Maestro
05 september 2014, 23:18, views: 1382
Maestro
05 september 2014, 23:18, views: 1382

Садовые дорожки в ландшафтном дизайне


Когда в душе и на улице поселилась весна, значит пришло время обустроить либо привести в порядок собственный садовый участок, немножко потускневший после длительной зимы. Главным элементом в планировании либо обустройстве ландшафтного дизайна участка считаются тротуары вокруг дома и садовые дорожки, которые выполняют и практические , и эстетические функции. Садовые дорожки превосходно дополняют дизайн сада, делают передвижение садовым участком более удобным, помогают существенно упростить уход за декоративными элементами и насаждениями. Они, так сказать, формируют целую дорожную сеть, которая объединяет элементы сада и постройки участка. 

    




Грамотное и красивое обустройство садовых дорожек дает возможность скрыть некоторые недостатки любого ландшафтного проекта, либо же выгодно подчеркивают красоту сада, придавая ему индивидуальность и более гармоничный облик.

Материалы для прокладывания садовых дорожек:

Планируя дизайн дорожек, чрезвычайно важно правильно подобрать материал, из которого они будут делаться. Можно применять природный камень, дерево, бетонные плиты либо пластик. Выбор зависит лишь от вкуса хозяина, однако необходимо знать, что материал для дорожек обязательно должен соответствовать концепции дома и сада. Например, для японского сада больше всего приемлемы дорожки из камня, сад с множеством зеленых насаждений прекрасно сочетается с садовыми дорожками из дерева, а бетонные покрытия для тротуаров и дорожек необходимо выбрать для современных коттеджей.

    




Дорожки из камня:

Ступени и дорожки в саду из качественного натурального камня, естественно, будут лучшим выбором. Ведь камень устойчив к механическим и погодным повреждениям, долговечен, а также замечательно сочетается с иными материалами. Так, в саду можно применять любые виды камней – от дорогих и роскошных, до необработанного плитняка, доставленного с ближайшего леса либо карьера. Кстати, не обработанный камень является наиболее востребованным материалом для создания ландшафтного дизайна, поскольку натуральный камень способен служить как для садовых дорожек, так и как элемент декорации сада. Например, из камней делается альпийская горка либо рокарий.

Из обработанных видов популярностью пользуются базальт, мрамор и гранит. Из них делают плиты и брусчатку для мощения. Однако, данные породы камня являются наиболее дорогостоящими. Доступные варианты – известняк и песчаник. Достаточно оригинальными выходят дорожки, скомбинированные из габаритных камней либо плит с маленькими булыжниками и галькой. Также, как вариант, красиво смотрятся дорожки из выложенной на надежном бетонном основании брусчатки.

   




Дорожки садовые из дерева:

Дерево хорошо вписывается в оформление и атмосферу сада, делая его гораздо красивым и природным. Вместе с этим, дорожки из дерева имеют свои минусы – относительно недешевая стоимость при коротком периоде службы. Хотя перед монтажом дорожек дерево необходимо обработать специальной пропиткой, поскольку дождь, град и иные неблагоприятные погодные условия способны нанести подобному покрытию существенный вред. Помимо этого, на деревянных дорожках стоит быть чрезвычайно осторожными во время падения дождя либо когда они намочены после полива участка – сильно мокрая древесина очень скользкая. Поэтому, ежели в доме есть пожилые люди либо маленькие дети, от деревянных дорожек нужно отказаться.

    




Дорожки из бетона:

Такой материал может применяться в устройстве дорожек для сада в нескольких видах. Например, для въезда в гараж либо в качестве основной тротуарной дорожки, идущей от ворот до входной двери довольно часто применяется монолитное бетонное покрытие.

     




Поменять натуральную дорогую брусчатку способен бетонный камень, который считается не менее прочным. К тому же разнообразие его размеров и форм позволяет создавать либо прямые, либо извилистые тропки различной ширины.

Бетонная тротуарная плитка пользуется спросом благодаря широкому выбору форм и расцветки. Она более долговечна, нежели бетон, и дает возможность создать декоративные дорожки, воплощая наиболее необычные и яркие идеи ландшафтного оформления. Ежели вы построили очаровательный дом для отдыха, тогда дорожки из роскошной тротуарной плитки будут наиболее подходящими. Смотрятся изумительно. 

Бюджетные садовые дорожки:

Принимая во внимание тот факт, что оформление ландшафта садового участка делается после завершения строительства, то есть возможность сделать садовые дорожки из остатков строительных материалов. Ежели остался щебень, кирпичный бой, шлак и песок – эти все материалы можно применять в обустройстве дорожек. Комбинируя различные материалы, можно достичь необходимого результата и сделать сад и территорию предметом гордости с минимальными денежными вложениями.

    





Hide comments