Утепление дома

+
Luidmilka
Новичок
Luidmilka
11 april 2015, 13:23
Posted: 11 april 2015, 13:23
Здравствуйте, посоветуйте чем лучше утеплить дом. У нас очень холодно, если отключенное отопление - на улице теплее чем дома.
Хотели утеплить кирпичем, но для этого нужно сверлить плитку вокруг дома. Остановились на пенопласте, что скажете?
OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
11 april 2015, 13:35
Posted: 11 april 2015, 13:35
Утепление пенопластом наиболее подходящий вариант. Стены дома утеплённые пенопластом достаточно тёплые и не пропускают влагу. Недостаток такого утепления, это то что пенопласт не пропускает воздух, и поэтому придётся монтировать специальную вентиляционную систему.
 1   
Антон Волочай
Новичок
Антон Волочай
12 april 2015, 9:33
Posted: 12 april 2015, 9:33
Добрый день! Лучше всего использовать термопанели, керамзитобетон или газоблоки. Кроме утепления эти материалы обладают и шумозащитными свойствами. Простота монтажа поможет утеплить жилье без профессиональных навыков строителя.
 1   
Alex2013
Новичок
Rating: 1
Alex2013
12 april 2015, 11:25
Posted: 12 april 2015, 11:25
Можете смело утеплять дом пенопластом. Дом не будет дышать и всё такое - не верьте. Утеплял недавно сам дом - всё отлично.
Тут главное правильно выбрать толщину пенопласта. Если купите тоньше, чем надо - деньги на ветер. Половину себестоимости утепления занимает стоимость работы. Можете смело клеить пенопласт самостоятельно - при использовании монтажной пены это просто детская забава. А вот шпаклёвка - дело посложнее. Если нет опыта, нужно нанимать специалиста.
 1   
Доминик
Новичок
Доминик
13 april 2015, 12:33
Posted: 13 april 2015, 12:33
Я бы советовал утеплить стекловатой - она лучше воздух пропускает чем пенопласт (тот вообще не дышит) и по ценовому сегменту они примерно одинаковые.
Ну и самый большой минус пенопласта - он пожароопасный
serge
Участник
Rating: 25
serge
13 april 2015, 13:40
Posted: 13 april 2015, 13:40
Не думаю, что дома жилые кто-то еще стекловатой утепляет. Есть же современные материалы, с которыми работать более приятно. На счет кирпича, если дом деревянный и обложить его еще кирпичом, то это вариант очень даже неплохой. Все лучше, чем пенопласт.
Вадим77
Новичок
Вадим77
16 april 2015, 14:48
Posted: 16 april 2015, 14:48
Я использовал для утепления своего дома довольно необычный, но долговечный материал "перлит". Это вспученный вулканический песок. В магазинах сейчас есть аналоги так называемой теплой штукатурки, не буду рекламировать производителя, поэтому название не буду писать, кому надо - погуглит. Как по мне - готовая смесь дороговата, и поэтому я решил не использовать готовой, а сделать ее самостоятельно из того материала, из которого состоит магазинный аналог, получилось гораздо дешевле. Наносится методом оштукатуривания. Я штукатурил ним и внутри 2 см и снаружи от 5 см, как где получалось. Перлитовую штукатурку изготавливали собственноручно, в пропорции с цементом 1: 4 с добавлением заменителя извести. Процесс приготовления смеси непростой, потому что материал достаточно гидроскопический и при добавлении воды он сильно ее впитывает, а через несколько минут ее отдает обратно.
Приятно то, что перлит чрезвычайно легкий материал, один куб в сухом состоянии весит всего 60 кг.
Luidmilka
Новичок
Luidmilka
17 april 2015, 9:52
Posted: 17 april 2015, 9:52
Спасибо всем за ответы.
Антон Волочай, скажите, работать с предложенными Вами материалами так же легко и просто как и с пенопластом?
Доминик, да уж, напомнили Вы о таком ужасном минусе, мы его и не учитывали
Alex2013
Новичок
Rating: 1
Alex2013
19 april 2015, 3:34
Posted: 19 april 2015, 3:34
Доминик, стекловата тоже не абсолютно негорючий материал. Считают, что такими характеристиками обладает стекловата с плотностью не менее 40 кг/м3.
А при утеплении дома пенопластом вокруг проводов, газовых труб, окон и дверей нужно делать вставки из других пожаростойких материалов.