Выгодна ли однотрубная СО.

Форум / Инженерные системы / Отопление / Выгодна ли однотрубная СО.
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Выгодна ли однотрубная СО.
vitas64
Новичок
vitas64
14 april 2016, 14:50
Posted: 14 april 2016, 14:50
Мой друг собрался сделать генеральную реконструкцию системы отопления своего дома, поменять газовое оборудование и труб, поставить насос. Мастера советуют сделать ему однотрубную СО ссылаясь на то что она экономически выгодна, меньше потребляет газа, проще в обслуживании и т.д. и т.п., но так ли это на самом деле?
Velov
Новичок
Velov
17 april 2016, 20:59
Posted: 17 april 2016, 20:59
Грамотные мастера. Совет верный. Однотрубная система требует меньшего количества теплоносителя для своего заполнения, следовательно на его нагрев понадобится меньше топлива. Ко всему прочему меньшая номинальная длина трубопроводов в данной системе создаёт меньшее сопротивление току теплоносителя, что положительно сказывается на эксплуатационных качествах циркуляционного насоса и увеличивает его срок службы. Однотрубная система быстрее прогревается и требует меньших затрат на эксплуатацию, обслуживание и ремонт, а так же она менее материалоёмка по сравнению с другими разновидностями систем отопления. Преимущества очевидны.
alex78sol
Новичок
alex78sol
17 april 2016, 22:48
Posted: 17 april 2016, 22:48
Да, но все эти преимущества однотрубной системы, на мой взгляд перекрываются одним преимуществом двухтрубной - ее эффективностью. В однотрубной СО каждая батарея забирает из подающей трубы горячий теплоноситель, а отдает более холодный, поэтому к каждому последующему радиатору теплоноситель поступает на несколько градусов ниже чем к предыдущему. Таким образом в большом доме последняя от котла батарея будет значительно холоднее первой, а значит чтобы в последней комнате было тепло, топить приходится так что в первой будет жарко. В двухтрубной же системе теплоноситель по всей длине разливной ( подающей ) трубы имеет практически одинаковую, высокую температуру, т.к. отдавший свое тепло теплоноситель из батареи попадает не назад в подающую магистраль, а в обратку. Поэтому однотрубную систему как правило используют для обогрева небольших помещений.
 1   
ldsf304
Новичок
ldsf304
21 april 2016, 15:49
Posted: 21 april 2016, 15:49
А если сделать однотрубную систему не проточной, а с байпасами, и на радиаторы установить термоголовки? Тогда все радиаторы будут нагреваться равномерно, и их температуру можно будет регулировать, или нет?