Установка ванны

Форум / Другие вопросы / Курилка / Установка ванны
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / Установка ванны
Гость
Новичок
Гость
23 july 2015, 20:43
Posted: 23 july 2015, 20:43
Здравствуйте! Приобрели стальную ванну 120/70 и ножки для нее, столкнулись с такой проблемой, что на ванне нет креплений для ножек, как ее теперь устанавливать понятия не имеем, поставили ножки, на нее положили ванну, все ходит ходуном и неустойчиво!
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
23 july 2015, 22:08
Posted: 23 july 2015, 22:08
В вашем случае вы можете сделать опорную поддерживающую раму, проще всего из фанеры, выпиливается две плоскости, в них выпиливаются полукруглые отверстия, по форме повторяющую ванну, две плоскости выставляют перпендикулярно полу и крепятся рейками между собой, затем вставляете ванну.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
24 july 2015, 1:21
Posted: 24 july 2015, 1:21
У нас на даче такая ванна и ножки так же металлические, прикреплены они к ванной сваркой, вполне аккуратно все сделано и надежно. Конечно можно сделать и другое крепление в виде рамы, как посоветовали выше, но опора должна быть надежной и естественно устойчивой. Рама конечно хорошо, но не думаю, что настолько устойчиво будет, как сварочное крепление.
vitas64
Новичок
vitas64
24 july 2015, 5:20
Posted: 24 july 2015, 5:20
У меня точно такие крепления под ванну и точно так же всё ходило. Я сделал следующее. Вначале закрепил ножки ванной к полу. Потом взял толстую резину(камера от трактора авто) вырезал из по 2-4 полосы шириной по ширине опоры и длинной на весь периметр опоры и закрепил их на опорах. Вставил ванну на место. Уплотнение резиной не даст ей болтаться в опорах.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
24 july 2015, 5:35
Posted: 24 july 2015, 5:35
Конечно сварка лучше, но если такой способ невозможно сделать, то остаётся рама, кстати можно рассмотреть и другие конструкции, к примеру раму можно сделать из полипропиленовых труб, тоже достаточно надёжно и сырости не боится.
MaximKo
Новичок
MaximKo
24 july 2015, 6:16
Posted: 24 july 2015, 6:16
Стальную ванну лучше устанавливать на кирпичи. Это сделает её более устойчивой. К тому же такая укладка поможет скомпенсировать термические изменения профиля. Для чугунной это не актуально, а под стальную на кирпичи нужно уложить эластичную прокладку.
MaksimMaksimov
Новичок
MaksimMaksimov
24 july 2015, 10:48
Posted: 24 july 2015, 10:48
Если ванна будет находиться возле стены, то нужно сделать крепления к стене с помощью специальных кронштейнов. Обычно их ставят по 2 шт на длинную сторону, которая у ванны 1,20м, и 1 кронштейн на короткую сторону, которая 0,7м. Тогда можно обойтись без кирпичей и сварных металлоконструкций.
alex78sol
Новичок
alex78sol
24 july 2015, 10:58
Posted: 24 july 2015, 10:58
У Вас скорее всего крепления были приварены на заводе, до того как была нанесена эмаль. А в данном случае сварка не приемлема, т.к. чтобы хорошо приварить ножки надо как следует прогреть металл самой ванны, но тогда эмаль в этом месте отвалится и ванна будет испорчена.
 1   
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
24 july 2015, 15:07
Posted: 24 july 2015, 15:07
Нет, точно не на заводе. Ванная в деревне у деда, поэтому покупал он ее непосредственно в магазине, сам делал ножки и потом кого-то просил сделать сварку, это точно. Эмаль на месте вот уже лет так 10 точно, ванна не испорчена, стоит крепко, ее можно двигать, тяжеловато, но для двоих людей вполне реально. Внизу на креплениях ножек, так же есть перегородка, наверное, чтобы четче стояли, совсем не двигаясь.
Но сварка, это как один из вариантов, возможно именно к той ванной, о которой говорит автор вопроса, этот вариант и не подойдет. Тогда надо делать крепления из стальных рам, тут уже фантазия автора, как лучше и красивее это сделать.
zarabbo
Новичок
zarabbo
25 july 2015, 18:26
Posted: 25 july 2015, 18:26
Поставьте на кирпичи или на блоки какие нибудь, но только с повышенной устойчивостью к влаге. Я просто сам сталкивался с подобной проблемой. Понял, что со сваркой связываться слишком хлопотно и поставили на кирпичи, стоит как миленькая, не шатается, всё надёжно.
олег
Новичок
олег
25 july 2015, 19:20
Posted: 25 july 2015, 19:20
Обратитесь к сварщику, они люди придумковатые, в своей области. Обязательно вам помогут во всех ваших проблемах с ванной. Ну а если нет, выкиньте эту ванну и купите душевую кабинку или другую ванну, но не забывайте проверять качество и все комплектующие детали.
vitas64
Новичок
vitas64
26 july 2015, 6:24
Posted: 26 july 2015, 6:24
Вот теперь стало более менее понятно. Как я понял из этого сообщения вам надо закрепить не саму ванну а ножки. Ножки можно закрепить к полу шурупами или гвоздями. Если пол деревянный то это сделать легко. Если пол бетонный ножки крепятся с помощью строительного пистолета.
MaksimMaksimov
Новичок
MaksimMaksimov
26 july 2015, 18:17
Posted: 26 july 2015, 18:17
Ну вы даёте! Выкиньте. Это ж не гвоздь, чтоб его выкидывать без сожаления. Ванна нормальная у людей, чего ею раскидываться? Не все ж миллионеры, извините. Тут и есть коллективный разум, собрались, покумекали, как лучше, и довели до ума вещь. Хозяин из всех советов выберет наиболее подходящий, и готово.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
26 july 2015, 18:19
Posted: 26 july 2015, 18:19
Идея конечно хорошая, но это не мне надо ванну укреплять, у меня с ней все в порядке, автор вопроса не я))) Я просто писала, что ножки к ванной можно сваркой приварить, но скорее всего с той ванной, что у автора вопроса такое вряд ли получится, все же тут должен быть очень квалифицированный сварщик, иначе действительно повредится эмаль ванной и тогда ей конец. Все же наверное лучше ставить ванну на отдельно подготовленные опоры, раму с ножками, а все это придется делать самим.