Водоснабжение

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение
Tags filter

All messages in section

Павел С
Новичок
Павел С
26 june 2017, 8:34
Posted: 26 june 2017, 8:34
Не много перепутал, не страшно. Только зачем нужно реле времени у обогревателя с реле температуры? В вопросе ясно сказано про температуру, а не про время включения/ выключения. Захотел- включил, через 15- 20 минут можно пользоваться. А вот не было бы реле температуры, то скорее всего дом( квартира) сгорели бы...или я не прав?

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
26 june 2017, 15:51
Posted: 26 june 2017, 15:51
Согласен с Вами полностью, если постоянно включать и выключать в ручную то никакого реле времени не нужно и какая там температура будет у воды, очень высокая или не очень разницы нет. Но многие включают при отключении центрального горячей воды электронагреватель на постоянную работу не выключая его и он круглосуточно работает поддерживая заданную температуру что конечно удобно, но немного не экономно, так как часть времени подогрев происходит в период времени когда отнести нужен, вот для этого и ставят реле времени

homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
26 june 2017, 17:40
Posted: 26 june 2017, 17:40
Ох, я бы и с аквариумным оборудованием не рисковала, потому что рыбок будет жалко. Они же настолько хитро все производят, что заявляют одно сечение провода, а на деле оно гораздо меньшим оказывается. Да и провод не медный, а какой-то непонятный дешевый сплав совсем с другими свойствами. Отсюда и перегревания с расплавлениями.



PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
26 june 2017, 20:33
Posted: 26 june 2017, 20:33
Так автор темы спрашивает про энергосбережение при использовании водонагревателя, а комфортную температуру если она Горячая он и с помощью смесителя и холодной воды подберёт под себя ) чем выше температура тем больше энергопотребление, но нюансов и в этом простом процессе как оказывается достаточно как показывают отклики форумчан по теме, а вопросы действительно бывают забавные, с этим с этим с Вами полностью согласен

Павел С
Новичок
Павел С
27 june 2017, 8:20
Posted: 27 june 2017, 8:20
Я так и не понял смысл установки реле времени даже по экономическим соображениям. Чем чаще включаешь/ выключаешь электро прибор, тем выше вероятность его выхода из строя. Это пример простой лампочки, все наверное замечают, что лампочка перегорает при включении. А если ее включить и оставить, так она лет 10 будет гореть. То же самое и с нагревателем. Чем чаще его включать, тем выше вероятность что он перегорит

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
27 june 2017, 8:32
Posted: 27 june 2017, 8:32
Так водонагреватель с установленным реле температуры при постоянном включении круглосуточного режима сам включается и выключается, потому здесь без разницы что его включать илиине выключать. А реле времени интересно с этом случае (конкретно когда водонагреватель включён круглосуточно и в ручную не выключается) на те периоды когда горячая вода не нужна в большом объёме (ночь, когда все на работе, когда нет необходимости мыть посуду, принимать душ),при реле времени эти промежутки в сутках программируются и водонагреватель отключается от сети, тем самым он не работает на нагрев в автоматическом режиме по реле температуры, в этом и экономия, правда за месяц она будет смешная, а вот если водонагреватель работает круглый год тогда это будет уже весомо

Павел С
Новичок
Павел С
27 june 2017, 21:15
Posted: 27 june 2017, 21:15
Я подошел к водонагревателю, кнопкой его включил и за 10- 15 минут он нагрел воду и поддерживает температуру пока она мне нужна. Перестал пользоваться- выключил. Теперь ваше реле... нужна мне вода в 21: 03, душ принять, а я на работе задержался, и водонагреватель греет воду, а я ей не пользуюсь....это экономия?

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
27 june 2017, 23:39
Posted: 27 june 2017, 23:39
Конечно нет никакой экономии ) если водонагрватель на пятнадцать литров то все будет именно так как Вы написали, и нагреет быстро и в ручном режиме экономии будет больше. А вот если водонагреватель литров на пятьдесят и более то вода уже греться будет дольше, ждать дольше и это неудобно, поэтому многие не отключают его совсем и он греет (нагревает и поддерживает температуру) круглые сутки что неэкономно, как Вы написали, ей не пользуются и не выключают, вот в этом случае экономия с реле времени появляется

Павел С
Новичок
Павел С
28 june 2017, 8:57
Posted: 28 june 2017, 8:57
Вы не поняли, ну стоит нагреватель на 50 литров, ну нагрелся он, попользовалась семья, выключила его. Зачем тогда реле времени, если например мне нужна вода в 14:00, а я не пришел к положенному времени и водой не воспользовался. А вот когда приду, тогда и включу. Ни какой экономии с реле нет.

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
28 june 2017, 9:37
Posted: 28 june 2017, 9:37
Реле времени будет экономить электроэнергию в семье где водонагрватель включили в день когда воду центральную горячую отключили и выключили в день когда горячая вода центрального водоснабжения появилась, то есть его в ручную не выключают, как Вы описываете, он постоянно включённым находится. В этом случае реле времени делает периодические отключения автоматически. Если отключать водонагрватель в ручную когда он в течении суток не нужен, тогда необходимости в реле времени нет никакой.

Павел С
Новичок
Павел С
28 june 2017, 17:19
Posted: 28 june 2017, 17:19
Так я вам про это и пишу, зачем нужно платить деньги за лишний электро прибор, если можно подойти к водонагревателю и просто выключить его, как любой простой бытовой прибор. А под эту теорию с реле можно подвести даже простую лампочку на потолке. Зачем усложнять?

alx
Новичок
alx
28 june 2017, 21:16
Posted: 28 june 2017, 21:16
Не берите проточную водогрейку, они все многокиловаттные, не всякая проводка выдержит, я данную проблему решил покупкой накопительного водонагревателя на 10л, с возможностью установить под мойку(с верхним впуском/выпуском), быстро помыться хватает, посуду помыть тоже, нагревает 10л. оч.быстро, экономичен(купил к нему розетку с таймером) теперь он на ночь и на рабочее время отключается, за час до побудки и до прихода домой включается.

Сообщение находится теме: Проточный водонагреватель
Роман31
Новичок
Роман31
29 june 2017, 3:36
Posted: 29 june 2017, 3:36
Совет дельный, беда в том, что применить получится не везде. Посмотрел в некоторых местах труба вплотную прижата к стене, кожух не одеть, пенопласт не подсунуть, отогнуть трубу не получится. Если ли смысл в негабаритных местах покрыть пол трубы или это попросту самообман?

Сообщение находится теме: Конденсат на трубах
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
29 june 2017, 7:54
Posted: 29 june 2017, 7:54
Самообмана никакого не будет, сколько площади закроете с этой площади пропадёт и появление конденсата. Насчёт малых расстояний ничего страшного нет, подберите мягкий кожух из предлагаемых в продаже и максимально закрывайте трубы где подрезая его где сминая, главное закрыть им поверхность трубы

Сообщение находится теме: Конденсат на трубах
vas20002
Новичок
vas20002
29 june 2017, 18:10
Posted: 29 june 2017, 18:10
За ответ, конечно, спасибо...но неужели все проточки настолько "таксебе" и нет среди стоящих и дельных? Я про накопительный так-то думал тоже, но вот решил промониторить ситуацию с проточными водогрейками.

Сообщение находится теме: Проточный водонагреватель
kolyavas18
Новичок
kolyavas18
29 june 2017, 22:46
Posted: 29 june 2017, 22:46
Вероятно, ваша водопроводная труба где-то неплотно перекрывается, вот и результат в виде конденсата на стенках труб. Бывает, что смеситель капает, или бачок сливной протекает, вот и это может быть причиной. Устраните протечки, утеплите трубы, по возможности максимально, вентиляцию соответствующую устройте в помещении. Это поможет.

Сообщение находится теме: Конденсат на трубах
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
29 june 2017, 23:14
Posted: 29 june 2017, 23:14
Обычно конденсат выступает на стояках холодного водоснабжения расположенных в совмещённых санузлах с ванной и никаких проточек не нужно в этом случае, так как вода постоянно движется снизу вверх и труба постоянно холодная, конденсат на ней и образуется. Только теплоизоляция трубы поможет.

Сообщение находится теме: Конденсат на трубах
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
30 june 2017, 3:14
Posted: 30 june 2017, 3:14
Конденсат на трубах в таком количестве как у вас может образовываться через повышенную влажность воздуха. Поэтому можно попробовать бороться не с конденсатом, а с причиной его появления. Надо сделать нормальную вентиляцию.

Сообщение находится теме: Конденсат на трубах
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
30 june 2017, 11:30
Posted: 30 june 2017, 11:30
Полностью Вас поддерживаю на счёт вентиляции, можно даже вытяжной вентилятор поставить на вытяжное отверстие, но как показывает моя личная практика конденсат все равно будет образовываться, только в меньшем количестве, в ванной комнате влажность все равно повышенная, только утеплять, а вот если это не ванная то проблема с вентиляцией в целом по всему дому

Сообщение находится теме: Конденсат на трубах
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
30 june 2017, 14:12
Posted: 30 june 2017, 14:12
Смысл конечно есть, вы можете сделать так - с одной стороны (скорее всего с лицевой) закрыть такими материалами как на фото, а сзади - где прижата труба аккуратно задуть строительной пеной, после схватывания аккуратно срезать.

Сообщение находится теме: Конденсат на трубах