Зависимость параметров фундамента от этажности постройки

Форум / Строительство / Фундаменты / Зависимость параметров фундамента от этажности постройки
+
Форум / Строительство / Фундаменты / Зависимость параметров фундамента от этажности постройки
Romansello
Новичок
Rating: 1
Romansello
10 june 2015, 17:06
Posted: 10 june 2015, 17:06
Достаточно много в интернете читал о зависимости параметров фундамента от этажности постройки. Вот только проблема в том, что никто толком не рассказал о том, какие именно эти параметры и как выражается их зависимость.
Вот, к примеру, хочу построить трехэтажное здание, как мне рассчитать размеры и нагрузки фундамента? Как правильно подобрать строительные материалы для его изготовления (заливки)? Есть ли какие-то нормативные документы на фундаменты, в которых можно почерпнуть важную информацию?
SanyaK
Новичок
SanyaK
28 june 2015, 21:35
Posted: 28 june 2015, 21:35
Для расчета нагрузки здания на фундамент просчитывается максимальная нагрузка условного фундамента на грунт. Для расчета ленточного фундамента условно принимается ширина фундамента равная ширине стены, а глубина равная принятой глубине промерзания для этого района. Нагрузка фундамента на основание суммируется из веса крыши, стен, самого фундамента, перекрытий, снеговой нагрузки, распределенного по площади поверхности фундамента. Затем ее сравнивают с расчетным сопротивлением данного грунта на участке, оно берется из СНиП "Основания зданий и сооружений". Если нагрузка получается на пределе допустимой или больше, то фундамент делают на 20-30 см шире просчитываемого размера. Сам расчет ведется по СНиП «Бетонные и железобетонные конструкции».
 1