Александр
07 august 2014, 21:01, views: 707
Александр
07 august 2014, 21:01, views: 707

Самостоятельная облицовка дома сайдингом

Любой владелец частного дома знает, как тяжело содержать его в хорошем состоянии и красоте. Хороший хозяин всегда поддерживает надлежащий внешний вид и состояние оба верного жилья. Дом - это не только место ночлега. В нем растят детей, принимают гостей, радуются жизни. Поскольку внешний фасад дома наиболее подвержен воздействию погоды, стоит позаботиться о его надежности. Облицовка дома камнем, деревом, плиткой имеет ряд недостатков. Например, высокая стоимость материалов, необходимость привлечения специалистов, сложность ремонта.


Для ретивых хозяев настоящей панацеей стало появление винилового сайдинга. Это вид пластика очень недорогой. Средний срок его эксплуатации от 20 лет. Большая палитра доступных цветов и оттенков пригодится для воплощения уникальных дизайнерских решений. Пластик не выгорает на солнце и не боится влаги. Немаловажно и его пожаробезопасность. Дело в том, что он не горит, а плавится. Это локализирует возгорание и уменьшает убытки.


Сам процесс облицовки фасада дома можно совершит самостоятельно, даже не имея опыта в строительстве. Он делится на несколько основных этапов:


1) на первом этапе необходимо измерить площадь стен и просчитать необходимое количество пластика. Стандартный лист имеет длину 3-6 метров и ширину полотна 30 см. Для жилого дома площадью в 100 м кв будет достаточно 6 упаковок винилового сайдинга. К замерам стоит подходить очень ответственно. Если Вы купите больше чем нужно, то некуда будет деть остатки, а это лишние траты. Если купите меньше - рискует не найти нужный цвет или оттенок. Сайдинга нужно обязательно покупать из одной партии и сразу проверять его на дефекты. Потом это доказать будет невозможно. Лучше все де купить немного больше листов. В процессе работы модно повредить или неверно отрезать лист. Также необходимо купить шурупы по дереву длинной 2,5 см. Их будет достаточно 1,5-2 кг. Стартовые и финальные рейки, уголки внутренние/наружные, F-образную планку нужно покупать исходя из геометрии здания и количества проемов;


2) второй этап целиком посвящается подготовке стен к облицовке. На нем нужно поработать строительным уровнем. Если стены неровные - необходимо набить деревянные рейки. В пустоты подлаживают пенопласт. Если Ваш дом холодный, сразу же можно положить шар утеплителя. Под пластиком он будет незаметен, зато существенно уменьшит расходы на отопление. После того как все планки набиты и выставлены по уровню, необходимо привинтить стартовые планки. Делать это лучше шуруповертом. За весь процесс облицовки будет необходимо завинтить до нескольких тысяч шурупов. Шуруповертом лучше брать на аккумуляторе, тогда Вам не будут мешать провода. Расстояние между шурупами стартовой планки не больше 40 см. Шуруп ни в коем случае не нужно завинчивать до упора, оставляйте зазор в 1 мм. Чтобы не скосить при привинчивании, второй человек должен держать планку;


3) этот этап самый простой. На нем нужно просто класть пластик. Начинать нужно снизу. Вставляем первый лист в стартовую планку, тонким концом вверх. Шурупы привинчиваем на расстоянии в 50 см друг от друга. Завинчиваем тоже не до конца. Обязательно нужно вкручивать шуруп посредине отверстия. Прикрепленный лист должен свободно перемещаться влево и вправо. Далее следующий лист зацепляем с помощью специальных защелок за предыдущий. Лист идут внахлест наподобие рыбьей чешуи. Эта работа несложная. Главное чтобы один-два человека держали лист по краям, иначе он может переломиться под собственным весом;


4) четвертый этап один из наиболее сложных. Нужно скрыть углы и спрятать стыки. У неопытных строителей тут могут возникнуть сложности. Главное ровно вымерить угольником нужную длину, прочертить линию и уже по ней резать лист. Как и вокруг окон, дверей, на внутренние углы нужно привинтить специальные профиля. В них вставляются края пластика и только после этого провинчиваются. На внешние углы достаточно сверху наложить специальный уголок.


Если все делать шаг за шагом и тщательно отмерять размеры, не возникнет никаких сложностей при самостоятельно облицовке дома сайдингом.




Hide comments