Maestro
07 september 2014, 23:40, views: 1363
Maestro
07 september 2014, 23:40, views: 1363

Строим пруд на даче

Естественные водоемы, которые находятся на территории дачи либо загородного участка, всегда придают особую прелесть, однако, к сожалению, встречаются они достаточно редко. Ежели водоема нет, тогда можно построить пруд собственными силами. 

Ежели выбор штучных водоёмов каким-то образом не устраивает либо хочется сделать огромный водоем сложной конфигурации, тогда необходимо запастись материалами, а также быть готовым потратить немало времени и денежных средств. Сперва нужно провести инженерно-геологические работы, чтоб узнать уровень подземных вод и качество грунта. Если уровень выше 2 метров, то вокруг советуется сделать дренаж. Так, чтоб сделать это, на уровень дна обязательно кладут дрены. При их помощи на поверхность будут выходить любые излишки воды. 



Строительство будущего водоема начинают с разметки контуров. Ежели хотите сделать пруд нестандартной формы, то веревкой можно выложить линию. Если планируются квадратные либо прямоугольные контуры, тогда для разметки по всем углам можно вбить небольшие колья и натянуть крепкую веревку. Далее внутри контура выкапывают котлован желаемой глубины с разными пологими склонами. Чтоб уровень воды постоянно оставался неизменным, и чтоб она не становилась мутной, на стенки обязательно укладывают гидроизоляционные материалы. Пленка ПВХ либо синтетического каучука отлично подойдет в таком случае. Помимо пленки можно приобрести и специальный материал, для обеспечения защиты пруда от камней и корней. 

Потом, когда закончено рытье, прибраны корни и камни, начинают выравнивание и уплотнение стенок и днища , делают их немного пологими. После основание покрывают слоем песка (около 15 сантиметров), кладут пленку и защитную подкладку таким образом, чтоб она где-то на 30-50 сантиметров выступала за границы пруда. Снизу всю пленку придавливают заранее подготовленными камнями. Появившиеся складки необходимо растянуть по всей поверхности вырытой ямы. Все выступающие края пленки обязательно раскладывают. Желательно выбрать такую пленку, чтоб она одним куском полностью покрывала водоем. Ежели ее не хватает, тогда она ложиться внахлест. В местах соединений ее склеивают клеем, а  произведенную из каучука - сваривают. Так, сварку делают на на месте строительства либо производстве. Затем котлован постепенно наполняют водой, а пленка растягивается, плотно прилегая к стенкам и днищу. Когда пруд заполнен, все излишки пленки обрезают по всей линии берега. Ровно отрезаются и края, делая запас в  двадцать-тридцать сантиметров, и в нескольких местах крепят шпильками. Края декорируют камнем либо плиткой. Также, выступающие края разрешено засыпать грунтом, гравием либо галькой. 




Более трудоемким, однако более капитальным является пруд с чашей из железобетона. Как правило, чаши из бетона делают для огромных водоемов правильных форм. Сперва стенки и днище покрывают толем, выступающим в качестве качественной гидроизолирующей прослойки. Края немного загибаются и прижимаются разными камнями. Затем кладут слой щебня, и лишь тогда, слой песка. На этот песок выкладывают бетонную смесь и, еще не дав ему высохнуть, сильно вдавливая, выкладывают и металлическую арматуру. Когда высохнет бетон, кладут следующий слой. 

Чтоб из водоема не вытекала вода, толщина стенок и днища обязана быть одинаковой. Процесс бетонирование нужно делать непрерывно до полного окончания работ. В таком случае между свежим и высохшим раствором не будет стыков. 




Ежели на территории глина, то чашу можно сделать из нее. Однако утрамбовка глины - довольно трудоемкая процедура . Также, спустя некоторое время корни могут пробить такой слой. Что чревато последствиями, причем плохими.

Для устройства чаши глину сперва разминают с водой пока не образуется тесто, при котором глина не перестанет прилипать к лопате. Днище обкладывают слоем 20 сантиметров, хорошо утрамбовывая. Когда слой высохнет, делают данную операцию еще 2 раза. Поскольку каждый слой усаживается примерно на 5 сантиметров, то его толщина получается 45-50 сантиметров. Затем также укрепляются края. Чтобы окончательно завершить отделку, насыпают 5-8 сантиметров щебня либо песка. 




Ежели глины нет, либо есть сложности с приобретением пленки, то изоляционный слой можно выполнить из толя либо рубероида. Для этого днище необходимо обработать битумом и поперек выложить слой выбранного материала. Затем загибаются и обрезаются края. После такого достаточно масштабного строительства на загородном участке необходимо прибрать строительные отходы и мусор.


Hide comments