WORK SHARP WSGFS221: обзор ручной точилки

Форум / Строительство / Инструмент и оборудование / WORK SHARP WSGFS221: обзор ручной точилки
+
Форум / Строительство / Инструмент и оборудование / WORK SHARP WSGFS221: обзор ручной точилки
VasiliyIgnatov
Новичок
VasiliyIgnatov
28 september 2021, 7:20
Posted: 28 september 2021, 7:20

Приветствую вас друзья! Попалась мне на глаза Точилка WORK SHARP WSGFS221 РУЧНАЯ WSGFS221 американского производства. Устройство многофункциональное и удобное в использовании. Ее можно взять с собой на природу в лес, тогда вам не придется переживать за остроту своих ножей, или использовать в домашних условиях. 


Приобрести точилку со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера  Work Sharp в России:

https://worksharp-russia.ru/tochilka-elektricheskaja/ruchnye/

Производством данной модели занимается известная американская компания Work Sharp. Предприятие является лидером в сфере производства заточного оборудования для промышленного и бытового использования. Среди моделей бренда есть ручные и электрические изделия, отличающиеся высоким качеством и долговечностью.


Для эксплуатации в домашних условиях достаточно ручного варианта точилки. Поэтому я и остановил свой выбор на этой модели. Теперь хочу более подробно описать свое впечатление от изделия, как оно выполняет свои функции, и немного о преимуществах.


Общее впечатление

Точилка с ручным управлением поставляется в ярком фирменном блистере. Устройство имеет очень компактные размеры. На первый взгляд по форме и размерам она напоминает губную гармошку. Точилка имеет направляющие на 20 градусов. С двух сторон оснащена алмазными полотнами. С одной стороны расположен крупнозернистый абразив, с другой – мелкозернистое полотно. Абразивы сменные, так что, если алмазное напыление сносится, вы можете их заменить на новые абразивы.


Между двумя сторонами с алмазным напылением находится керамический стержень, который тоже имеет различную абразивность с трех сторон. Поворачивается он специальной ручкой. Еще рядом с основным стержнем находится небольшой стерженек для заточки серрейторных ножей. Ну, и завершающий кожаный абразив предназначен для финальной доводки изделий.

Компактная точилка приходит в красочном блистере и все. Мне бы больше понравилось, если в комплекте имелся чехол для устройства. Она у меня то в бардачке лежит, то в багажнике, то уношу ее домой. Пластиковые держатели и так уже все поцарапанные. А если бы точилка лежала в чехольчике, было бы намного удобнее ее носить и перевозить.


Как пользоваться

Заточка осуществляется довольно быстро. Сначала надо взять нож, поставить его острием от направляющей под углом 20 градусов. Затем провести по абразивной поверхности точилки вниз, слегка нажимая. Затем процесс повторяется в другую сторону. Вот и вся работа. Пока точите нож, по дороге можете проверять остроту лезвия пальцем.

Конечно, для более частого использования лучше приобретать электрическую точилку, чтобы не напрягать руки. Ну, а если вам требуется периодически подточить один-два ножичка, так зачем переплачивать за более дорогое устройство, которое еще и свет будет мотать.


Характеристики и особенности

Вес ручной точилки составляет всего 165 грамм, длина конструкции – 24 см. Компактная портативная модель подходит для лезвий с прямой заточкой и для ножей с серрейторной заточкой. Ширина и толщина – 14 и 3 см соответственно. Как видите, очень маленькое устройство.


Точилка оснащена пятью уровнями зернистости и различными абразивами. Имеются два полотна с алмазным напылением. У одного крупная зернистость, подходит для грубой работы и исправлений дефектов режущей кромки. Мелкозернистое полотно используется для более чистовой заточки. Большой и малый керамические стержни также оснащены крупной и средней зернистостью.


Заточка ножей на точилке ручным способом осуществляется под определенным углом. Самый оптимальный угол заточки составляет 20 – 25 градусов. В середине точилки есть приспособление для заточки гарпунов или колющих инструментов. Интересная функция, нет нет да и пригодится. Мне вот часто требуется подточить крючки для рыбы, а теперь есть чем это сделать.


Комплектация

К точилке прилагается следующий набор приспособлений для заточки:

·         Крупнозернистое алмазное полотно.

·         Мелкозернистое алмазное полотно.

·         Базовая платформа из пластика.

·         Большой стержень из керамики с продольными канавками.

·         Малый керамический стержень.

·         Кожаное полотно для конечной обработки.

Конструкция точилки хорошо продумана производителем, пользоваться ей удобно и легко, специальных навыков не требуется.


Преимущества

После года использования заточки в поездке и дома могу сказать о ее основных преимуществах. Главное – это малый вес и компактный размер. Я брал точилку с собой в командировку, и лежала она у меня в бардачке машины. Так вот, важные преимущества ручной точилки заключаются в следующем:

·         Современный механизм заточки позволяет заточенным ножам держать остроту длительное время.

·         Процесс заточки быстрый и легкий, позволяет экономить время и силы.

·         С помощью мелкозернистого стержня из керамики можно заточить любое лезвие ножа.


Точилка станет хорошим помощником тем, кто часто бывает в походах или на рыбалке и охоте, и предпочитает орудовать только острыми ножами. Устройство не только небольшого размера, но и многофункциональное, справится с любым лезвием.


Если в арсенале имеется ручная точилка компании Work Sharp, можно не переживать за остроту своих ножей. Устройство универсальное, можно использовать в любых условиях, имеет компактные размеры, не занимает много места. С помощью мелкозернистого стержня вы без труда заточите перочинный или разделочный нож до необходимой степени остроты. Вы можете брать собой точилку на пикник, в лес за грибами, в многодневный поход, да и домашние кухонные ножи быстро приведете в порядок.


Приобрести её со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера  Work Sharp в России:

https://worksharp-russia.ru/tochilka-elektricheskaja/ruchnye/

После того, как у меня появилась такая точилка год назад, я выбросил все точильные камни. Теперь они мне ни к чему. Брендовый прибор для заточки ножей отлично справляется с поставленной задачей, после чего ножи еще долго остаются острыми.