Утепленный фундамент

Форум / Строительство / Фундаменты / Утепленный фундамент
+
Форум / Строительство / Фундаменты / Утепленный фундамент
Сергеев
Новичок
Сергеев
02 april 2015, 11:25
Posted: 02 april 2015, 11:25
В будущем собираюсь строить дом.
Цокольного этажа и подвалов не хочу, потому что участок находится на болотистой местности. По той же причине, хотел бы утеплить фундамент снаружи.
5см. ЭППС, сверху и на полметра в землю, чтобы не было пучения грунта, а фундамент проседает когда промерзает. Потом, после завершения строительства, еще и отмостку из ЭППС, когда почва просядет, утрамбуется.
Фундамент планирую заливать одновременно и подушку в земле и то что сверху.
После этого возникает вопрос, как крепить ЭППС, если стенки фундамента будут не ровные, особенно в земле. Как защитить ЭППС от грызунов, они его не едят, но любят делать норки, потому что в нем тепло.
В голову пришла такая идея, с которой в принципе нигде не сталкивался и возможно ее не получится реализовать, по разному роду причин.
Поэтому надеюсь на подсказки опытных, так как сам в фундаментах не очень.
Что, если еще до заливки бетона опалубку сделать шире на 5 см. Взять плоский шифер, в который предварительно забить шиферные гвозди, или что-то другое из нержавейки. После того когда выложу все листы в фундаменте, на гвозди наткнуть ЭППС. Гвозди должны быть большей длины, чтобы оказались в залитом бетоне.
В результате, после высыхания бетона, разбираю опалубку и имею утепленный фундамент, защищенный асбестом ЭППС от мышей. Также идеально ровную поверхность из за шифера, плюс шифер дополнительный гидроизолятор. На шифере идеально держатся все клеящие смеси.
Вопрос - может технологически не получится это сделать?
P.S. Помогите или развить эту идею, или выгнать из моей головы.
Очень интересует мнение, тех кто непосредственно занимается бетонами.
Доминик
Новичок
Доминик
02 april 2015, 17:54
Posted: 02 april 2015, 17:54
Я бы делал так:
1. Вариант без подвала. Выкопал траншеи под фундамент, сделал опалубку, залил, снял, ЭППС на дюбеля от термоизоляции, предварительно можно обработать какой-то гидроизолирующей мастикой, сверху мембрану (в народе изолит), засыпал землей. Все. Мембрана нужна для защиты ЭППС от почвы, то есть от проседания, камни и тд.
2. Вариант с подвалом. В зависимости от местности сделал бы дренаж. Первая линия обороны в 1-1.5 метра от здания. И если очень мокро - вторая линия обороны 5-7 метров от здания. Далее как в пункте 1.
S-driver
Новичок
S-driver
04 april 2015, 19:19
Posted: 04 april 2015, 19:19
Многие говорят просто ставить ЭППС к фундаменту и засыпать землей и никакого крепления. О защите от мышей ничего не скажу.
Если хотите утеплять отмостку, то в землю, на вашем месте, я бы не закапывал ЭППС возле фундамента. Если цоколя не будет, то зачем?
Любовь50
Новичок
Любовь50
05 april 2015, 8:27
Posted: 05 april 2015, 8:27
Сложности при строительстве есть всегда, болотистость местности, этот фактор следует учитывать постоянно, ознакомиться и подбирать самые оптимальные варианты по утеплению. Фундамент и на ровном участке не всегда является идеальным, вам же нужно учитывать все условия.