Вытяжная вентиляция и влажность

+
Athron
Новичок
Athron
02 august 2016, 19:35
Posted: 02 august 2016, 19:35
Проблема в том, что зимой в квартире высокая влажность - несколько человек водяные пары выдыхают, плюс ванная, кухня. Соответственно - конденсат на окнах, отсыревают откосы с последующим ростом грибков и плесени.

Решить ее с помощью открывания окон нельзя совсем: центральное отопление очень слабое, радиаторы еле теплые, в помещении холодно, порядка +18°С. Поставить даже приточный клапан означает замерзнуть с гарантией.

Если взять два вентилятора с низкими оборотами и установить их для круглосуточной вытяжки влажного воздуха в вентканалы в ванной и на кухне - поможет ли это исправить ситуацию? Откуда при этом будет поступать воздух в квартиру?

Повторю еще раз: вариант с открытыми окнами не подходит, рекуператоры же на данный момент неадекватно дороги.
KuPer
Новичок
KuPer
03 august 2016, 6:39
Posted: 03 august 2016, 6:39
Боюсь, предложенный вами вариант не сработает, но вот один вентилятор вам может пригодиться ;). В продаже есть такая вещь - силикогель ( встречали небольшие пакетики поглотителя влаги в коробках обувью? Так это он и есть ). Делаете простейшую приспособу - кладете это в обрезанную пластиковую бутылку, сверху пристраиваете вентилятор ( компьютерный в самый раз) В бутылке по периметру отверстия, включаете и гоняете воздух. Раз в две-три недели пакеты изымаете и сушите в духовке при 50-80 градусах. Заряжаете по новой. Цена вопроса - копейки!
Baxtooon
Новичок
Baxtooon
03 august 2016, 7:16
Posted: 03 august 2016, 7:16
Так это получиться круговорот воды в квартире, вода поглащенная силикогелем будет в духовке опять попадать в эту же квартиру. А вот установка вентиляторов постоянно работающих при условии хороших вентканалов улучшит ситуацию, но не намного, так как окна будут совсем закрыты и притока воздухаьне будет, выгоняться воздух они будут не на полную мощность, но за счёт различных неплотностей, открывания входной двери все равно вентиляция улучшится.
vit
Новичок
vit
03 august 2016, 8:39
Posted: 03 august 2016, 8:39
То что Вы сами предложили, это вполне приемлемое решение. Думаю даже достаточно будет хорошей вытяжки над кухонной плитой. Включение и выключение ручное в процессе работы плиты, это исключительно из своего опыта, тоже потели окна зимой, сейчас все проблемы исчезли, правда в эту же кухонную вытяжку встроил канал и из ванной, то есть при работе она и оттуда немного тянет. Если одной кухонной будет недостаточно, тогда думайте что то и для ванной. Например работа вентилятора только при включении света в ванной, выключается свет, выключается и вентилятор.
Athron
Новичок
Athron
03 august 2016, 13:20
Posted: 03 august 2016, 13:20
Вытяжка ревет сильно. Почему и возникла мысль о низкооборотных малошумных вентиляторах, чтобы круглосуточно крутили. При этом цена вопроса получается самой низкой.

Окна открывать - придется обогревателем кочегарить, чтобы приемлемую температуру нагнать и за электричество платить много

Рекуператор - ну его в баню с такой ценой

По поводу силикагеля - когда-то видел в продаже осушители воздуха, но тогда не обратил внимания: что это за зверь такой и есть ли от него толк?
KuPer
Новичок
KuPer
08 august 2016, 10:33
Posted: 08 august 2016, 10:33
Не путайте силикогель с мокрым бельем! )) И потом, посудите сами : осушитель будет собирать влагу ПО ВСЕЙ квартире в течении недели (а то и больше) а восстановить свойства наполнителя можно за три-четыре часа, на кухне, при нормальной вытяжке. О каком круговороте влаги идет речь?