Maestro
22 august 2014, 16:28, views: 1415
Maestro
22 august 2014, 16:28, views: 1415

Делаем террасу на даче

На многих коттеджах и дачах сейчас достаточно часто встречаются террасы. Действительно, такая пристройка уже давно перестала считаться роскошью, и стала вполне доступной. Терраса — замечательное место для отдыха, ведения душевных бесед, утренних либо вечерних чаепитий. А какое удовольствие провести на открытом воздухе тихую летнюю ночь! Именно данная конструкция делает облик загородного участка полностью законченным. Попробуем разобраться, как  своими руками построить террасу.  


Выбираем конструкцию:
Терраса может представлять собой большое крыльцо, которое находится близко ко входу в загородный дом, быть смежной с боковой стеной либо иногда со вторым этажом. Терраса всегда должна связываться с несколькими либо одной из комнат дачи. Нюансы конструкций, выполняющие ограждающую функцию, находятся зависимо от рельефа и климата местности.
Ежели вы думаете, как сделать террасу своими руками в районах средней полосы, тогда без обустройства боковых прочных ограждений и крыши не обойтись. Терраса, построенная в южных регионах, может быть полностью открытой, а ограждаться только перилами. Но, чтоб не страдать от невыносимой жары, необходимо оборудовать легкую крышу, и на ней расположить вьющиеся растения. Ежели требуется только локальная защита, тогда можно применять небольшие переносные зонты либо тенты. Крыша на террасе может быть либо отдельная, либо совместная с крышей дома. 
           


Определяем размеры террасы:
Прежде чем строить террасу, необходимо определить ее габариты и площадь. Оцените имеющееся на участке пространство и, конечно же, финансовые возможности. Ежели средства ограничены, тогда нужно сэкономить на уменьшении территории будущей террасы. Экономить методом приобретения материалов низшего качества либо упрощении конструкции никогда не стоит. По прошествии некоторого отрезка времени финансовое состояние обязательно улучшится, и тогда можно будет увеличить площадь, поскольку нынешние технологии это позволяют. Таким образом, первоначальный этап строительства террасы - это закладка основы, которую впоследствии можно улучшать и модифицировать.
Конечно, перед началом работ, оцените все факторы внешних воздействий. Располагать конструкцию в слабо защищенном от сильного ветра не стоит. Обязательно позаботьтесь, чтоб с террасы открывался очаровательный вид, чтоб дети могли спокойно и безопасно играть на ней. 
           


 
Подбираем материал:
Решая построить террасу, всегда приходится делать выбор среди разных строй-материалов: бетон, металл, камень, дерево, кирпич. Пожалуй, для такой конструкции идеально подойдет натуральная древесина, поскольку хозяину не придется сталкиваться с тяжелыми работами, делать основательную фундаментную кладку. Не надо упускать из внимания экологическую безопасность древесины. Ежели правильно подобрать породу дерева и не скупиться на специальные составы для обработки, то проблем при эксплуатации вообще не будет. Правильная обработка даст возможность не опасаться возгорания деревянной террасы. К тому же на ней можно будет делать барбекю: случайно  упавшие угли к фатальным последствиям не приведут. 
Какую форму выбрать?
При возведении такой пристройки выбор геометрических форм практически неограничен. Проще делать квадратную либо прямоугольную конструкцию. Однако ежели стремиться к оригинальности, тогда необходимо придать форму многоугольника, к тому же разных уровней. Многоуровневые постройки обеспечивают отличный сток воды в период ливней. 
Декоративное оформление:
Чтоб придать дизайну террасы какую-то изюминку, проще декорировать площадку красивыми цветочными композициями. Это, например, могут быть ампельные либо горшечные растения. Также изысканно смотрятся высаженные вдоль периметра вечнозеленые кустарники. Ежели высадить с ветреной стороны густой ряд туй, то, помимо декоративного эффекта, они обязательно обеспечат защиту от сильных ветров. 


Для придания террасе некоторой закрытости иногда подвешивают тюли. Их можно распустить либо собирать в пучки. Из мебели чаще применяют ротанговую либо плетеную, ведь их структура практически не боится плохих погодных условий.


Hide comments