Выбор котла (170кв.м) - есть варианты, нуждаюсь в совете

Форум / Инженерные системы / Отопление / Выбор котла (170кв.м) - есть варианты, нуждаюсь в совете
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Выбор котла (170кв.м) - есть варианты, нуждаюсь в совете
S-driver
Новичок
S-driver
12 may 2015, 18:01
Posted: 12 may 2015, 18:01
Итак, пол года назад переехали жить из квартиры в дом. Купили дом застройки 80-х. Сделали косметический ремонт, в планах капитальный. Отопление - КЧМ с газовой горелкой, чугунные батареи, система самотеком. Первую зиму топил дровами (было много старых досок) держа газ на минимуме. Доски закончились, газ подорожал, надо готовиться к следующей зиме. Дом построен в 1,5 кирпича, перекрытие тонкое, 1 этаж (100кв.м) + высокий чердак (в планах там еще 3 комнаты общ. площадью до 70кв.м). На одну стену наклеил пенопласт 10см (буду доделывать), перекрытия заложил пенопластом 2 + 3см и сверху заложил доской (потом буду заливать стяжку). Этим летом планирую делать котельную (в доме, делю большую ванну пополам).
Есть такие варианты:
1) купить твердотопливный/котел длительного горения, к нему ТА не нужно.
2) найти чертежи/изготовить похожий котел самостоятельно
3) изготовить пиролизный большей мощности + ТА
4) очистить старый КЧМ, приделать к нему какую то "приставку", чтобы дополнительно забирала тепло от выхлопа + ТА, поставить отдельно газовый котел на резерв, перезимовать еще зиму / вторую и тогда принять более взвешенное решение по котлу (водородный, тепловой насос и т.п. )
С изготовлением сложности быть не должно, занимался ремонтом тяжелой спецтехники - ресурсы и навыки есть.
Вадим77
Новичок
Вадим77
14 may 2015, 8:19
Posted: 14 may 2015, 8:19
Самый простой и дешевый вариант - приделать "шахту" к КЧМ, приделывать теплообменник на выход пустая трата времени. Эффект будет незначительный, потому что объем топки не увеличится, а продолжительность горения в первую очередь зависит от количества топлива в закладке. Второй вариант - сделать котел верхнего горения, в вашем случае может быть и квадратный так как система открытого типа. Третий самый сложный и дорогой, котел и ТА, не факт что лучший вариант, я бы например делал шахтник, в нем можно при необходимости сжигать любое топливо (опилки / уголь).