Умный дом

+
realkolos
Новичок
realkolos
21 august 2015, 17:31
Posted: 21 august 2015, 17:31
Привет.

Кто может популярно объяснить, что под собой подразумевает эта технология? Мой дом станет таким же классным, как футуристические научные центры в фантастических фильмах?

Какова цена вопроса? Она делается специальными фирмами по индивидуальному заказу, или представляет собой готовое "изделие в коробке"?
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
21 august 2015, 18:27
Posted: 21 august 2015, 18:27
"Умный дом" под собой подразумевает автоматизацию дома. Допустим, с помощью кнопок или сенсорных панелей вы сможете регулировать освещение или температуру в комнате и т.д. Такая система очень недешевая и состоит не из коробочки, а нескольких устройств, которые и выполняют необходимый контроль. В общем, система довольно сложная
Riotick
Новичок
Riotick
21 august 2015, 20:07
Posted: 21 august 2015, 20:07
Сейчас под понятием "умный дом", в мире подразумевают полное самообеспечение дома в том, что касается электроэнергии, тепла и воды. Цена вопроса.. сейчас даже не знаю, поскольку технологии стали дешевле проще в установке. Около 200-350 тыс долларов сша если с нуля и без стоимости земли.
Yla
Новичок
Rating: 4
Yla
21 august 2015, 21:42
Posted: 21 august 2015, 21:42
Цена будет зависеть от набора функций, которые вы выберете для установки в доме и от фирмы, которая будет устанавливать систему «умный дом». С одной стороны, конечно, очень удобно, когда электроника полностью управляет всеми системами жизнеобеспечения, но вот если эта электроника откажет, что тогда получится?
realkolos
Новичок
realkolos
21 august 2015, 22:03
Posted: 21 august 2015, 22:03
200 тысяч долларов? С ума сойти. Пусть лучше мой дом остаётся глупым и неотёсанным, а у меня останется за что кушать и семью кормить.

Конечно, штука замечательная, но цена себя не оправдывает. Я не думаю, что умный дом технологически сложнее бюджетного смартфона.

Так за что такие деньги сумасшедшие? За десяток датчиков или моторчиков, которые будут мне ставни открывать и свет включать?
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
21 august 2015, 23:00
Posted: 21 august 2015, 23:00
Все эти датчики имеют свои функции, которые необходимо совместить, отрегулировать и взаимосвязать, что называется. Поэтому и цена вопроса такова, совсем не маленькая. Даже сигнализация в доме, которая обеспечивает полную охрану, с учетом датчиков движения на определенный вес движущегося предмета, его высоту и т.д., причем, чтобы все было охвачено этими датчиками, тоже стоит совсем немало. А Вы хотите "умный дом", там функций может быть не только свет включать и выключать, а ого-го сколько. Определитесь сами, какие функции для Вас важнее и тогда уже можно с ценой определяться.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
22 august 2015, 0:05
Posted: 22 august 2015, 0:05
200 тысяч - самая навороченная система, есть и попроще, в них функций поменьше будет, но такая система тоже работоспособная. Нужно еще учесть, что все эти датчики надо программировать, поэтому обслуживанием "умного дома" в основном занимается фирма, которая ее и устанавливала
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
22 august 2015, 0:57
Posted: 22 august 2015, 0:57
Займитесь автоматизацией самостоятельно - несоизмеримо дешевле, будет только то - что вам необходимо, в процессе планирования вы ознакомитесь с обслуживанием и прошивкой ПО, из-за чего вы не будете вызывать мастеров в случае неполадок, все элементы продаются, это и датчики и контроллеры разного типа.
Riotick
Новичок
Riotick
23 august 2015, 22:05
Posted: 23 august 2015, 22:05
Еще раз повторюсь, в "Умном доме" главное автономность. Свое электричество от солнечных батарей или ветряка, своя вода от своей скважины и свое место переработки отходов.
То что вы говорите - это только техническая оснастка дома, которую может сделать хороший электрик в любой квартире.
Автоматика не есть умный подход, скорее ленивый )
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
24 august 2015, 1:41
Posted: 24 august 2015, 1:41
Всё же автономность это несколько другой фактор, когда устанавливают систему умный дом - подразумевают автоматизацию, автономность - лучший вариант содержания частного дома, так как все системы независимы.
Riotick
Новичок
Riotick
25 august 2015, 13:18
Posted: 25 august 2015, 13:18
Не всегда, сейчас в Японии и прочих богатых азиатских странах (азиатских экономических тиграх)квартирные дома делают "умными". Много плит для солнечной электроэнергии, фасад и крыша превращаться в грядки, а иногда и в огороды. И ставятся системы для конденсации воды с воздуха. Смотрится на 10+.

VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
25 august 2015, 18:12
Posted: 25 august 2015, 18:12
А почему вы считаете такой подход не умным? И почему при наличии такой системы все должно быть своим? И как я смогу регулировать температуру в помещении без автоматики? Солнце этим будет заниматься? Автоматика как раз занимается регулировкой той же температуры, освещения и т.д.
Arheolog
Новичок
Arheolog
27 august 2015, 11:50
Posted: 27 august 2015, 11:50
Часто приходится помогать по дому одном высокопоставленному чиновнику. Если бы вы знали, сколько хлопот и материальных затрат требуют все эти "умняки", ноу-хау и другие прибамбасы. Все оно имеет ограниченный ресурс, требует своевременной замены, одна головная боль.
Пример: стоит у него газовый котел немецкий, компьютеризированный, фирма "супер-пупер" очень известная, управлять им можно даже через Интернет, но сколько с ним намучились... За 2 года мастера широкую тропу протоптали.
 1   
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
27 august 2015, 19:11
Posted: 27 august 2015, 19:11
Постоянно надо следить за системой, но она может работать несколько лет без замены элементов. Обслуживание действительно может быть дорогим, но все зависит от того, насколько система дорогая и за чем конкретно она будет следить. Мое мнение: Умный дом больше подходит для офиса, чем для дома
German
Новичок
Rating: 4
German
27 august 2015, 22:19
Posted: 27 august 2015, 22:19
Затраты на приобретение умного дома пока не окупаются в полной мере преимуществами, которые он предоставляет владельцу по сравнению с обычными домами. Вероятно, в будущем ситуация изменится, но пока лучше своими силами внести желаемые улучшения в свой дом - так будет гораздо дешевле.
Grekus
Новичок
Grekus
28 august 2015, 11:46
Posted: 28 august 2015, 11:46
У меня умный дом сводится к регулированию температуры воздуха в комнатах. Стоят термостаты на радиаторах. Можно устроить почасовой контроль температуры воздуха на целую неделю с помощью замены стандартных термоголовок на программируемые.
Мультирум - можно устроить с помощью wi-fi-технологии, то есть кабелирование не требуется.
Распределение и регулирование освещения - я бы вставил в каждую комнату детектор присутствия человека. От него и включал бы освещение. Локально или обще. А регулировка яркости - это уже не экономия (даже не комфорт), современные лампочки и так мало потребляют электричества. Если сильно нужно регулировать яркость - регулировать дискретно, количеством лампочек, а не яркостью отдельной лампочки.
Вентиляция воздуха - это необходимо и без системы умного дома. Она должна быть заложена в проект, автономная и желательно энергонезависимая (включая рекуперацию тепла). Кондиционер - может быть предусмотрен в системе вентиляции.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
28 august 2015, 16:52
Posted: 28 august 2015, 16:52
Я тоже считаю, что регулировать яркость освещения не нужно, лучше поставить лампу нужной мощности. На счет детектора. Он называется датчиком движения, его тоже можно поставить в комнату. Для дома будет вполне достаточно. И во сколько вам обошлась такая система?
Николаевич
Новичок
Николаевич
29 august 2015, 7:45
Posted: 29 august 2015, 7:45
Если система "умный дом" задумывается для улучшения комфорта проживания в доме, то я думаю, что не следует делать ее централизованной. Лучше чтобы каждая из систем (вентиляция, тепло, электричество) были полностью автономны друг от друга.
А когда в центре системы центральный компьютер и через него всем управлять - по моему мнению это не надежно.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
01 september 2015, 19:05
Posted: 01 september 2015, 19:05
Мне кажется, что необходимо именно централизованное управление. Это намного удобнее, чем то, что вы предлагаете. На счет надежности: все зависит от оборудования, автоматов, датчиков, контроллеров и т.п.
Золло
Новичок
Золло
19 august 2021, 21:10
Posted: 19 august 2021, 21:10

Разумеется там делается централизованное  управление, сейчас несколько производителей  таких систем есть  и многие  завязываются на общее управление через одну среду  Home Аssistant, например. Или  DIY решения типа Apple HomeKit Mi home Aqara. Ну и еще множество а дальше  все  подбирается  исходя из желаний  и возможностей.

Boriss
Новичок
Boriss
02 september 2021, 7:37
Posted: 02 september 2021, 7:37

У яблок пока только система только в разработке, там не так много всего, но некоторые  комплектующие взаимозаменяемые, но уточняйте  при покупке. То есть там можно посмотреть варианты по строительным работам, после чего купить все комплектующие, ну а потом все  можно собрать. Ну или обратиться к специалистам, и они сделают все.