Renata_F
24 september 2014, 17:30, views: 1111
Renata_F
24 september 2014, 17:30, views: 1111

Как мы выбирали обои

Каждый, кто делает ремонт, рано или поздно подходит к этапу выбора материала для отделки стен. Конечно, сегодня на рынке отделочных материалов представлено достаточно большое количество разнообразных вариантов декора стен, которые позволяют воплотить в реальность даже самые замысловатые фантазии дизайна, но мы не стали экспериментировать и выбрали проверенный вариант, а именно – обои.


Зайдя в строительный магазин, мы столкнулись с богатейшим выбором – были представлены как разные типы обоев, так и всевозможные цветовые решения и их комбинации. В общем, выбирать было из чего! Побродив среди полок, мы поняли, что все представленные обои можно разделить на классы.


Бумажные обои, которые знакомы, наверно, каждому с детства, так как это самый древний вид обоев. Отличается дешевизной, недолговечностью но, несмотря на это, признаны одними из самых экологически чистых видов, так как изготавливается из натурального материала, пропускают воздух и препятствуют возникновению под обоями грибка. Можно найти однослойные бумажные обои (обычные) и двуслойные, второй слой которых является защитным, и которые, следовательно, более надежны в дальнейшем использовании. Однако бумажные обои имеют ряд недостатков. Во-первых, клеить их, по сравнению с другими видами обоев, тяжеловато – наносить клей необходимо на стены и на сами обои, после чего они делаются тонкими и для приклейки их на стену и последующего разглаживания нужна определенная сноровка. Во-вторых, стены под такие обои должны быть подготовлены идеально, так как любая неровность, любой дефект в последствии будет хорошо просматриваться сквозь них. Мы бумажные обои выбрали для детской, потому что:


- они экологичны;


- нашли веселенькую расцветку, которая идеально вписывалась в интерьер и позволяла создать необычное оформление комнаты;


- покорила дешевизна, так как покупка обоев для целой комнаты нам обошлась так же, как покупка одного рулона обоев для других комнат;


- не испугала недолговечность, так как изначально планировали, что через три-четыре года будем переклеивать в детской обои, так как наш ребенок находился в таком возрасте, когда детки обожают рисовать по стенам. Вот и решили ему на растерзание отдать комнату с недорогими обоями. Тем более, что потом без проблем поверх бумажных можно наклеивать другие, более дорогие и долговечные виды обоев.





Флизелиновые обои. Причем существуют полностью флизелиновые обои (как основа, так и покрытие) и обои с флизелиновой основой, на которую наносится виниловое покрытие – виниловые обои. Основу флизелина составляет нетканый материал из целлюлозных волокон, поэтому его еще называют «улучшенной бумагой». Такой материал отличается прочностью, долговечностью, огнестойкостью, но и экологической чистотой и возможностью пропускать воздух (хотя эти качества несколько хуже, чем у бумажных обоев). Флизелиновые обои изготавливаются под покраску, они могут иметь фактурную поверхность и различные цветовые решения. За ними легко ухаживать – можно использовать пылесос или протирать тряпкой (сухой или чуть влажной). Довольно плотный слой таких обоев позволяет маскировать неровности стен и их небольшие дефекты. Кроме того, такие обои очень легко клеить и стыковать между собой. Так клей наноситься только на стену, и нарезанные полосы обоев просто прикладываются к стене и разглаживаются. Если купить флизелиновые обои шириной 108 см, то за несколько часов можно самостоятельно оклеить всю комнату. Поэтому для большинства помещений (коридор, гостиная, спальня) мы выбрали флизелиновые обои. 





Виниловые обои за счет винилового покрытия более прочны чем флизелиновые, могут иметь эффект шелкографии и устойчивы к воздействию влаги. За ними легко ухаживать с помощью влажной тряпки с небольшим количеством моющего средства, то есть их можно мыть, но в сравнении с флизелиновыми, они менее экологичны и воздухопроницаемы. Поэтому такие обои мы выбрали для оклейки стен кухни, не занятых керамической плиткой.





Натуральные – самые дорогие, но и оригинальные и экологически чистые обои. На основу наклеиваются различные натуральные материалы - нитки (получается эффект ткани), папирус, бамбук, натуральные камни, кварц и даже гербарий. Пройти мимо такой красоты просто невозможно, поэтому для оформления зоны, где обычно рассаживаются гости в гостиной, мы выбрали именно такие обои. Всего лишь использовав два рулона мы получили оригинальный дизайн комнаты.





А о том, как клеить обои и о некоторых хитростях этого, в общем-то, простого занятия, я расскажу в следующий раз.




Hide comments