Трещины на паркетной доске

Форум / Ремонт помещений / Полы / Трещины на паркетной доске
+
Форум / Ремонт помещений / Полы / Трещины на паркетной доске
Tasha2015
Новичок
Tasha2015
07 june 2015, 1:35
Posted: 07 june 2015, 1:35
Положили паркетную доску в комнатах. Несмотря на предупреждение, строители начали укладывать доску сразу после поклейки обоев, когда в комнатах была слишком высокая влажность. Через месяц на доске (не покрытой лаком) появились продольные трещины. С каждым месяцем их становится больше. Можно ли реставрировать паркетную доску и как это грамотно сделать?
OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
08 june 2015, 18:43
Posted: 08 june 2015, 18:43
Возможно паркетная доска некачественная, была плохо высушена, поэтому и пошли трещины. Когда доска окончательно высохнет, то эти трещины можно зашпаклевать опилками с клеем ПВА, зашлифовать наждачной шкуркой и закрасить лаком.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
09 june 2015, 1:57
Posted: 09 june 2015, 1:57
Для изготовления паркета используют различные породы дерева, в основном это твердые породы - дуб, ясень, граб, бук, а у Вас скорее всего паркет из березы, сосны или лиственницы. Как раз такие полы быстро повреждаются и ухаживать за ними сложнее.
Если бы на паркете были мелкие царапины, то можно было бы воспользоваться специальной восстановительной пастой, она предназначена именно для косметического ремонта паркетных покрытий. Такую пасту наносят на паркетную доску, удобно делать это шпателем, и удаляют избытки пасты. А вот если повреждения паркета, как у Вас более глубокие, даже не царапины, а трещины, то тут конечно надо постараться. Можно попробовать использовать шлифовку с последующей лакировкой паркета. Тут уже надо смотреть по обстоятельствам и повреждениям, возможно даже придется просто заменить эти потрескавшиеся доски.
Вообще, для защиты паркета от повреждений есть специальные защитные средства полироли, именно по уходу за паркетом, бывают они растворимые и восковые. В зависимости от покрытия паркета и его пропитки можно использовать масляные, матовые и глянцевые полироли.
Думаю, что вначале надо попробовать эти средства, а ели не поможет, тогда уже решать проблему более глобально шлифовкой, либо заменой поврежденных досок.
 1