем выливаем ее на пол и с помощью шпателя разровняем ее, заполняя каждый шов. Потом, взяв ведро воды, вытрем влажной тряпкой либо мочалкой начисто поверхность плитки. Данную операцию советуется делать в перчатках, поскольку применяемые смеси достаточно агрессивные для рук.

                                




Кладка плинтуса:

Во всех помещениях, в которых на полу может скапливаться вода желательно вокруг стен уложить плинтус. Для подобной цели можно применять также и используемую плитку либо сразу же купить плинтусную плитку одинакового рисунка с закругленными краями. Так, закругленные края будут лежать вверху, делая плавный переход. Стыковочные швы плитки и плинтуса необходимо совместить.

                                




Для получения желаемой герметичности все стыки советуется заделать акриловым либо силиконовым герметиком. Цвет герметика подбирается под цвет клеящего состава. После полного высыхания герметика аккуратно снимаются лишние наплывы специальным инструментом.


Hide comments