Водоснабжение

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение
Tags filter

All messages in section

adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
15 december 2016, 4:33
Posted: 15 december 2016, 4:33
Расскажите о разных видах циркуляционных насосов, где используются и сколько потребляют, какой ценовой категории лучше выбрать для водоснабжения, а какой больше подходит для отопления, какие нюансы нужно знать?

Сообщение находится теме: Циркуляционные насосы
vitas64
Новичок
vitas64
15 december 2016, 7:20
Posted: 15 december 2016, 7:20
Вчера позвонила дочь. Она купила бойлер "Ariston" так как участились отключения горячей воды. Пришли мастера для установки и подключения. В процессе разговора они сказали, что, кроме всего прочего, необходимо купить и установить редуктор давления. Я устанавливал у себя дома бойлер поэтому и знаю, что в комплекте с бойлером идет предохранительный клапан и, что установка дополнительного редуктора давления не требуется, но может в городской квартире он нужен?

Volkov
Новичок
Volkov
16 december 2016, 6:59
Posted: 16 december 2016, 6:59
Подскажите, если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: 2 месяца назад установил у себя Аквафор и отдельный кран. Вода была очень чистой сначала. Не могу понять почему, но уже 2 недели, когда остынет кипяченая вода, в ней появляется осадок. Почему так происходит?

Treff
Новичок
Treff
16 december 2016, 7:10
Posted: 16 december 2016, 7:10
Есть водонагреватель на 80 литров. Водонагреватель зашит в нише. Свободного доступа к ТЭНу к сожалению нет. Вода из бойлера начала "пахнуть" сероводородом. Чем его промыть? Хочу именно продезинфицировать.

Сообщение находится теме: Чем продезинфицировать бойлер?
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
16 december 2016, 21:38
Posted: 16 december 2016, 21:38
А зачем промывать бойлер? Там и так проточная вода и она всё время обновляется. Скорее всего дело в водопроводе. Вернее в качестве водопроводной воды. Холодная вода наверняка тоже имеет запах, только он из за температуры не так заметен.

Сообщение находится теме: Чем продезинфицировать бойлер?
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
17 december 2016, 7:29
Posted: 17 december 2016, 7:29
Значит пора менять фильтр. По видимому вода в вашем водопроводе очень жёсткая. Поэтому фильтр нужен для жёсткой воды. Я не знаю, какой именно фильтр вы используете и каков его ресурс, но тем не менее особо не доверяйте заявленному производителем ресурсу. Дело в том, что ресурс сильно зависит от качества воды. В нашем доме главным показателем ресурса фильтра является турка из нержавейки. Как только в ней появляются следы, это означает пора менять фильтр.

Dant
Новичок
Dant
19 december 2016, 17:46
Posted: 19 december 2016, 17:46
Вместе с участком досталась старая нерабочая скважина, диаметр примерно 120 мм, глубина где-то 13 метров, дальше песок, сколько до дна точно не знаю. Пробовали вычищать желонкой, но песок снова поднимается на тот же уровень. Вода стоит на 7 метрах, но качать нельзя, идет песок. Труба хорошая толстостенная, жалко, можно было бы восстановить и использовать для полива. Можно ли решить такой вопрос?

Tarry
Новичок
Tarry
21 december 2016, 7:06
Posted: 21 december 2016, 7:06
Холодная вода имеет давление от 1.6-3 атм. бойлер 100л при нагреве набирает до 6 атм, дальше стравливает лишнее через клапан.
Полипропиленовые трубы я проверял 3-мя атмосферами, так как трубы в стенах под плиткой, не хочется чтобы что-то, где-то потекло.
Так понимаю что давление будет расти именно в ветке горячей воды, так как клапан в холодную назад не пустит.
Поэтому кто сталкивался, как сбрасывать давление до 3 атмосфер? А то взрывные клапаны у нас только 6 атм повсюду.
Искать взрывные клапаны на 3 атм и ставить в ветку горячей воды? Есть еще варианты?

Сообщение находится теме: Давление воды после бойлера
S-driver
Новичок
S-driver
21 december 2016, 10:08
Posted: 21 december 2016, 10:08
Есть дома бойлер лет 8. Никогда не заморачивался с атмосферами и все хорошо. В клапане можно поставить более слабую пружину, если очень хочется. Пластиковые трубы у меня стоят на пневмолинии от компрессора, давление бывает и 10 атм.

Сообщение находится теме: Давление воды после бойлера
OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
21 december 2016, 10:43
Posted: 21 december 2016, 10:43
Подключал водяные шланги к колонке и образовались перегибы возле штуцеров. Шланги резиновые, в металлической оплётке. Подскажите, допускаются ли такие перегибы шлангов и не приведёт ли это к их преждевременному износу?

Сообщение находится теме: Перегибы водяных шлангов
Tarry
Новичок
Tarry
21 december 2016, 11:10
Posted: 21 december 2016, 11:10
Хорошо что стоят и выдерживают)
Я рисковать не вижу экономической выгоды. В случае протекания срывать плитку обойдется дороже.
У меня насосная станция с ГА на 50л.
Может не ставить вообще клапан? Груша сработает как выпрямитель давления.

Сообщение находится теме: Давление воды после бойлера
Борис
Новичок
Борис
21 december 2016, 11:49
Posted: 21 december 2016, 11:49
Для бойлеров на 100 л необходимо ставить расширительный бачок.

Сообщение находится теме: Давление воды после бойлера
 1   
Markk
Новичок
Markk
21 december 2016, 13:23
Posted: 21 december 2016, 13:23
Постоянно пользуюсь для очистки воды фильтром «Аквафор» вкручиваемым в пластиковый прозрачный кувшин. Но никак не могу уловить тот момент когда именно его нужно менять. Приходится это делать приблизительно раз месяц. Это не слишком часто?

Tarry
Новичок
Tarry
21 december 2016, 13:25
Posted: 21 december 2016, 13:25
На сколько литров?

Сообщение находится теме: Давление воды после бойлера
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
21 december 2016, 13:35
Posted: 21 december 2016, 13:35
Сменный картиридж в кувшинный фильтр Аквафор расчитан на сто семьдесят литров воды, что примерно соответствует норме на семью из трёх человек на месячный период, плюс минус неделя для этого фильтра не проблематична в зависимости от качества заливаемой воды в него, использование более этого срока может привести к образованию в фильтре микроорганизмов, поэтому такая смена фильтров как делаете Вы наиболее оптимальна.

Борис
Новичок
Борис
21 december 2016, 14:16
Posted: 21 december 2016, 14:16
На 6-7 литров будет достаточно. Когда появится расширительный бачок давление упадет до 2-3 атм и ничего не будет капать.
А заменить клапана на большее давление вариант, но скорость износа резинок в бойлере под высоким давлением и температурой ускорится и неожиданно бойлер потечет.
Поэтому менять клапаны я бы вам не советовал.

Сообщение находится теме: Давление воды после бойлера
Tatami
Новичок
Rating: 2
Tatami
21 december 2016, 15:30
Posted: 21 december 2016, 15:30
Я меняю фильтр-кассеты в кувшине как только появляется привкус хлора. Это зависит от того, сколько раз семья в день чаи гоняет. Иногда через 3 недели, иногда через 1,5 месяца. Но у нас вода из фильтра только для питья. Если на ней еще и готовить, то нужно менять кассету чаще.

vskorol
Новичок
vskorol
22 december 2016, 9:42
Posted: 22 december 2016, 9:42
Вложились в складчину в садовом товариществе и сделали систему водоснабжения. Пробурили артезианскую скважину, провели магистральные трубы. Но одна проблема откуда-то гонит грязь и глину. Как с этим бороться? Забивает все фильтра.

Сообщение находится теме: Грязь и глина в системе водоснабжения
 1   
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
22 december 2016, 12:22
Posted: 22 december 2016, 12:22
Глину по водопроводу может гнать в двух случаях или повреждены трубы или неправильно поставлен фильтр в скважине. Если глину гонит у всех, скорей всего проблема с фильтром. Если глина из крана идет только у нескольких пользователей, то нужно искать на их ветке водопровода.

Сообщение находится теме: Грязь и глина в системе водоснабжения
 1   
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
23 december 2016, 21:58
Posted: 23 december 2016, 21:58
Имеется квартира с центральным горячим и холодным водоснабжением без установленных водомеров и оплате потребляемой воды по нормативу в зависимости от прописанных в квартире. На следующей неделе привезут для установки новую стиральную машинку. Учитывая что объём горячей воды можно использовать неограниченно появилась мысль подключить стиральную машинку установив её в ванной через смеситель к патрубку душа с переключателем направления воды душ-стиральная машинка, что позволит экономить электричество на нагрев воды. Подскажите при таком варианте подключения стиральной машинки могут ли возникнуть какие то проблемы при её работе?