AnastasyaV
18 august 2014, 23:13, views: 1974
AnastasyaV
18 august 2014, 23:13, views: 1974

Строим самостоятельно клетку для кроликов на даче.

Сейчас очень актуальна тема органического сельского хозяйства, многие пытаются покупать натуральные продукты, ведь так хочется в современном мире хоть иногда порадовать себя настоящим вкусом и полностью полезным продуктом. Но даже найдя место, где можно приобрести натуральный продукт, начинаешь задумываться: а как его выращивали? Не добавили ли химических удобрений? Полезно ли питались? Не подкалывали ли случаем антибиотиков для роста? 


Вот тут то и спасёт дачный участок и несколько соток! На них можно за лето вырастить овощи, ягоды, фрукты и хотя бы на пол зимы обеспечить себя собственными продуктами. А как же быть с мясом? "Это не возможно" - думают многие, "ведь у нас всего 10 соток, самим то места не хватает, какие тут животные? Да и живём мы всего 4 месяца в году на даче". На самом деле на даче на летние каникулы очень легко завести животных: курочек, перепелок, кроликов, индюков и других. Так поступили и мы, начали с кроликов. В этой статье я расскажу вам, как и где мы построили для них клетку, какие ошибки допустили, и на что надо обратить особое внимание.



Что нужно знать о клетках для кроликов.


Клетка должна быть поднята от земли, что бы кроликов не заливало в случае дождя и не было холодно от земли.


Стены и крыша должны быть хорошо сколочены без щелей. Дверцу можно сделать с применением ячеистой сетки.


Клетка должна быть разделена на два отсека: так называемое гнездовое отделение и кормовое. В гнездовом отделении пол сплошной, в кормовом же он должен быть либо сеточный, либо реечный (не сплошной), что бы отходы жизнедеятельности кроликов не оставались в клетке.


Гнездовое отделение - там беременная крольчиха за несколько дней до родов сделает гнездо и потом, после окрола, будет прятать там своих крольчат. 


Для взрослого кролика нужна клетка площадью примерно 0,5кв.м, для крольчат 0.10-0.20кв.м.



Как мы строили нашу клетку.


Мы использовали подручный материал и остатки строительства. 


Что у нас ушло на клетку:


-толстые доски


-бруски


-доски


-вагонка


-лист фанеры


-деревянная рама от окон, в т.ч. форточка


-деревянные рейки


-мелкая железная сетка


-черепица гибкая


-листы железа


-инструмент (лобзик, дрель, молоток, шурупы и др)


-фурнитура (засов, петли)




После изучения участка было решено строить клетку между баней и дровенником, закрепив ее на бане. 





Определили размер клетки и приступили к строительству. Первым этапом сделали опору: закрепили толстые доски вертикально к стене бани и к ним дальше закрепили, как на фото ниже:



 




После того, как опора была готова, к стене бани приколотили лист фанеры, вырезанный по размерам стены клетки - это задняя стенка. Далее начали укладку пола, определили размеры каждого из отделения (гнездового и кормового), в кормовом положили рейки с зазором в несколько см. Делается это для того, что бы отходы жизнедеятельности кроликов проваливались и у них в клетке было чисто. В гнездовом положили доски. Разделили их доской






 







Следующим этапом сделали опоры уже для стен и потолка клетки - присверлили несколько досок по периметру буквой Г 



 




Теперь можно оформлять клетку клетку. По бокам зашили вагонкой 



 На крышу под наклоном положили лист фанеры и сверху гибкую черепицу, и сантиметров на 20, не меньше, должна выходить вперёд - что бы при дожде не заливало внутрь клетки. 


Остался фасад и дверцы. Дверцы мы сделали из деревянных оконных рам. Вставили в них мелкую железную сетку и повернув поперёк, прикрепили петлями к клетке, открывается наружу сверху вниз. Дверца гнездового отделения - форточка. Она зашита вагонкой наглухо, что бы оградить новорожденных крольчат от лишних глаз.








Сама клетка готова. Осталась маленькая деталь - на расстоянии нескольких см под кормовым отделением вставили лист железа, расположившийся на брусках, присверленных к опоре. Лист нужен для того, что бы весь навоз скапливался на нем и можно было легко вычислить, сняв его.





Вот и вся хитрость. Клетки у нас две, внутри разделенные вагонкой, т.е. 2 кормовых, 2 гнездовых и 4 дверцы.


<h3> Ошибки, которые мы допустили.</h3>


Слишком маленький зазоры между рейками в кормовых, много остаётся прямо в клетке. Вероятно, лучше бы было взять для этой цели сетку либо увеличивать расстояния.


Никак не оградили при строительстве стену бани под клеткой. Само собой, многое из клетки потекло по ней. Пришлось импровизировать уже после постройки, но вышло не очень аккуратно. Лучше сразу прибить кусок фанеры.



Hide comments