Вопрос: Отопление Теплыми полами

Форум / Инженерные системы / Отопление / Вопрос: Отопление Теплыми полами
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Вопрос: Отопление Теплыми полами
bad-stark
Новичок
bad-stark
05 july 2016, 12:10
Posted: 05 july 2016, 12:10
Здравствуйте, интересует вопрос. Могу ли я сделать отопление без радиаторов и греться только с помощью теплых полов? Не холодно будет? Уже неделю ищу информацию по этому поводу, но ничего конкретного не могу найти. У всех мнения расходятся. Прошу ответить специалистов на эту тему, все ЗА и ПРОТИВ.
vit
Новичок
vit
05 july 2016, 14:41
Posted: 05 july 2016, 14:41
Не претендую на "специалиста", но считаю, что это вполне заменит традиционное отопление. Всё можно рассчитать по необходимой мощности. Только вот любые тёплые будут зависеть от наличия электричества. Электрические соответственно напрямую, водяные или с другим теплоносителем опосредованно, так как прогонять по змеевику будет насос, для работы которого тоже нужно электричество.

Сталкивался еще с одним решением отопления, воздушным, подогретый воздух загоняется в подпольное пространство и равномерно, через пазы по периметру помещений выходит в комнаты и так непрерывно циркулирует, температура и влажность поддерживаются автоматически, при этом воздух еще и фильруется, но это тоже требует бесперебойной подачи электроэнергии.
ldsf304
Новичок
ldsf304
06 july 2016, 14:01
Posted: 06 july 2016, 14:01
Система отопления теплыми полами справляется ничуть не хуже классической радиаторной СО, если она грамотно спроектирована и смонтирована. Естественно, при условии, что дом хорошо утеплен. И вентиляция должна быть хорошей, иначе на окнах образуется конденсат.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
06 july 2016, 14:24
Posted: 06 july 2016, 14:24
Конечно надо делать отопление. Теплый пол пригоден для отапливания в неморозных климатических условиях. Вы себе представьте температуру которую дает теплоноитель в радиаторах и что у вас такой температуры будет теплый пол. Как ходить то вообще? И эксплуатировать их в таком режиме регулярно не рекомендуется в принципе.
Ну да, предположим про равномерный прогрев и т.д. Рассчитайте какова поверхность пола у вас занята мебелью, сколько кроватей, диванов, столов вы будете греть зря... По мне так экономии не выходит совершенно. Не говоря уже о том, что не каждую поверхность мебели можно подогревать и не каждое покрытие, то есть надо еще специальный ламинат выбирать или линолеум...
Гораздо лучше на мой взгляд, сделать хорошие полы с утеплением и навесить радиаторы. Тогда у вас все помещение будет равномерно, идеально прогреваться. А то,что радиаторы массивны - не такая уж беда, они еще и оконные мостики холода скомпенсируют

vit
Новичок
vit
06 july 2016, 17:29
Posted: 06 july 2016, 17:29
Маша, не могу с Вами согласиться. Во первых сравните площадь радиаторов отопления и пола, это разница больше чем на порядок, соответственно при отоплении температура и не нужна такая как у батарей она будет никак не выше 30 градусов, на ощупь даже не поймёте что он греется и можно использовать практически любой материал.

По поводу мебели и прочего, то что греется внутри помещения греет помещение а ни ещё что то, так что никаких потерь быть не может, к тому же такое отопление будет более комфортным, так как нет нагревательных элементов которые всё же локально сушат воздух и создают конвекционные потоки, а если "батарея" во весь пол, отопление будет более равномерным.

То есть вся задача всё рассчитать и правильно сделать, и ещё в любом варианте зависимость от электроэнергии, а в остальном считаю такое отопление предпочтительнее чем вариант с радиаторами.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
06 july 2016, 19:13
Posted: 06 july 2016, 19:13
Вит, под тп, как мы уже неоднократно разбирали на форуме, требуютя специализированные покрытия, не даром сущствут маркировка - "подходит под тп". у обычных, максимальная (а до максимума я бы доводить не стала), направленная температура подогрева, где то градусов 25, не больше.

Далее про мебель. У меня в спальне - 2-спальная кровать, шкаф, стол (дубовый), 2 тумбы. если я буду их снизу подогревать, коэффициент их теплопередачи, не позволит им отдавать тепло в воздух, разумеется. Они будут просто подогреваться. Да и вот шкаф у меня снизу, направленно подогревать не стоит, там стандартное, мною не любимое "С"фенольное покрытие...
Treff
Новичок
Treff
17 july 2016, 12:30
Posted: 17 july 2016, 12:30
Сделать отопление без радиаторов - только от теплых полов можно.
Но для чего? ТП это преимущественно зоны комфорта, а не основной обогрев.
К тому же - не бывает совершенно безотказных систем и из за даже незначительного брака или возможной случайности, может произойти остановка всего ТП. Советую все же установить радиаторы, чтобы исключить риск замерзнуть зимой если откажет ТП.