Выбор нового радиатора центрального отопления

Форум / Инженерные системы / Отопление / Выбор нового радиатора центрального отопления
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Выбор нового радиатора центрального отопления
botti
Новичок
botti
21 july 2016, 16:37
Posted: 21 july 2016, 16:37
Занялся утеплением квартиры и решил заменить старенькие радиаторы центрального отопления. Какие лучше выбирать: чугунные, биметаллические, алюминиевые или стальные? Какими радиаторами пользуетесь вы? Долго они у вас работают? Нет ли протечек?
Baxtooon
Новичок
Baxtooon
21 july 2016, 16:42
Posted: 21 july 2016, 16:42
Если отопление центральное с хорошим давлением в сети выбирайте биметаллические как наиболее неприхотливые к нашим коммунальным условиям. Устанавливали в нескольких квартирах, проблем нигде не было, быстро нагреваются,, хорошая теплоотдача. У остальных свои плюсы, нотпотоставшейся вариант считаю оптимальным.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
21 july 2016, 18:37
Posted: 21 july 2016, 18:37
У меня стоят чугунные радиаторы как их называют нового образца, хотя от старых советских отличаются только формой. Греют хорошо, оборудованы краном « леваневского», что очень удобно в начале отопительного сезона.
Baxtooon
Новичок
Baxtooon
21 july 2016, 20:47
Posted: 21 july 2016, 20:47
Из опыта эксплуатации прежних радиаторов не советую устанавливать стальные, может конечно они шли в те времена с таким качеством но большая часть имела проблему с местом где иметься резьба на трубах подключения, практически все в этом месте ржавели и имели протечки. Конечно может быть сейчас металл другого качества, хотя очень сомневаюсь.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
30 july 2016, 15:43
Posted: 30 july 2016, 15:43
У стальных радиаторов эта болезнь зависит, не только от качества метала, но и от качества соединения при монтаже. Метал там, где резьба тоньше, плохо заизолировали, вот и пошло ржаветь. Год, два и появилась течь.
Root
Новичок
Root
30 july 2016, 15:51
Posted: 30 july 2016, 15:51
Чугунные бери, это самый реальный вариант. Алюминиевые подвержены коррозии, стальные тоже гниют. Биметаллические вроде ничего, но цена не детская и если внутри черная сталь, тоже рано или поздно прохудятся. Чугунные греют хорошо, и практически вечные.
Athron
Новичок
Athron
30 july 2016, 21:00
Posted: 30 july 2016, 21:00
Давным давно уже нет чугуна того качества, о котором вы говорите. Среди чугунных более-менее подходят радиаторы чешского производства, да только цена у них повыше биметалла. Впрочем, если попадутся приличные чугунные радиаторы - покупать нужно однозначно.

Сварные стальные радиаторы - чистая лотерея. В среднем одна батарея из пяти (из тех, о которых я знаю), установленных в многоэтажных домах, лопается в первый же сезон, что неудивительно при их рабочем давлении в 6-8 атмосфер. Не намного лучше и алюминиевые - при том же рабочем давлении силумин еще и химически активен, страдает от качества теплоносителя. И те, и другие лучше ставить в частном доме, где нет высокого давления в системе и можно тщательно очистить воду.

Можно использовать биметаллические. Давление они выдерживают побольше, до 30 атмосфер и мощность имеют неплохую - до 200 Ватт на секцию. Однако же есть два нюанса: на рынке можно недорого приобрести сомнительные батареи, которые выдаются за биметалл, но по факту из стали у них только подводы, а внутри ребер - тот же алюминий. Понятно, что это полная ерунда. И второе - некоторые "эксперты" утверждают, что трубки диаметром 12-15мм в ребрах биметаллических батарей быстро забиваются накипью и известковым налетом, и что в Европах массово отказываются от биметалла в пользу стальных. Только вот устройство систем отопления у нас с ними слегка разное, да и температура носителя тоже - об этом тактично умалчивают.

Собственно, резюме: либо хороший чугун, либо хороший биметалл.