утепление пенопластом

Форум / Другие вопросы / Курилка / утепление пенопластом
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / утепление пенопластом
Гость
Новичок
Гость
17 july 2015, 16:10
Posted: 17 july 2015, 16:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хотела утеплить дом (снаружи) пенопластом (посоветовали 3 из 4 мастеров), но у меня пенопаст еще в нутри дома, мне сказали, что пенопласт который внутри надо выбрасывать( иначе тепла не будет будет накапливаться влага и холод) и внутри же сделать пеноблоками стену, говорят что это будет теплее, а утепление снаружи ничего не даст пока пенопласт внутри. Мне очень сомнительно и нет с кем посоветоваться.
Юрий Рядов
Новичок
Юрий Рядов
17 july 2015, 17:23
Posted: 17 july 2015, 17:23
Здравствуйте. Утепление дома изнутри - грубейшее нарушение всех строительных норм. Человеческий совет. Выкидывайте все внутренние утеплители. Это сплошной рассадник грибков. посмотрите хотя бы, как строятся Новостройки.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
17 july 2015, 17:56
Posted: 17 july 2015, 17:56
Вам сказали верно, слой утеплителя должен быть снаружи и первым встречать температурную разницу, стена будет играть роль накопителя тепла суточного цикла, если утеплитель и внутри, то этого не будет и прогреть такое помещение более затратно.
Николай Иванов
Новичок
Николай Иванов
17 july 2015, 19:15
Posted: 17 july 2015, 19:15
Первый раз слышу про утепление изнутри? Вам верно сказали, весь утеплитель, все влаго- ветро- и прочие изоляции должны быть снаружи и первыми встречать мороз или жару. Иначе, если стена промерзнет, то ни какие утеплители внутри не спасут.
А про пенопласт что сказать? Пользуется спросом, достаточно активно используют для утепления. В работе прост, удобен. Вес мал, пилится и режется на разок. Толщину можно подобрать любую. В целом неплохой материал.
У вас дом то какой? Кирпич или дерево. Каркас или брус/кругляк. Уточните, больше толкового подскажут конкретно по вашему вопросу.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
18 july 2015, 0:58
Posted: 18 july 2015, 0:58
Пенопластом сейчас многие утепляют свои дома, хороший материал, получше минваты будет. Мастера вам правильно советовали на счет внутреннего утепления, его надо будет убрать, оставить только наружное. Так будет правильно
Роман31
Новичок
Роман31
18 july 2015, 3:59
Posted: 18 july 2015, 3:59
Дело в том, что если пенопласт с обоих сторон стены, то получается эффект термоса, стена не дышит в результате сырость и грибок. Категорически нельзя утеплять жилье пенопластом изнутри –получите противоположный результат. Убираете то что вам настроили и утепляете как полагается снаружи.
 1   
Doctor
Новичок
Doctor
18 july 2015, 18:57
Posted: 18 july 2015, 18:57
А я считаю, что можно не убирать пенопласт изнутри. Конечно, я согласен, что утепление снаружи пенопластом может привести к эффекту "термоса": появления грибка, плесени, "затхлого" воздуха и прочих проблем. Но можно попробовать сделать наружное утепление из фасадной паропропускаемой минваты. Так будет вентиляция и возможно не придётся делать ремонт.
Rodion
Новичок
Rodion
18 july 2015, 19:09
Posted: 18 july 2015, 19:09
Все верно, утеплять пенопластом изнутри категорически нельзя, так как из-за такого утепления у вас на стенах будет конденсат, и в квартире всегда будет сыро. Соответственно, и воздух будет затхлый. В конце концов, обои отсыреют, и очень вероятно появление плесени и грибка. Вполне вероятно, что и сам пенопласт может отвалиться. Максимум, сколько он выдержит - это год-полтора, не более. Одним словом, утеплять квартиру можно только снаружи, и никак иначе.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
19 july 2015, 1:06
Posted: 19 july 2015, 1:06
В деревнях многие и сейчас утепляют стены изнутри, но конечно не пенопластом, а другими материалами, особенно это касается домов старой постройки из самана. Такое внутреннее утепление вполне подходит. А вот утеплять повторно снаружи тем же пенопластом скорее всего будет лишнее. Тут посоветовали не убирать уже имеющееся внутреннее утепление пенопластом, все же это дополнительный ремонт. Если он предусмотрен, то можно и удалить. Если же нет и надо утеплять снаружи, тогда лучше использовать другой материал, что не будет создавать эффекта термоса.
Tinny
Новичок
Rating: -1
Tinny
19 july 2015, 2:23
Posted: 19 july 2015, 2:23
Мы жили несколько лет в квартире панельного дома, утепленной изнутри. Правда она была угловая, но все же плесень была на стенах круглый год. Как я с ней не боролась, вывести ее не реально! Мы за свой счет даже обои переклеивали, она все равно поселилась заново. Уточню, "цвели" только утепленные стены с торца дома. Остальные стены не утепленные, и все с ними нормально.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
20 july 2015, 3:18
Posted: 20 july 2015, 3:18
Так и будет - если утепление изнутри, ведь получается - что стена поддерживает наружную температуру, а не внутреннюю и переход с внутренним утеплителем создаёт точку конденсирования на внутренней поверхности стены, отсюда влажность и грибок.
 1   
Tinny
Новичок
Rating: -1
Tinny
22 july 2015, 11:37
Posted: 22 july 2015, 11:37
Вот теперь и мы научены горьким опытом, тем более что особой роли это утепление не играло. Все равно было холодно, еще и сыро. Мне кажется даже без утепления было бы лучше. Сейчас живем в доме, который утеплен снаружи. Это конечно "небо и земля" по сравнению с внутренним утеплением. Тепло и сухо, никакой плесени.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
22 july 2015, 18:00
Posted: 22 july 2015, 18:00
Да, внутренний утеплитель не даёт стене прогреться и постоянно тянет тепло на стены, если отстраниться от проблем с влажностью остаётся ещё и расход - что бы прогреть помещение нужно очень много тепла, для тех у кого своё отопление - вообще катастрофа.
 1   
AlexBoyz
Новичок
AlexBoyz
30 july 2015, 15:09
Posted: 30 july 2015, 15:09
Какое внутренее утепление Вы что? Лучший знакомый (к тому же проверенный способ) утепление газоблоками снаружи. Утепляли в прошлом году. Зиму отлично отстоял, много сэкономили на газе.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
30 july 2015, 18:05
Posted: 30 july 2015, 18:05
А вы не могли бы подробнее рассказать о том, как с помощью газоблоков вы делали утепление и какая экономия газа получилась в итоге? Может я и ошибаюсь, но дом, построенный из газоблоков, нужно обязательно утеплять и это вы имели ввиду?