Domovoy2014
12 august 2014, 17:07, views: 2613
Domovoy2014
12 august 2014, 17:07, views: 2613

Собственный строительный опыт: перепланировка 1 комнатной квартиры в 2-х комнатную










Относительно недавно передо мной стал вопрос о приобретении собственной недвижимости. Выбор пал на однокомнатную квартиру, в которой требовался капитальный ремонт. Конечно, финансов хватало и на квартиру с ремонтом, но все же хотелось сделать все по своему, под свои потребности и желания. Квартира не большая, общей площадью в 33 квадратных метра, но при этом, как это часто бывает, запросы у меня были, как минимум на 2х комнатную. Поэтому поразмыслив, я решил сделать из 1 комнатной квартиры, 2х комнатную студию с небольшой спальней. Ремонт я делал самостоятельно, поэтому хочу рассказать поэтапно все процессы работы, от начала и до конечного результата. В статье будут приводиться примерная площадь полученных комнат, а так же ориентировочные суммы, потраченные на ремонт.


Преобразование 1 комнатной квартиры в 2х комнатную студию


1)Демонтаж. Первое, что мне нужно было сделать, когда я зашел в свое жилье – это демонтировать все ненужное. Поэтому первым дело была разбита стена, отделяющая комнату от коридора и кухни. Так же были сняты старые полы, которые уже пришли в негодность. На все ушло около 1 дня, при этом траты были минимальные – на мешки для мусора. В общем, было потрачено не более 10$.


2)Стяжка. После того, как весь ненужный мусор из квартиры было убрано, пришло время выровнять полы, сделать стяжку. Для этого я использовал стандартный цементный раствор. Используя маечки, я залил пол цементом и оставил его высыхать. Квартира была куплена осенью, было достаточно влажно, поэтому пришлось ждать около 1 недели, пока стяжка полностью высохнет. Сумма, потраченная на стяжку, составила около 450-500$.


3)Гипсокартонная конструкция стен. После того, как пол был готов, мне необходимо было отделить небольшую площадь бывшей комнаты, которая в итоге образует спальню. Размер комнаты составил 3х3,3 метра. Таким образом, я отчертил одну комнату в 9,9 кв.м., а оставшаяся часть комнаты, вместе с кухней образовали студию общей площадью около 13,5-14 кв.м. Для того, чтобы отгородить себе спальню я использовал металлический профиль и гипсокартонные листы. Толщина стен составила 10см, так как именно такой профиль был мною выбран. Заранее я сделал усиление конструкции в том месте, где предполагался висеть телевизор. Так же заранее была заменена вся проводка в квартире и были выведены все точки (выключатели, розетки, розетки под интернет и кабельное ТВ, выводы под лампы и софиты). Расход составил примерно 250$










4)Подвесной потолок. После того, как спальня была отгорожена, я решил сделать подвесной потолок. Такое решение было обусловлено тем, что потолок был не очень ровный, под наклоном, что очень сильно бросалось в глаза. К тому же мне хотелось установить софиты, поэтому я начал конструировать подвесной потолок. Данный потолок, так же как и стена состоял из металлического профиля и гипсокартона. Стоит сказать, что одному присверливать гипс к профилю саморезами достаточно сложно, но после 2-3х часов работы можно приловчится. На то, чтобы сделать подвесной потолок я потратил около 3х-4х дней и приблизительно 350$.


5)Штукатурка и шпатлевка. В квартире, некоторые стены были не ровными, поэтому их необходимо было выровнять. При помощи стартовой и финишной шпатлевки это было выполнено достаточно быстро и без особых затруднений. В общем, этот процесс мне обошелся в 200-250$.


6)Отделочные работы. Когда все «грязные» работы были выполнены, пришло время отделочных работ. В данной ситуации я решил не придумывать ничего нового, и в итоге в спальне мною были поклеены обои, причем на одной из стен я использовал фото обои в виде «калейдоскопа». В студии и коридоре, так же были поклеены обои, а потолок был покрашен специальной краской. Выбирая покрытие на пол, я все не мог решить, что выбрать и в итоге сделал ставку на качественный линолеум темно-серого цвета, текстура которого напоминает ламинат. Сумма, которую я потратил на отделочные работы, составила около 500$.


Общая сумма, потраченная на строительные работы, за исключение ванной комнаты и кухни, составила приблизительно 1800$. Общее время, которое мне понадобилось для осуществления поставленной задачи, приблизительно 1 месяц. На самом деле можно было сделать все гораздо быстрее, но проблемы были с тем, что некоторые работы достаточно трудно делать одному, к тому же немало времени ушло на поиск необходимых материалов, а так же их доставка. По итогу я получил квартиру, в которой была спальня размером практически в 10кв.м. и студия (небольшая комната, соединенная с кухней) размером в 14 кв.м. В целом результатом я доволен на все 100%.




Hide comments   
Felichitas
02 august 2015, 11:45
Felichitas
02 august 2015, 11:45
Дом- мечта! Про сосновый лес позади вообще молчу. Красота-то какая!!!