Замена шифера

+
Felix
Новичок
Felix
07 november 2015, 7:24
Posted: 07 november 2015, 7:24
Есть дом на двух хозяев 60-х годов. Крыша на доме сделана каким-то образом так, что как я понял сначала был листовой металл по нему, почему то впоследствии прибили шифер на половину крыши, в связи с достройкой перекрыли наметаллопрофиль демонтировав шифер и металлический лист. Вторую половину по эстетическим соображениям тоже надо заменить, хотя никакой физической необходимости нет.
Так вот сама суть вопроса, можно ли демонтировав шифер не снимать металлической кровли, а смонтировать новую обрешетку, по которой прикрутить металлопрофиль? А то чердак сильно захламлен, не хочется его вскрывать. Не дай бог зальет дождем деревянное перекрытие, а времени нет этим заниматься. Дерево в отличном состоянии, так как будто несколько лет от роду и сделано правильно и аккуратно. Кто что скажет?
Чердак как мансарда не рассматривается, утепления там не было и не будет.
boa
Новичок
boa
07 november 2015, 9:00
Posted: 07 november 2015, 9:00
Можете демонтировать шифер, не затронув металл. Если металл в хорошем состоянии, не кривой и угол наклона соответствующий, то крепите новое покрытие на старую крышу. Самое главное, чтобы перепадом не образовалось и вода и снег не скапливались на крыше.
Ігор Іванів
Новичок
Ігор Іванів
10 december 2015, 2:51
Posted: 10 december 2015, 2:51
У меня была аналогичная ситуация: металлическая кровля, и поверх нее шифер. После демонтажа шифера, металлическая кровля была не в лучшем состоянии. Поэтому сняли и ее. На все ушло два дня работы: один день - демонтаж, второй установления новой кровли. Вообще я бы советовал все же демонтировать мнталичну кровлю, но можно и установить новую кровлю прямо на старую, и здесь ничего страшного нет.